Колонки

Лучшие мобильные банки года и система быстрых платежей от ЦБ: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #60

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Лучшие мобильные банки года и система быстрых платежей от ЦБ: финтех-дайджест

Всем читателям традиционный пятничный финтех-привет!

Начало 2019 года обещает быть насыщенным на события из мира финтеха. Почему?

  1. Во-первых, в начале следующего года заработает долгожданная система быстрых платежей (ну, по крайней мере так планируется). Но самое интересное, что весь 2019 год там будут нулевые тарифы для банков. А что это означает? Низкие комиссии! Например, за перевод в тысячу рублей придется заплатить всего 1 рубль — теоретически.
  2. А во-вторых, планируется, что начнет работать пилотная версия маркетплейса, который запускает Банк России, — система онлайн-продажи финансовых продуктов разных банков и компаний, которые заключили соответствующее соглашение с регулятором. Что сейчас известно о его устройстве?

Главное за неделю

  • Но не комиссиями и маркетплейсами едиными, как говорится. Выяснилось, что некоторые банки начали требовать обоснований перевода денежных сумм до тысячи рублей. При отсутствии нужных документов карту или счет блокировали. Клиенты этих «организаций» рассказали, что от них требовали письменное обоснование экономического смысла перевода средств и документы, подтверждающие происхождение денег. 1000 рублей, Карл! Ну и Сбер тут как тут, конечно!
  • В «Яндексе» рассказали, как менялись запросы по биткоину в течение девяти лет: «Взлеты и падения стоимости биткоина становятся мощным источником поискового интереса и темой для новостей. Если сравнить графики курса биткоина и числа поисковых запросов про него, видно, что последний по пятам следует за первым».
  • Если вы тратите много денег и не понимаете, куда они уходят, то специально для вас «Яндекс.Деньги» добавили в мобильное приложение функцию аналитики трат пользователя. Теперь сервис анализирует траты, и если в текущем месяце вы потратили больше, чем в предыдущем, вам придет предупреждение.
  • Пока в «Яндексе» считают битки и балуются с аналитикой ваших трат, в Mail.ru не сидят без дела! :-) Компания разрабатывает своего голосового помощника. «Инновацию» планируют интегрировать во все продукты компании Mail.ru Group, где это будет иметь смысл. «Маруся» — рабочее название, окончательно с именем еще не определились.
  • У кого из банков лучшие мобильные приложения для iOS или для Android? Мобильные приложения «Тинькофф Банк», «Ак Барс Банк» и «Бинбанк» в концепции Daily Banking признаны лучшими мобильными банками для частных лиц. А лучшими мобильными банками в концепции Digital Office оказались «Тинькофф Банк» и «Рокетбанк». Все это — в исследовании Markswebb.

Что еще интересного?

  • А вы в курсе, что 90% финтех-рынка в России приходится на онлайн-кредитование? В 2018 году объем рынка превысил 50 млрд рублей, то есть вырос на 2 млрд рублей по сравнению с 2017. На текущий момент Россия входит в топ-5 лидеров цифрового банкинга в Европе.
  • Amazon открыла для всех желающих курсы машинного обучения, которые использует для подготовки своих разработчиков. Программа включает более 30 различных курсов общей продолжительностью 45 часов. Она рассчитана на разработчиков, специалистов по Data Science, разработчиков платформ данных и других специалистов.
  • В РФ планируют выпустить приложение, которое сможет заменить вам паспорт, водительские права и много других документов. К сожалению, если вы потеряете телефон, то приложение его вам не заменит. Возникает вопрос о безопасности самого приложения и базы данных, которую оно будет использовать.
  • Сбербанк признал, что появились проблемы в части ИТ-безопасности «Цифровой экономики». Ну как проблемы, просто денег не хватило на проект. В связи с этим — задержка в выполнении программы практически на год. Зачет! На самом деле, нет.
  • «Райффайзенбанк» запустил в своем мобильном приложении на iOS поддержку команд для Siri. Можно теперь на команду повесить оплату мобильной связи! К слову, в «Сбербанк-онлайн» тоже можно так делать.
  • Перед вторым чтением из законопроекта «О цифровых финансовых активах», который призван регулировать финансовые отношения в криптосфере, уберут вопросы майнинга и обращения существующих криптовалют. Депутаты не могут принять документ с марта 2018 года!
  • «Бизнес-молодость» не раз пытались обвинить в мошенничестве. В этот раз портал Coinspot ловит «за руку» BMchain. Расследование расскажет, каким образом эта компания обошлась с инвесторами.
  • А что там у биткоина? Все, мягко говоря, не очень. Хотя
  • В конце — небольшой ликбез о том, как облачный провайдер хранит ваши данные. От системы безопасности до системы охлаждения и серверного оборудования.

Спасибо за уделенное время. Делитесь дайджестом с друзьями и коллегами. И до следующей недели!


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  2. 2 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  3. 3 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  4. 4 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
  5. 5 Покупай сейчас, плати потом: чем отличаются сервисы BNPL и SNPL от рассрочек и кредитов
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти