Top.Mail.Ru
Колонки

Итоги первых месяцев работы Системы быстрых платежей и рейтинг криптовалют: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #81

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Итоги первых месяцев работы Системы быстрых платежей и рейтинг криптовалют: финтех-дайджест

Всем пламенный финтех-привет!

  • Президент России Владимир Путин поддержал стратегию развития искусственного интеллекта в РФ, которую подготовил Сбербанк совместно с российским правительством: «Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны — тот станет властелином мира».
  • ЦБ подвел промежуточные итоги работы СБП: «С 28 января по 28 мая через СБП было сделано 500 тысяч переводов на общую сумму 4,2 млрд руб». Не кисло! 40% переводов между своими счетами, 60% – между разными клиентами.
  • СЕО Saxo Bank Ким Фурэн о банке будущего: «Чтобы быть действительно конкурентоспособным в стремительно меняющемся мире, банк должен поставить на первое место клиента и переосмыслить свою ИТ-стратегию для успешного противостояния технологическим гигантам».
  • Как единый цифровой профиль гражданина, созданием которого сейчас заняты власти, может помочь собрать разрозненные данные о россиянах и сможет ли он предугадывать потребности в получении государственных и коммерческих услуг?
  • Знаком ли вам термин «мисселинг»? Это когда под видом одного продукта вам продают совсем другой. К сожалению, мисселингом начали злоупотреблять банки.
  • Поговорим про регулирование. В частности, регулирование финансовых технологий. Отстает ли отечественное финтех-регулирование от других государств? Есть ли у нас свои подходы? Чего ждать в будущем и к чему готовиться?
  • Хороший материал о кибербезопасности бизнеса, ведь в современном мире нужно не только контролировать всю исходящую информацию, но и защищать конфиденциальные данные от киберугроз извне. Иначе может быть очень больно…
  • Почему большим данным не нужна законодательная база, насколько важно объяснять людям сложные технологии и почему государству так трудно делиться своими данными с бизнесом, рассказывает Анна Серебряникова — президент Ассоциации участников рынка больших данных, член совета директоров компании «МегаФон».
RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

  • Банки столкнулись с нежеланием операторов связи предоставлять информацию, необходимую для создания белого списка номеров кредитных организаций, и потому попытка ЦБ оперативно решить проблему подмены номеров банков потерпела фиаско. А еще кредитные организации решили, что слишком много тратят на СМС-рассылки клиентам и стали увеличивать долю push-уведомлений в своих сервисах. Благо, смартфоны сейчас есть у большинства.
  • Новое предложение Сбера открывает возможности инвестировать в международные стартапы при помощи венчурного фонда Fort Ross Ventures SBTVF II.
  • У Revolut в UK есть только один более или менее неплохой конкурент — Monzo. Так вот, Financial Times сравнили число жалоб на два финтех-стартапа: 171 жалоба против 82 у Monzo, при том, что число пользователей примерно одинаковое.
  • Турецкий Isbank станет подключать компаниям-партнерам прием оплаты через «Яндекс.Кассу». Можно будет оплачивать покупки на турецких сайтах.
  • Mediascope провели исследование того, как россияне воспринимают технологии и будущее: «Лучше всего жители России, по их признанию, разбираются в голосовых помощниках, виртуальной реальности и искусственном интеллекте. О том, как устроены дополненная реальность, машинное обучение, нейронные сети и блокчейн знают меньше 10% населения».
  • А вот еще «Яндекс.Деньги» провели крайне полезный рисерч «Как россияне платят бесконтактно». Российские пользователи стали заметно чаще оплачивать покупки бесконтактно: за последний год количество платежей смартфонами выросло почти в три раза.

Криптовалюты

  • Центробанк против легализации криптовалют, поскольку «здесь присутствуют слишком большие риски для населения».
  • Центр по развитию индустрии информационных технологий Китая (CCID) опубликовал новую версию рейтинга криптовалют, в котором биткоин поднялся на три строчки. Но до лидеров ему еще далеко — лидируют EOS, TRON и Ethereum.

На этом все, спасибо за чтение. Делитесь ссылкой на материал с друзьями и коллегами!


Материалы по теме:

«Как дела, EasyFinance?»

Как за год вырасти из прототипа в стартап с оценкой в $10 млн

«Мы русские люди, которые сделали американский стартап». Как Particle прогнозирует движение цен на сырьё по твитам и новостям

Вы начинающий инвестор? Тогда вам нужен робот-консультант

За счет чего вырастет финтех в России? Пять перспективных направлений

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти