Колонки

Финтех-дайджест: сравнение карт «Яндекс.Плюс», Libra и «Маруся»

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Светлана Зыкова

Выпуск #84

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Финтех-дайджест: сравнение карт «Яндекс.Плюс», Libra и «Маруся»
Присоединиться
Финтех-привет, читатель!
 
  • Facebook выкатил официальную инфу про свой токен Libra. В связи с этим весьма неплохой материал на VC на эту тему: «Что известно о криптовалюте Facebook Libra и зачем она нужна Марку Цукербергу?»

  • А вот Россия не будет легализовывать криптовалюту Libra от Facebook. Это пока не официальная позиция, это мнение председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, но все таки… И такая постановка вопроса нравится, разумеется, далеко не всем. Как пример — РАКИБ.

  • Еще одна «громкая» новинка недели: голосовой помощник «Маруся» от Mail.ru — умеет включать музыку, отвечать на вопросы и рассказывать сказки. 

Читайте по теме: «Да он упоротый!»: что думает «Маруся» от Mail.ru про ассистента «Олега», Илона Маска и Россию


 
  • «Почта Банк» и ФК «Открытие» решили, что у них свои правила, и начали требовать у всех клиентов сдавать биометрические данные в обязательном порядке. И снова «борьба с отмыванием денег» используется как аргумент. 115-ФЗ, к слову, не вменяет в обязанность клиента сдачу биометрии. А вот и РКН уже даже прокомментировал.

  • Сравнение банковских карт «Яндекс.Плюс» от «Тинькофф» и «Альфа-банк» — отличия и нюансы: процент на остаток, снятия, пополнения и прочие плюшки…

  • Интересный материал в «АиФ»: перевод продовольственных цен 1985 года в цены 2019 на основе золотого эквивалента дает неожиданный результат. «Чтобы подтянуть к советскому уровню среднюю пенсию, ее нужно поднять с 14 000 до 23 000 руб.».

  • В «Тинькофф» теперь нельзя говорить «в нашем банке». Предправления Оливер Хьюз считает, что «мы не только банк, мы много другого в мощной, быстро растущей экосистеме, и давно пора уйти от этого отсталого понятия». Собственно, поэтому новый релиз «Тинькофф» о партнерстве с KFC уже и не содержит слово «банк».

  • Банк России открыл интернет-портал, посвященный экономическим и финансовым исследованиям. Нет, это хорошо, конечно. Поглядим, почитаем! Смущает только фраза «Материалы, публикуемые на сайте Econs.online, не выражают позицию Банка России».

  • Отличная статья Ильи Пестова про TON и Дурова. Если вкратце, то Илья склонен считать, что Павел Дуров к TON не имеет никакого отношения. Детальный разбор всех слухов, новостей и прочего информационного шума в сети. Любопытно!

  • В Positive Technologies выяснили, что почти каждое мобильное приложение уязвимо к удаленным хакерским атакам, а более трети из них находятся в зоне повышенного риска взлома.

  • Rusbase в совместном проекте со Швейцарским центром содействия бизнесу в России рассказывают, как запускать и развивать AI-стартапы в Швейцарии (как открыть компанию, где искать деньги, клиентов и сотрудников) и чем привлекательна страна для проектов в сфере искусственного интеллекта. Дело!

Рисерч

  • Mastercard с 2009 года проводит исследование MasterIndex, и этот год не исключение. На этот раз опрос про бесконтактную оплату смартфоном и использование биометрии для подтверждения платежа. Опрос проводился в ноябре и декабре 2018 года среди держателей карт Mastercard из Москвы и других городов России, численность населения которых превышает 250 тыс. человек. Респондентами выступали мужчины и женщины в возрасте от 25 до 45 лет. 
     
  • Черновик национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Аж на 33 страницы воды. Спойлер: внедрить, улучшить, поддержать. Будем надеяться, что в итоговом документе будет больше конкретики.

  • Global FinTech Adoption Index 2019 от Ernst & Young кому? Спойлер: Россия на третьем месте по уровню принятия финтеха, впереди Китай и Индия. А банки благодаря финтеху сделали достаточно много важных шагов навстречу пользователям.
 
Спасибо за чтение. До следующей пятницы.

Материалы по теме:

Как за год вырасти из прототипа в стартап с оценкой в $10 млн

Финансовые услуги 0+: как управлять деньгами с детства

Что такое KYC и AML и как это регулируется в России

За счет чего вырастет финтех в России? Пять перспективных направлений

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  2. 2 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  3. 3 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  4. 4 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!