Колонки

Ловушки, которые подстерегают вас на старте проекта

Колонки
Люция Сулейманова
Люция Сулейманова

Управляющий партнер Центра образовательной кинесиологии

Люция Сулейманова

Люция Сулейманова, управляющий партнер Центра образовательной кинесиологии, рассказывает, какие ловушки подстерегают предпринимателя на разных этапах развития бизнеса и как их избежать.

Начнем с ловушек на старте проекта.

Ловушки, которые подстерегают вас на старте проекта
Присоединиться

У людей, создающих проекты (собственный бизнес или проект в серьезной компании), очень высокая внутренняя мотивация к созиданию. На биологическом и эмоциональном уровнях она похожа на родительский инстинкт. Этот инстинкт, с одной стороны, является источником энергии движения к конечной цели – созданию эффективно работающего проекта. С другой стороны – именно он создает высокий уровень эмоциональной вовлеченности в проект, который может привести к попаданию в ловушки.

Ловушка — это место, где можно погибнуть, если не осознавать, как из нее выбраться.

Рассмотрим, как ведет предпринимателя инстинкт созидателя и какие ловушки подстерегают на каждом этапе создания бизнеса (проекта) в зависимости от его личных особенностей.

Первый этап от рождения идеи до воплощения ее в первичный продукт (стартап) обычно прекрасно удается так называемым предпринимателям – людям с высокой энергетикой, умеющим на адреналине новой идеи преодолевать препятствия и вкладываться в дело без гарантий на успех, т.е. действовать в ситуации высокой неопределенности. Чтобы проект со стадии «младенчества» успешно перешел к следующим стадиям развития, предпринимателю надо будет либо срочно открывать в себе качества менеджера – человека со стратегическим мышлением (что на самом деле может быть совершенно не интересно предпринимателю), либо искать себе партнера по бизнесу с соответствующими качествами, либо нанимать специалиста. На каждом этапе реализации проекта его участников могут поджидать различные ловушки. Надо иметь в виду, что любая ловушка содержит свой «сыр» – приманку, которая затягивает вопреки голосу разума.


Ловушки старта


1

Есть идея, найдены инвесторы, но запуск проекта откладывается. Это – ловушка «не могу начать». Она поджидает предпринимателей с высокой внутренней ответственностью по выполнению обязательств («вдруг не получится», «не смогу вовремя выплатить кредит», «не оправдаю ожидания инвесторов»). Даже люди с большой внутренней энергетикой и готовностью рисковать могут угодить в эту «детскую» ловушку когда-то ориентированного на высокие достижения, но вовремя не поддержанного, ребенка.

В чем привлекательность этой ловушки? В идее создать «суперкомпанию». Тогда понятно, почему мы откладываем – надо же все идеально продумать, великое не терпит суеты. Бесконечно откладывая старт под лозунгом «шлифуем детали!», можно так и не выйти на беговую дорожку, всегда найдется деталь, не доведенная до блеска.

Если вы поймали себя на том, что тормозите в начале проекта — ищите опору. Это может быть бизнес-консультант, с которым вы сверите цели проекта и способы их реализации, уже имеющийся партнер, любой другой человек, которому вы доверяете. Разделение ответственности, даже косвенное, снижает тревогу и позволяет успешно стартовать.


2

Отличный старт, быстрое продвижение и первые результаты. «Получилось!!!». Вот на этом повороте в засаде сидит ловушка «головокружение от успехов». Снижается концентрация внимания на задачах, незаметно (эйфория туманит сознание) падает эффективность производства, допускаются ошибки. Проект под угрозой.

Приманка «Я – Звезда!» сияет слишком ярко. Если вы стали часто слышать вопрос: «Не слишком ли долго ты отмечаешь первый успех?», «Все никак не натусуешься?», вы, скорее всего, уже в ловушке. Ее опасность в том, что «схватившему звезду» кажется, что все нормально и под контролем.

Спасти ситуацию может наличие менее эмоционального партнера, который вовремя приведет в чувство. Если такого партнера нет, то, к сожалению, обычно отрезвляет уже крах предприятия. Поэтому тренируйте ухо на восприятие обратной связи от окружающих.


3

Ловушка «середины пути» поджидает при переходе к этапу стабилизации бизнес-проекта, требующему рутинной, уже чуть менее интенсивной, стратегически выверенной работы. Здесь успешный «начинатель» может с одной стороны заскучать, с другой – быть не готовым передоверить ведение дела менеджеру (или партнеру). Еще сохраняется восторг первого успеха, будоражит мысль: «И это все придумал я!». Сохраняется желание контролировать процесс на правах главного.

Приманка – «Имею право почивать на лаврах». Энергия первого рывка подрастрачена, накопилась усталость, хочется передышки, а власть делить пока не хочется.  Этот этап может стать точкой конфликта и развала проекта, если вовремя не будет мобилизовано критическое мышление, позволяющее оценить ситуацию и грамотно перераспределить роли.

Про ловушки и трудности промежуточного и финального этапов развития бизнеса читайте тут.

 


Материалы по теме:

Чем отличаются проекты в онлайн и офлайн: взгляд инвестора

22 любимых книги Марка Цукерберга

Как убедить людей работать в вашем стартапе

Привычные подходы к созданию B2B-продуктов уже не работают

7 громких стартапов, закрывшихся в 2015 году

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Cтартапам не нужно бояться декретных отпусков
  2. 2 Три полезные ссылки. Шаблоны документов для стартапа
  3. 3 На этом зарабатывают стартапы в сфере недвижимости
  4. 4 Вы бизнесмен или стартапер?
  5. 5 5 стартапов, которые расширят возможности вашего мозга
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список