Колонки

Карта для геймеров от «Почта банка» и виртуальный центр разработки банковских продуктов: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #58

Подборку сделал автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Карта для геймеров от «Почта банка» и виртуальный центр разработки банковских продуктов: финтех-дайджест

И снова здравствуйте, дорогие финтех-друзья и финтех-читатели!

Главное

  • Revolut думает о том, как помочь банкам. Помощь заключается в том, чтобы продать им систему защиты пользователей от мошенников, которая основана на машинном обучении. Машина анализирует поведенческие привычки пользователей и в случае резкого несоответствия повседневным действиям блокирует транзакцию. Ждем копирку от гражданина Rocket Science?
  • Банк «Точка» запустил сервис для проверки договоров с зарубежными компаниями. Использовать сервис могут все предприниматели, для этого необязательно открывать счет в «Точке».
  • «Райффайзенбанк» выпустил первую международную банковскую гарантию на блокчейн. Участниками сделки выступили Мозырский нефтеперерабатывающий завод, компания «Газпром нефть» и белорусский «Приорбанк».
  • Банковский сервис «Рокетбанк», который принадлежит Qiwi, объявил об изменениях в тарифах с 1 декабря 2018 года. Теперь пользователи любого из двух тарифов могут снимать деньги в любых банкоматах неограниченное количество раз.
  • «Тинькофф банк» не стал изобретать колесо и создал систему защиты пользователей от мошенников виртуальный центр разработки. Да-да, это просто облачный сервис, который дает команде людей возможность работать удаленно. Плюс это решение позволит сильно сократить время отбора компетентного сотрудника.
  • Вы же прочли пять новостей выше? А теперь — вишенка на торте: «Почта банк» выпустит карту для геймеров с надписью «Потрачено» :-)
  • Объем инвестиций в финансовые технологии в России увеличился в 2017 году в два раза по сравнению с 2016-м. Общая сумма сделок в этом сегменте в прошлом году составила $30,8 миллиона. Это все из рисерча РВК и PwC «Money Tree: Навигатор венчурного рынка».
  • Безнал рулит? После проведенного опроса жителей Москвы, который устроили Департамент информационных технологий города Москвы и сервис «Яндекс.Деньги», оказалось, что лишь 11% всех опрошенных используют наличную оплату. А главной причиной безналичной оплаты назвали удобство. Кстати, еще есть и те, кто платит криптовалютой!
  • В Symantec обнаружили программу, используемую хакерской группировкой Lazarus. Она позволяла вынимать из банкоматов крупные суммы наличных. Все это дело имело кодовое название FASTCash. Детальный разбор по ссылке.

Что еще?

  • Повесть о том, почему многие стартапы не выдерживают и полугода, а также про их ключевые ошибки рассказывает сооснователь инвестиционного фонда TMT Investments. Если тезисно, то слишком увлекаются технологиями и мало работают.
  • Слышали «новость» о том, что банки будут брать на карандаш переводы больше 600 тысяч рублей? Секундочку, давайте без паники поэтапно разберем, что к чему. Ведь законопроект пока только зарегистрировали, но нигде и никто еще не принимался за его анализ и утверждение.
  • Госдума РФ приняла в третьем чтении пакет законов о введении специального налогового режима для самозанятых. Эксперимент начнется в Москве, Московской и Калужской областях. Под новые правила попадает деятельность физических лиц, при которой отсутствует работодатель и не привлекаются наемные работники по трудовым договорам, а также использование имущества.
  • Товары на маркетплейсе «Беру» теперь можно заказать с помощью голосового помощника «Алисы». Пользователю необходимо сказать: «Алиса, помоги купить на "Беру"», и технология предложит выбрать подходящий товар, а также сама сделает заказ.
  • Минутка странных рекордов. Количество бесконтактных операций по картам «Мир» в третьем квартале 2018 года увеличилось в 175 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 200 тысяч до 35 миллионов). Это абсолютный рекорд. Почему? Ну, например, потому что ее сделали универсальным проездным…
  • А чего там у биткоина? Да что-то не очень. Опять просадка, какие-то ссоры и дрязги, интриги, скандалы, расследования… Короче говоря, все сложно.

На этом все. До следующей недели и спасибо за чтение. Не забывайте делиться дайджестом!


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  2. 2 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  3. 3 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  4. 4 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
  5. 5 Покупай сейчас, плати потом: чем отличаются сервисы BNPL и SNPL от рассрочек и кредитов
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти