Top.Mail.Ru
Колонки

Новый сервис от Сбербанка и голосовой помощник Олег: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #83

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Новый сервис от Сбербанка и голосовой помощник Олег: финтех-дайджест

Всем жаркий финтех-привет!

  • В Сбере запустили сервис переводов с получением наличных в банкоматах без карт: для отправки средств надо знать номер мобильного телефона или ФИО получателя, для получения – секретный код из СМС.
  • Кто такой Олег? Олег – мужчина от 25 до 40 лет. Он вежливый, не любит панибратства, и, если нужно, может быть настойчивым. Ему не чуждо чувство юмора, и он не учит пользователя жизни, пока тот не попросит. Если что, все это про первого в мире голосового помощника в сфере лайфстайла и финансов от «Тинькофф».
  • С мест сообщают, что банки стали интересоваться, на что клиенты тратят снятые со счета деньги, а также каким образом они заработали на открытие вклада! Более того, теперь они используют этот «инструмент» для блокировки средств, пока это касается Сбера и МКБ. Сами КО ссылаются на «антиотмывочный» закон.
  • Данные примерно 900 тысяч россиян-клиентов банков ХКФ, «Альфы» и ОТП оказались в открытом доступе. Банки упирают на то, что база старая, но журналисты «пробили» некоторые номера, и они оказались действующими и принадлежат тем же людям.
  • С 17.05 клиенты «ПриватБанка» могут кастомизировать дизайн своих карт в Apple и Google Pay. Таким образом, «Приват» стал первым банком в мире, давшим такую возможность. Но это еще не все! Выходцы из банка, организовавшие «Монобанк», тоже не остались в стороне и показали функцию «Динамический CVC2» – код меняется один раз в час, доступен в приложении. Эй, «Рокет», «Тинькофф», «Альфа», Сбер, «Райфф», «Яндекс», как вам там, не икается?
  • McKinsey & Co: «Розничные банки медленно внедряют блокчейн, поскольку они сталкиваются с рядом трудностей в вопросах использования потенциальных выгод технологии». Об этом специалисты рассказали в своем новом исследовании. Но погодите! Прочтите еще вот этот материал о том, какие все-таки банки ретрограды, и тогда все станет гораздо понятнее.
  • Сколькими приложениями в день вы пользуетесь на телефоне? А теперь представьте себе, что у вас есть одно приложение, в котором есть большинство функций всех ваших текущих программ. Вы можете из одного места оплатить счет, вызвать такси, заказать уборку, выбрать отель. Что такое «супераппы», и почему это актуально для России?
  • Сбербанк купил 25% компании «Пэйзакят», управляющей платформой PayZakat для сборов платежей в пользу неимущих мусульман, как сообщает телеграм-канал «Экономика и Ж». В PayZakat пользователи могут рассчитать платеж, распределить его между благотворительными фондами и выбрать проекты для пожертвования с помощью чат-ботов, интегрированных в социальные сети. PayZakat – победитель первой волны корпоративного акселератора Sber#Up для сотрудников банка.
  • Очень клевый материал о том, как с помощью продукта от Google – Dialogflow – самостоятельно создать и даже немного обучить чат-бота за 30-40 минут. Не то чтобы прям Олега или Алису, но тоже вполне себе сносного помощника.

Что еще?

  • «Храни Деньги» обновили свой постоянный материал «Карты с кэшбэком и процентом на остаток», актуальность – на лето 2019 года. Понятно, что все достаточно субъективно и у каждого найдутся свои «хотелки», но вот, например, посмотрите: «Представляет интерес кредитка «100 дней без процентов» от «Альфа-Банка», с нее можно снимать заемные средства без комиссии и в любых банкоматах, а потом на время длинного льготного периода размещать на дебетовых картах с высоким процентом на остаток».
  • В преддверии отпускного сезона глобальная платежная платформа PayPal и исследовательская компания GfK Rus провели совместное исследование, чтобы узнать о туристических планах россиян в этом году и определить, какую роль в бронировании поездок играют цифровые технологии.
  • Statista Digital Market Outlook разузнали, в каких странах больше всего людей оплачивает покупки при помощи мобильных телефонов и составили топ 10. Первое место – Китай, Россия на пятом. Замыкает десятку Франция.
  • Прекрасный во всех отношениях и необходимый для понимания индустрии ежегодный отчет об интернет-трендах от Bond за 2019 год за авторством Mary Meeker, например, кому?
  • Чего там у биткоина и ко? Согласно отчетам Google Trends, интерес к криптовалютам у пользователей снова растет — за май число запросов по слову «биткоин» резко возросло, превысив значения за весь предыдущий год. Собственно, на курсе это заметно.
  • Говорят, что токены Telegram (который, кстати, вчера больно-больно упал днем) на условиях ограниченного листинга появятся на бирже Liquid уже 10 июля! Тут есть два момента: во-первых, будьте бдительны – активизируется огромное число мошенников, во-вторых, купить их будет слишком трудно и монет будет ограниченное количество. Да, и еще один, третий момент, точнее, цитата: «После недавних новостей о том, что Liquid проведет пресейл токенов, я решил потратить немного времени на изучение Telegram и TON, которые, как ожидается, будут запущены 31 октября. Резюме: я бы подумал дважды, прежде чем принимать решение об инвестировании», — Ларри Чермак, The Block.

В конце

Большое интервью Александра Жарова (Роскомнадзор) РБК: суверенный рунет, переговоры с Google и Facebook, антипиратский закон, 5G в РФ и много чего еще... Почитайте.

На этом закончим. Спасибо, что прочли. Делитесь с друзьями и коллегами и приходите в будущую пятницу за новым выпуском.


Материалы по теме:

«Как дела, EasyFinance?»

Beyond Banking: что это и каковы перспективы этой модели в России

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Финансовые услуги 0+: как управлять деньгами с детства

Вы начинающий инвестор? Тогда вам нужен робот-консультант

За счет чего вырастет финтех в России? Пять перспективных направлений

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  2. 2 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  3. 3 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  4. 4 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  5. 5 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее