Top.Mail.Ru
Колонки

Топ-10 банковских трендов и первые итоги работы системы быстрых платежей: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #73

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Топ-10 банковских трендов и первые итоги работы системы быстрых платежей: финтех-дайджест

Финтех-привет всем и скорого прихода весны!

  • Держателям карт Visa с апреля этого года при бесконтактной оплате не нужно будет вводить пароль для покупок до 3 тысяч рублей.
  • «Рокетбанк» запустил новое мобильное приложение и объявил о новом руководителе: им стала Анастасия Ускова. Также ребята рассказали о планах, целях и новых продуктах в линейке банка. Спойлер: мультивалютные карты, кредиты.
  • Топ-10 банковских трендов по версии Capgemini: Open banking, конкуренция с бигтех, облака, цифровая трансформация, блокчейн, голосовые помощники, ИИ, банк-невидимка, безопасность, маркетплейсы.
  • У «Райффайзенбанка» есть блог, где они выкладывают всякое разное по теме финансов и не только. Вот, например, весьма полезная статья о том, как распознать финансовую пирамиду и что делать, если вас обманули.
RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

  • Банк России ограничит возможности покупки цифровых финансовых активов для населения: «Неквалифицированные инвесторы смогут приобретать криптоактивы лишь в пределах определенной суммы в расчете на год».
  • Москва переживает бум открытых цифровых платформ, сервисов и маркетплейсов, поэтому ICT.Moscow совместно с Департаментом информационных технологий Москвы запустили масштабное исследование цифровых экосистемных платформ в различных отраслях, включая финтех.
  • Что про вас знает, например, «Яндекс» или Facebook как техногигант? В принципе, все. А если учесть тот факт, что они (гиганты) пошли в финтех, то вообще все: личная инфа, геоданные, семейное положение, этнос, уровень дохода, связи, история поиска, покупки, календарь... и еще много-много данных.
  • Сказ о том, как прикладные нейронауки находят применение на рынке финансовых услуг. Каким образом нейромаркетинг представлен в финансовой сфере?

Разное полезное

  • Starta Ventures подготовили электронную книгу «Очень голодный венчур — тренды и возможности» о тенденциях мирового венчура. К чтению рекомендуется всячески!
  • BCG провела опрос более 13 тысяч человек в 30 странах об использовании ими цифровых госуслуг: средства доступа к электронным госуслугам, частота использования, удовлетворенность качеством услуг и использование искусственного интеллекта в работе государственных органов. Россия в десятке лидеров!

СБП

  • Банки рассказали о промежуточных итогах работы СБП: в зависимости от банка один перевод составляет в среднем от нескольких тысяч до 15 тысяч рублей.
  • А знаете, какой основной «баг» в СБП? Там нет опции «не принимать деньги». Получается, что любой желающий, обладающий номером телефона, скажем, чиновника, может послать ему деньги и потом сказать, что это была «взятка». Или это не баг, а фича? :)
  • Герман Оскарович Греф раскритиковал законопроект от ЦБ, который обяжет банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП).

У микрофона

  • Татьяна Жаркова (АФТ): что такое Open Banking? Почему большинство цивилизованных стран переходят на новые стандарты банковского обслуживания? И кто в итоге получит наибольшую выгоду от перемен?
  • Александр Дунаев, сооснователь компании ID Finance, рассказывает об особенностях российской финтех-сферы и перспективах ее развития: «Есть ли финтех-рынок в России? Есть, но все еще в зачаточном состоянии».
  • Директор по информационной безопасности Ассоциации ФинТех Лев Шумский рассказывает в деталях о «Мастерчейн» – российской блокчейн-платформе, созданной Ассоциацией ФинТех совместно с Банком России.

На этом все. Спасибо за чтение. До следующей недели.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти