Top.Mail.Ru
Колонки

Запуск Mir Pay и рейтинг лучших банков мира: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #72

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Запуск Mir Pay и рейтинг лучших банков мира: финтех-дайджест

Финтех-привет, читатель

А всех читательниц еще и с приближающимся 8 марта!

  • ВЦИОМ провел опрос предпочтений граждан при пользовании банковскими картами. За последние пять лет проникновение банковских карт существенно усилилось — 87% респондентов отметили, что стали чаще пользоваться картами.
  • Роскачество провело экспертизу популярных мобильных приложений для интернет-магазинов. 30 программ для Android и iOS изучали на практике (делая реальные заказы) по 58 критериям. А че так мало-то?
  • Для владельцев карт «Мир» запустили аналог Apple Pay — Mir Pay. Воспользоваться платежным сервисом могут владельцы смартфонов на базе Android, для этого необходимо скачать в Play Market приложение Mir Pay.
  • В прошлом году ГД РФ приняла в первом чтении законопроект, который запретил бы снимать деньги с предоплаченных неименных карт и анонимных онлайн-кошельков. Ко второму чтению все изменилось — от этой нормы отказались.
  • «Форбс» совместно с исследовательской компанией Statista составил рейтинг лучших банков мира. Из РФ в рейтинг вошли: МКБ, «Райффайзенбанк», Сбербанк, ВТБ, «АК Барс», «Альфа-банк», «Росбанк», «Тинькофф Банк», «Газпромбанк», «Кредит Европа», UniCredit, УБРР, «Россельхозбанк», «Банк Хоум Кредит», «Уралсиб», «Почта банк», Citibank, «Азиатско-тихоокеанский банк» и «Кубань Кредит».

  • Если тебе что-то угрожает, включай административный ресурс! Ровно так поступают банки по всему миру — они банально отказывают в обслуживании компаниям, работающим с цифровыми активами.
  • Visa и MasterCard грозит штраф в 33 миллиарда за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, «незаконно устанавливают разную межбанковскую комиссию (МБК) по эквайрингу для конкурирующих отраслей и в зависимости от типа выпускаемых карт».
  • Forklog пообщались с директором по продукту BitTorrent Павлом Лагутиным о том, что изменится для пользователей торрент-клиентов после появления токена BTT и как они смогут заработать на раздаче файлов.
  • MMC Ventures выпустили отчет, из которого становится ясно, что около 40% технологических компаний в Европе, которые называют себя ИИ-стартапами, на деле ИИ не используют вовсе!
  • Ребята из TalkBank съездили на Paris Fintech Forum и очень детально, а главное, интересно рассказали о поездке. Получился эдакий рассказ на заданную тему, который приятно прочитать. Молодцы!
  • Полезной аналитики вам — State of Mobile 2019 от App Annie! Скачивание финансовых приложений выросло на 75% (в сравнении с 2016), финтех-приложения набирают популярность, «Сбербанк Онлайн» — самое популярное финансовое приложение по числу пользователей в месяц/по скачиваниям в РФ, мобильный трафик будет расти... и еще много-много вкусного и полезного.

СБП

  • Живой отчет пользователя СБП от ЦБ РФ: история о том, как я протестировал новый сервис за тысячу рублей. Спойлер: не все так гладко в датском королевстве.
  • Большой-большой материал о Системе быстрых платежей ЦБ РФ: «Набирающая обороты cистема быстрых платежей ЦБ позволит клиентам банков переводить деньги по номеру телефона. Полезный инновационный сервис, тем не менее, может сыграть и против рынка».

Большое спасибо за чтение. Увидимся!


Материалы по теме:

Что такое поведенческая биометрия и кто применяет её на российском рынке

Что ждет рынок микрофинансирования в ближайшие годы? Прогнозы от эксперта

Что такое кэшбэк и почему он выгоден

Как финтех-компаниям эффективно использовать рекламу в Facebook

Управляющий партнер iTech Capital Глеб Давидюк: «Русский акцент не мешает признанию в технологическом мире»

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти