Top.Mail.Ru
Колонки

Топ-5 стейблкоинов и исследование уровня лояльности клиентов к банкам: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #77

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.
Топ-5 стейблкоинов и исследование уровня лояльности клиентов к банкам: финтех-дайджест

Финтех-привет, читатели Rusbase!

Всякое разное

  • Рано мы, видимо, радовались новостям о планах урегулировать eSIM в России. «МегаФон», МТС, «Билайн» и ФСБ против внедрения этой технологии.
  • ЦБ РФ согласовал с правительством «дорожную карту» по реализации Основных направлений развития финансового рынка на предстоящие три года. Всего четыре направления: развитие конкуренции, формирование доверительной среды, поддержание финансовой стабильности, обеспечение доступности финансовых услуг и капитала.
  • Помните первоапрельскую шутку-приложение «ВКонтакте» про VK Coin? Так вот... шутка выросла в нечто большее, у нее даже организовалась какая-никакая, но своя экономика. «ВКонтакте», правда, этого не поддерживают, но все же… Собственно, чего и следовало ожидать, – администрация «ВКонтакте» в итоге остановила «майнинг» монет. Говорят, что это окончание «первого этапа». Что же дальше? Кстати, за все время существования (10 дней) было намайнено порядка 2,8 триллионов коинов. Не кисло!
  • И еще про ВК. Соцсеть начала тестировать VK Pay для бизнеса. Теперь, если пользователь оплачивает покупку через сервис, предприниматель сможет получать деньги на свой расчетный счет. Комиссия составит от 2,5% до 5%.
  • Перевод. Что такое stablecoins и зачем они вообще нужны? Как выбрать хороший и не налажать? Держите список из пяти самых популярных и уникальных стейблкоинов.
  • Хороший материал об «открытом банкинге» и его возможностях на примере Великобритании, одной из первых стран, где приступили к воплощению в жизнь концепции Open Banking.
  • Сбербанк приобретет 51% Центра речевых технологий (ЦРТ), который занимается разработкой систем распознавания голоса и лиц.
RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

  • Поговорим про рынок частных инвестиций? На этой неделе «Яндекс.Деньги» открыли пользователям возможность самостоятельного инвестирования в акции. Брокер – БКС. Один вопрос: зачем это Сбербанку, которому принадлежат ЯД?
  • Инструкция о том, как действовать при блокировке счета или карты по 115-ФЗ, и перечень типичных ошибок. Автор – адвокат Сергей Коваль. В закладки!
  • Visa подготовилась к старту платежей по QR-коду и установила тариф для совершения таких операций в российских магазинах: межбанковская комиссия для небольших торговых точек составит 1%, для всех остальных — 2,1%
  • FrankRG выступил в роли «тайного покупателя» в трех необанках. И результаты «контрольной закупки» оказались весьма печальными.
  • Сеть по продаже бытовой техники и электроники «М.Видео» запустила приложение M.Go для навигации в магазинах — оно помогает покупателям находить товары с помощью технологии дополненной реальности.
  • Чего там у братьев Дуровых? «Telegram раздал доступ к тестовой версии TON ограниченному числу профессиональных команд, занимающихся блокчейном, по всему миру, в том числе нескольким российским».

У микрофона

  • Виктор Смирнов (КРОК), руководитель направления интеграционных решений, рассказывает об успешных кейсах применения блокчейна и о том, нужен ли он в вашем проекте.
  • Дмитрий Бызов, генеральный директор «Манго Телеком», рассуждает о главных трендах бизнес-направления и цифровизации бизнеса компании: «Начнет появляться все больше решений, которые связывают коммуникации в бизнесе с финансовыми результатами».

Рисерч

  • Геймеры получили в 2018 году 11,6 млрд рублей от россиян, которые перечисляли деньги за игровые артефакты и пожертвования за онлайн-трансляции прохождения игр. Это результаты исследования «Яндекс.Кассы» и исследовательской компании Data Insight, если что.
  • НАФИ провели ежегодное исследование уровня потребительской лояльности на розничном рынке банковских услуг. Коротко: 86% россиян пользуется услугами банков, индекс лояльности к основному банку в 2019 году снизился вдвое и составил 14 пунктов, банки-лидеры: Сбербанк, ВТБ, «Альфа-банк».
  • ВЦИОМ представил данные своего исследования о криптовалюте. Само слово «биткоин» знакомо 74% россиян, из них приобретали цифровую валюту только 2%. 47% думают, что биткоины можно только покупать, но нельзя производить самим, 43% — что за них нельзя приобрести реальные товары и услуги.
  • Сборник статей HBR «Бизнес в цифровую эпоху: технологии, тренды, сценарии». Среди авторов: Тью Блуммарт, Стефан ван ден Брук, Роман Тышковский, Павел Алферов и Степан Масленников. Крайне рекомендую!

Лонгрид

  • Люблю такие тексты. Хороший и интересный материал про Давида Якобашвили — одного из самых успешных частных инвесторов в новейшей истории России: «Метелица», «Вимм-Билль-Данн», Trinity.

Большое спасибо за чтение. Расскажите о дайджесте друзьям — поделитесь материалом в соцсетях! И до следующей пятницы.


Материалы по теме:

Beyond Banking: что это и каковы перспективы этой модели в России

Финансовые услуги 0+: как управлять деньгами с детства

Вы начинающий инвестор? Тогда вам нужен робот-консультант

Вам нужно задуматься о запуске финтех-стартапа в Литве. И вот почему

Где взять деньги для развития: лайфхак для бизнеса

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти