Top.Mail.Ru
Колонки

Kanban или scrum: что лучше использовать?

Колонки
Мария Редька
Мария Редька

Главный редактор в компании по разработке веб-сайтов и мобильных приложений MLSDev

Полина Константинова

Сегодня kanban и scrum пользуются все большей популярностью и отодвигают распространенный ранее Waterfall на второй план. Это неудивительно, так как оба фреймворка зарекомендовали себя как средство повышения производительности благодаря эффективному регулированию коммуникаций и деятельности.

Мария Редька, главный редактор в компании по разработке веб-сайтов и мобильных приложений MLSDev, в колонке рассказывает, чем они отличаются и какой фреймворк подойдет вашему проекту.

Kanban или scrum: что лучше использовать?

Этот материал объясняет главные принципы управления работой по scrum и kanban и не является единственным источником для основательного изучения этих подходов.

Основы kanban и scrum

Kanban — это модель, которая помогает визуализировать и контролировать работу. Ее цель — наглядно отслеживать работу с помощью доски и карточек с задачами. Доска обычно делится на три основные колонки:

  • to do («сделать»),
  • in progress («в работе»),
  • done («готово»).

Но может быть отображено и больше колонок в зависимости от потребностей конкретной команды (например, тестирование, деплой, проверка кода и т. д.). Карточки обычно перемещаются в соответствующую секцию в зависимости от прогресса.

Целью фреймворка scrum является повышение скорости и гибкости процесса разработки. Ее основные принципы — разделять и оптимизировать. Вся работа, которая может быть разделена на подзадачи, должна быть разделена. Задания распределяются между членами команды и выполняются по очереди.

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Сходства между kanban и scrum

Kanban и scrum имеют некоторые общие черты, уникальные для цикла разработки agile. К ним относятся:


Гибкость

Оба метода предоставляют возможности для изменений и являются достаточно гибкими. Тем не менее следует понимать, что kanban менее регулируемый.


Ограничение для незавершенных задач

Scrum измеряет скорость команды и ограничивает количество задач на спринт на основе оценки в форме Story Points. Kanban, в свою очередь, ограничивает количество незавершенных задач, но это может быть не более двух задач, выполняемых одновременно.


Эмпирический подход

Scrum и kanban — это эмпирические подходы, которые используются с целью постоянной оптимизации процесса разработки. Предположим, kanban допускает одновременное выполнение не более двух задач. Однако ваша команда способна выполнить четыре задачи. Таким образом, вы можете адаптировать kanban для улучшения вашего рабочего процесса.


Управление процессом

В Scrum это называется бэклог продукта (список задач для разработки продукта). Для каждого спринта скрам-команда вместе с владельцем продукта берет задачи из бэклога, расставляет приоритеты, оценивает их и добавляет их в спринт.

Что касается kanban, здесь бэклог продукта не является обязательным, поскольку приоритеты могут меняться очень быстро. То же самое можно сказать и о задачах. Колонка To Do в kanban является аналогом бэклога. Обычно команда и клиент руководствуются принципом извлечения задач из этой колонки.


Визуализация

И в scrum, и в kanban используются доски для визуализации процесса работы. В scrum для каждой новой итерации подготавливается чистая скрам-доска, а вот в kanban все отображенные задачи остаются на доске в течение всего процесса разработки.


Быстрое и постоянное наличие результата

И scrum, и kanban сфокусированы на быстром и частом релизе инкрементов. В scrum это происходит в конце каждой итерации, обычно после демо.


Самоорганизованные команды

Scrum и kanban предполагают наличие самоорганизованных команд, работающих над разработкой продукта. Все участники равны и вносят свой вклад в выполнение задачи.


Дробление работы на небольшие, но конкретные подзадачи

В scrum и kanban большие задачи всегда разбиваются на более мелкие, легкие для понимания подзадачи, которые могут быть сделаны сравнительно быстро. На самом деле, это один из факторов, который отличает agile от Waterfall.

Различия между kanban и scrum

Хотя scrum и kanban имеют много общего, у них также есть достаточное количество отличительных характеристик. Понимание этих различий может помочь вам выбрать правильный фреймворк для вашего проекта.

Особенности фреймворка scrum


  • Роли и обязанности

В скрам-команде участникам отводятся три определенные роли: владелец продукта, скрам-мастер и команда разработки. Можно также добавить собственные роли, если они способствуют эффективности процесса.

  • Измерение производительности

Scrum измеряет Velocity (скорость): то есть количество задач (Stories) оцененных в Story Points, которые команда может выполнить за один спринт. После нескольких спринтов видна скорость выполнения задач и, следовательно, можно более точно планировать.

