Top.Mail.Ru
Колонки

В России стали чаще расплачиваться со смартфонов, а JPMorgan создает свою криптовалюту: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #69

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

В России стали чаще расплачиваться со смартфонов, а JPMorgan создает свою криптовалюту: финтех-дайджест

Финтех-привет, читатель!

  • Россия заняла девятое место среди стран G20 в рейтинге финансовой грамотности населения. И это не Росстат подсчитал, а Минфин и Всемирный банк!
  • За год количество операций по оплате покупок со смартфона выросло в пять раз! В чем преимущества и риски оплаты? Про преимущества все понятно, а вот риски: телефон может разрядиться, в кафе может быть плохой сигнал, телефон могут украсть, можно «поймать» вирус…
  • $45 трл будут потрачены бесконтактно к 2023 году! Как так? Ну... число клиентов растет, а клиенты эти привыкают платить даже за жвачку пластиком. Иными словами: «Бесконтактные платежи становятся обычным явлением».
  • Интересный материал по мотивам исследования НАФИ «Цифровая грамотность для экономики будущего»: особенности поведения людей при взаимодействии с коммуникационными каналами финансовых организаций.
  • В сервисе мониторинга криптообменников BestChange рассказали, кто и для чего покупает сейчас криптовалюту в России: спекулянты, ходлеры, энтузиасты, темные лошадки и... обычные люди.
RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

  • Картотека микробиома, пластическое препарирование, блокчейн, цифровой двойник и датчики патогенов – это пять инноваций, которые изменят мир через пять лет, по мнению аналитиков IBM.
  • А вот свежая статистика по чат-ботам: каково их реальное состояние? Для каких отраслей они актуальны? Где они популярнее всего? А что с В2В? И еще много полезного и вкусного, как вы любите.
  • KPMG сделали срез текущего уровня цифровизации крупных российских компаний, выделили ключевые технологии и подходы к управлению цифровой трансформацией в исследовании «Цифровые технологии в российских компаниях». Например, блокчейн менее популярен, нежели биг дэйта или чат-боты!
  • JPMorgan объявил, что будет создавать цифровую валюту «для облегчения потока платежей со стороны банка». JPM Coin создан инженерами банка для мгновенного расчета по сделкам между клиентами их бизнеса по оптовым платежам.
  • Как определить скам в бесконечном многообразии ICO и криптотокенов? Неплохая (для начала) пошаговая инструкция. Положите в закладочки, особенно на фоне новостей о JPCoin :-)
  • Восемь лет назад вы могли бы себе представить, что Папа Римский будет обсуждать перспективы развития ИИ с IT-гигантом? А то, что страны будут под это все госпрограммы писать? А оно вот произошло...

У микрофона

  • Банки страны внедряют новый способ идентификации – биометрию. Сколько вообще это стоит? Зачем она нужна? Что простым смертным от этого? Максим Болышев из R-Style Softlab знает!
  • Игорь Павлов, руководитель группы разработки Waves Node, рассказывает о том, как происходит создание блокчейн-продукта, кто помогает в его тестировании и каким образом распределяются задачи в команде.
  • Основатели семи компаний-победителей акселератора Сбербанка и 500 Startups, которые выиграли стажировку в Кремниевой долине, рассказывают, чему их научили менторы: «Мы поняли, что технология сама по себе не продается».
  • Как open banking поможет самозанятым согражданам работать легально, а агрегаторам и маркетплейсам – решить проблему серых выплат и не нарваться на статью об уходе от налогов? Знает Алексей Петров, генеральный директор компании APIBank.
  • Объемный материал-интервью, посвященный российскому стратегическому планированию в условиях цифровой трансформации. О цифровой экономике, ее моделях, технологиях, киберэкономике, цифровой лихорадке, опыте США и Великобритании...

Хватит? Хватит! До следующей недели и спасибо, что дочитали до конца.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти