Колонки

Исследование MasterIndex о безналичном расчете и снова об утечке данных из Сбербанка: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #57

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Исследование MasterIndex о безналичном расчете и снова об утечке данных из Сбербанка: финтех-дайджест
Присоединиться

С горячим финтех-приветом к вам, друзья!

Главное за неделю

  • Отрадно, что безналичный расчет не стоит на месте — время от времени появляются различные новые удобные сервисы по оплате пластиком и не только. В общем, все делается для того, чтобы человеку было удобно оплачивать товары и услуги без использования наличных средств. И ежегодное исследование MasterIndex (Mastercard) тому подтверждение. Ну и сразу материал о том, «когда в России исчезнут наличные деньги», почитайте.
  • На уходящей неделе много писали и говорили о Постановлении №1279 — «об утверждении правил идентификации пользователей сети Интернет» в мессенджерах. Что же в итоге? Да, собственно, пока окончательно не ясно.
  • Теперь вам не нужно искать странного человека у выхода из метро, чтобы купить сим-карту. МТС пошли (следом за Tele2) дальше и установили в московском метро автомат с симками. Сим-карты будут выдаваться после процедуры автоматического распознавания личности.
  • Ой, в интернете в открытом доступе обнаружили служебные файлы разработчиков Сбербанка, которые показывают, как там проверяют работоспособность собственных систем. Думали, что утечка ПД Сбера — это конец? А вот и нет. Даже Роскомнадзор уже заинтересовался происходящим.
  • Небольшое, но дельное интервью с председателем правления «Тинькофф Банка» Оливером Хьюзом. Речь пойдет о наиболее важных проектах Ассоциации Финтех, а также о сравнении отечественных финансовых технологий с британскими.
  • А вот на The Village главный менеджер по управлению рисками «Райффайзенбанка» Андрей Порядин рассказывает, как банки решают, кому выдавать кредит: «Просрочка по выплате в год или личный дефолт — это серьезный негатив, он может привести к отказам по кредиту даже через несколько лет».
  • К вопросу о том, почему в России еще нет Кремниевой долины. В Беларуси, например, дела с зарубежными компаниями идут очень хорошо, а все потому, что еще в 2005 году был основан Парк высоких технологий. А декрет «О развитии цифровой экономики» позволил привлечь около 400 резидентов по ИИ за все это время. А вот еще живой пример — в «Сколково» провели исследование по оценке уровня цифровизации страны с помощью индекса «Цифровая Россия»: «Уровень внедрения цифровизации в субъектах РФ существенно различается». Мда.

К виртуальным валютам

  • На место индивидуальных трейдеров встают институциональные инвесторы, их интерес и вовлеченность в мир биткоина и криптовалют растут. Из всех криптовалют больше всего интереса и инвестиций получает, конечно, биткоин.
  • Интернет-мошенники взломали несколько верифицированных учетных записей в Twitter и замаскировали их под аккаунты Илона нашего Маска, чтобы выманить у пользователей биткоины. На всех взломанных аккаунтах стояла голубая галочка — знак прошедшей проверку учетной записи в Twitter. Так делают, да, покупают заброшенные.
  • Госдума планирует принять законы о крипте уже к концу этого года. Такие слова, как криптовалюта и токены, в документах числиться не будут, потому как все это — сленг, а депутатам необходимо описать явления юридическими терминами.

Большое спасибо за чтение. Делитесь с коллегами, друзьями и родственниками) До следующей недели!


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!