  • Каденция

Scrum итеративный по своей природе. Итерация называется спринтом. Как правило, каждая итерация длится две недели, однако продолжительность спринта может варьироваться от одной до четырех недель и обычно согласовывается по усмотрению команды.

  • События

Scrum предполагает проведение четырех типов митингов: планирование спринта (Sprint Planning), ежедневный скрам (Daily Scrum), обзор спринта (Sprint Review) и ретроспектива спринта (Sprint Retrospective).

  • Релиз

Релиз должен быть результатом каждого спринта. Обычно на обзоре спринта команда показывает инкремент, потенциально готовый к выпуску, а владелец продукта решает, релизить его или нет.

  • Внесение изменений

В scrum длительность итерации фиксирована. Не допускается внесение никаких изменений, которые бы повлияли на цель спринта (Sprint Goal).

  • Ключевые метрики

Прогресс скрам-команды измеряется показателем Velocity, который отображает скорость выполнения задачи командой. Основываясь на скорости, строятся burndown charts (диаграммы сгорания), которые помогают прогнозировать и планировать будущие релизы.


Особенности kanban


  • Роли и обязанности

В методе kanban не прописаны конкретные роли. Однако это не означает, что их не должно быть. Очень часто «за кулисами» стоит руководитель проекта, который спасает команду от рутины, решает вопросы, руководит процессом и так далее.

  • Измерение производительности

В kanban-методе измеряется время цикла — среднее время, в течение которого продукт проходит все этапы (например, от To Do до Done).

  • Каденция

Каденция kanban основана на непрерывном рабочем процессе. Команда может демонстрировать инкременты так часто, как это необходимо.

  • Релиз

Kanban позволяет выпускать обновления, как только они будут готовы. Поэтому может быть несколько развертываний новых функций в день, одно развертывание в неделю и так далее.

  • События

В методе kanban совещания не обязательны; они могут проводиться регулярно, по требованию или не проводиться вообще. Как правило, взаимодействие происходит в рамках канбан-доски.

  • Внесение изменений

Kanban очень гибок к изменениям, которые могут быть сделаны в любое время (когда это возможно).

  • Ключевые метрики

Основная измеряемая единица — время цикла. На основе этого показателя можно сделать прогнозы относительно будущих релизов и скорости работы команды.


Плюсы и минусы разработки по scrum и kanban

Одним из самых больших преимуществ метода scrum является то, что он позволяет команде двигаться быстро и получать результаты еще на ранней стадии. Поскольку каждый цикл спринтов scrum не очень длительный, релизы можно делать быстро, и отзывы первых пользователей могут быть приняты во внимание на ранней стадии. Scrum отлично подходит для больших проектов и небольших стартапов, тестирующих свой продукт.

Говоря о подводных камнях, scrum может оказаться не таким уж простым, поскольку он предусматривает выполнение множества так называемых ритуалов. Например, многочисленные события Scrum могут стать перебором и тяготить команду.

Kanban — это идеальный инструмент для управление потоком задач и обеспечения максимально надежного и эффективного процесса. Kanban отлично подходит для текущих проектов, где новые задачи и изменения идут рука об руку.

С другой стороны, поскольку количество незавершенных задач в kanban ограничено, если какая-либо задача по какой-либо причине будет заблокирована, это может привести к блокировке исполнителей. Если несколько задач будут заблокированы, работа над проектом может быть остановлена, что может иметь негативные последствия. 

Что же выбрать?

Ни одна из этих методологий не является панацеей. Знаменитый Agile- и Lean-коуч Хенрик Книберг сравнил scrum и kanban с ножом и вилкой. Скажем, если вам нужно порезать хлеб, вы возьмете нож, а если решите съесть котлету, вы выберете вилку. Для некоторых блюд лучше использовать два прибора, чем один. Однако могут быть ситуации, когда ни один из них не подходит должным образом.

Материал обновлен 22.02.2019.


Материалы по теме:

Вам понадобятся знания в менеджменте, психологии и умение работать с людьми. Скрам-мастер — о своей работе

Генеральный конструктор Karfidov Lab Алексей Карфидов: «В работе живу правилом одного дня и действую на максимуме»

Как управлять задачами через карточки и не допустить революцию в офисе

Собираетесь внедрить канбан в бизнес-процессы? Вот с чего стоит начать

Как работают там, где больше нет начальников. В QIWI внедряют новые способы управления

Фото на обложке: Фотобанк Фотодженика

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Нужно повысить продуктивность команд? Попробуйте Kanban
  2. 2 Как управлять задачами через карточки и не допустить революцию в офисе
  3. 3 Самая полная инструкция: как создать проект в игровой индустрии
  4. 4 Нужно ли компании внедрять Scrum?
  5. 5 Зачем компании скрам-мастер и где его найти
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти