Top.Mail.Ru
Колонки

Сервис оплаты по QR-кодам от ЦБ и закон о регулировании рынка электронных платежей: финтех-дайджест

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #85

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

Сервис оплаты по QR-кодам от ЦБ и закон о регулировании рынка электронных платежей: финтех-дайджест

Финтех-привет, читатель!

  • Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о регулировании рынка электронных платежей. Теперь к СБП Центробанка должны подключиться абсолютно ВСЕ банки.
  • А ближе к осени все тот же ЦБ хочет запустить оплату покупок через СБП с помощью QR-кодов. Удобно? Удобно! Но вот не всем, оказывается... Карточный бизнес для банков – большой кусок пирога, и отдавать они его не хотят.
  • 1 ноября стартует расширенный пилотный проект по ее использованию – «Биометрия-light». Название, конечно, шедевр! Образцы лица и голоса будут использоваться в системах ДБО, колл-центрах, отделениях банков и банкоматах. 
  • Frank RG спросили у 4 тысяч премиальных клиентов банков, что им важно при выборе банка. Спойлер: финтех важнее всего!
  • В Рокетбанке проанализировали расходы владельцев пластиковых карт за первое полугодие 2019 года. Оказалось, что больше всего денег россияне оставляли в супермаркетах: на покупку продуктов питания и бытовых принадлежностей. Второе место – кафе и рестораны, третье – кино/театры и прочие шоу.
  • InfoWatch выяснили, какие сотрудники чаще всего «сливают» информацию мошенникам и как часто это происходит в РФ. Спойлер: в России это происходит в три раза чаще, чем в мире. Кстати, на этой неделе стало известно, что банки начали запрещать своим сотрудникам фотографировать экраны компьютеров с помощью личных мобильных телефонов.
  • Интернет-магазины и сервисы, работающие с «Яндекс.Кассой», теперь могут начать прием платежей в системе WeChat Pay. 
  • Громкие обещания «Альфа-банка», похоже, начинают сбываться. Ну как начинают... Сбудутся «в течение 2-х лет», если верить Владимиру Верхошинскому. Нас ждет биометрия и отказ от требования паспорта в отделениях. Не во всех, в 20% =)
  • Рассказ о том, как за 60 дней сделать новый интернет-банк, который не только получился и заработал, но и взял серебро Usability в Markswebb с пометкой «Пилот».
  • Интересный финтех-сервис – Suretly. Made in Russia: «С помощью мобильного приложения поручитель может выбрать заемщика, предоставить деньги в качестве обеспечения под кредит и получить за это вознаграждение».
  • Как отслеживать зарождение новых трендов и хайпов на самых ранних этапах? Полезно ли это? Безусловно! Вот, почитайте, про Signum.ai. 
  • Сбербанк представляет новую программу «Бизнес-кэшбэк» для держателей любых бизнес-карт. Можно будет заработать на корпоративных покупках! Подключение бесплатное) 
  • Коллеги из Bloomchain сделали действительно полезную инструкцию о том, как клиенту банка (любого) не стать жертвой мошенников. Главный постулат – «быть предельно внимательными».
  • Чего там про биткоин? Уф… все сложно. С одной стороны, на уходящей неделе курс первой криптовалюты взлетел до $13 тысяч, с другой, спустя сутки, — опустился к отметке в $10 тысяч. Но, например, главу криптовалютной биржи Kraken это ничуть не смущает

 

У микрофона 

  • Большое интервью Сергея Солонина (Qiwi) в «Русские норм!»: «Я смотрю на банки как на атавизм. Банк нужен регуляторам, а не людям. Людям нужны сервисы».
  • Николай Адеев из Abanking рассказывает о возможных направлениях экспорта российского финтеха: развивающиеся экономики, территории, где проводится дружественная внешняя политика государства, динамичный азиатский регион, и внешние территории развития крупных системных интеграторов.
  • Интервью президента РАКИБ Юрия Припачкина о законопроекте «О цифровых финансовых активах»: «Россия рискует потерять всякие шансы создать мощную индустрию блокчейна и криптовалюты». 
  • Чудесный разговор с Ильей Чижевским из ОТП Банка: «У нас есть понимание того, что хотим делать в течение ближайших 3-х лет, и есть 3 ключевых приоритетных направления, в рамках которых и будем развиваться». 

Спасибо и до следующей пятницы. Делитесь дайджестом с друзьями!


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 У ВТБ появились b2b-переводы через Систему быстрых платежей
  2. 2 Практическое руководство по внедрению искусственного интеллекта в банкинг
  3. 3 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее