Top.Mail.Ru
Колонки

Планы по запуску Mi Pay в России и новое исследование Mastercard: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #82

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Планы по запуску Mi Pay в России и новое исследование Mastercard: финтех-дайджест

Финтех-привет, дорогие друзья!

  • Если смски от банков – дело давно привычное и широко используемое, в том числе и мошенниками, то электронной почте внимания уделяется куда меньше. ЦБ решил восполнить этот пробел и запустил пилотный проект, призванный выработать алгоритм верификации электронной почты граждан при их взаимодействии с банками.
  • Эксперты компании Adzuna выделили ряд профессий, риск исчезновения которых в ближайшее десятилетие наиболее вероятен под влиянием развития технологического прогресса, а также тех специалистов, спрос на которые будет оставаться высоким.   
  • Еще про исчезновение профессий. Через 10 лет исчезнет порядка 57 традиционных профессий и появятся 180 новых. Это произойдет из-за слияния одних и замены других роботами, а также внедрения «умного производства».
  • Занятно. «У нас никогда отделений не было и не будет. Есть россияне, которые в принципе не хотят получать услуги дистанционно, — понятно, что по умолчанию это не наши клиенты», – из интервью Оливера Хьюза, Тинькофф банк.
  • Когда наступит эпоха открытого банкинга? На этот вопрос портала ComNews Group отвечает управляющий директор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.
  • Правильно ли рассуждение: банковский бизнес, созданный с нуля, использующий цифровые технологии, имеет больший потенциал роста, чем существующий. Как думаете?
  • История о том, как оставить бизнес стоимостью миллиард долларов и уехать в кругосветное путешествие и что из этого вышло. В главной роли Сергей Солонин из Qiwi, конечно же.
  • Олег Ряженов-Симс («Совесть») рассказывает о том, как карты рассрочки влияют на средний чек в ритейле, что изменилось на российском рынке с момента запуска карты рассрочки и как меняется поведение потребителей в зависимости от региона.
  • Цифровые банковские решения и приложения вошли в повседневную жизнь людей по всей Европе. Новое исследование, проведенное в 11 странах по заказу Mastercard, показало, что шесть из семи человек пользуются цифровыми банковскими решениями по крайней мере раз в месяц, а 38% – еженедельно или даже ежедневно. 63% опрошенных используют мобильные приложения традиционных банков, а уже каждый пятый (20%) перешел на услуги полностью цифровых банков.

Что еще?

  • А еще Mastercard представила пакет решений по созданию будущих систем на базе идеологии Open Banking – Open Banking Solutions. Особенно это важно, конечно, для Европы, где сейчас бум открытого банкинга. Что же ждет Европу в сентябре, когда примут поправки в PSD2?
  • Visa обсуждает с российскими банками запуск сервиса переводов с карты на карту по номеру телефона за рубеж. Видимо, локальный сервис не взлетел из-за СБП, вот Visa и решили как-то «отбить» все это через новый функционал.
  • В полку платежных систем прибыло. На этот раз в РФ приходит Сяоми Пэй. В принципе, логично. Компания продает свои смартфоны тоннами, в том числе и в России, да и продукция у них вполне себе ничего, так что платежник будет пользоваться спросом, мне кажется.
  • Не самые прозорливые умы уверены, что криптовалюту придумали специально для того, чтобы преступникам было проще расплачиваться друг с другом, отмывать доходы и финансировать терроризм. Это, конечно, далеко от правды. Тем более, что до создания цифровых денег преступный мир прекрасно обходился и без них. В ход шли совершенно разные заменители. Например, Тайд!
  • Обзор глобальных трендов ИТ-стратегии с рекомендациями экспертов цифровой трансформации от компании Comindware, резидента Фонда «Сколково».
  • В завершение очень клевый материал от коллег из Казахстана – «Датаизм, биохакинг и финтех: какие тренды меняют нашу реальность в режиме реального времени»?

Спасибо за чтение. Увидимся!


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти