Top.Mail.Ru
Колонки

Как сменить профессию за шесть шагов — советы тем, кто решился на перемены в жизни

Колонки
Юлия Спиридонова-Микеда
Юлия Спиридонова-Микеда

Управляющий партнер образовательного холдинга «Нетология-групп»

Полина Константинова

Хотите сменить профессию, но не знаете, с чего начать? Нет опыта работы и релевантных кейсов? Юлия Спиридонова-Микеда, управляющий партнер образовательного холдинга «Нетология-групп», рассказала, что делать кандидатам в таком случае.

Как сменить профессию за шесть шагов — советы тем, кто решился на перемены в жизни

Сегодня все говорят: «Ты можешь построить карьеру с нуля в любой сфере, которая тебе интересна». Так и есть! В наши дни каждый человек может изменить свою жизнь и профессию в любой момент.

Но в смене профессии есть одна сложность. Большинство людей не знают, как устраиваться на новую работу без опыта и кейсов. Одно дело, когда человеку 20 лет, у него горят глаза и есть желание менять мир к лучшему. Но абсолютно другая ситуация, когда за плечами уже есть какой-то опыт, пусть и в другой сфере, а в новой профессии он чистый лист.

Да, начинать с самого начала всегда трудно. Но все сложности решаемы, и поэтому мы решили разобраться, с чего нужно приступить к  поиску работы, если вы новоиспеченный специалист. Рассказываем по порядку. 


Шаг 1. Выделите свои сильные и слабые стороны

Ваша слабая сторона очевидна: вы — новичок. Но вы должны так себя презентовать, чтобы работодатель понял: на этого человека стоит потратить время, потому что он быстро наверстает упущенное и станет профи.

Самая большая ошибка тех, кто ищет работу в новой отрасли, — в том, что они отметают свой бэкграунд, прошлый опыт. А это неправильно. На него нужно опираться!

Выпишите свои сильные стороны, которые вы проработали на прошлом месте работы. Например:

  • вы обладаете навыками проектного управления, публичных выступлений; 
  • вы инициативны и проактивны. Лучше подтвердить это реальными кейсами. Пусть даже они и не перекликаются с той сферой, в которую вы хотите попасть. Вам важно показать ваши лидерские качества. Сформулируйте достижения в формате: «Я предложил, разработал <...>, и это дало следующие результаты: <...>»;
  • если вы руководили командой или продвигались по карьерной лестнице в рамках одной компании, это тоже ваша сильная сторона и преимущество. Напишите об этом.

Прибавьте к этому готовность учиться, желание пройти бесплатную или малооплачиваемую стажировку — и вы уже перспективный кандидат для эйчаров.


Шаг 2. Наработайте портфолио

Многие работодатели не рассматривают резюме без портфолио. И это вполне логично, ведь «по делам вашим узнают вас». Как собрать портфолио, если вас не берут на работу?

  • Выполните несколько заказов бесплатно или за минимальные деньги. Не стыдитесь использовать такой метод, это делают все. Например, студия Артемия Лебедева разработала логотип и схему московского метро. По словам Лебедева, это была имиджевая работа, за которую студия получила 1 рубль. 
  • Пройдите обучение на курсах, где дают домашние задания, и результат работы — это не бесполезные тесты, а полноценный учебный проект. К примеру, одна из востребованных профессий сегодня — Product Manager. По-настоящему грамотных специалистов по ней сегодня не так много, поэтому приличных кейсов нет практически ни у кого. Если у вас будет диплом о прохождении курсов продуктологов от авторитетной школы, да к тому же и еще и полноценный учебный проект, то работодатели оторвут вас с руками!
  • Пройдите стажировку в именитой компании. Крупные компании часто набирают стажеров, поэтому просмотрите раздел «Вакансии» на сайтах тех компаний, которые работают в интересной для вас отрасли.

В нашей практике часто бывают случаи, когда выпускники курсов устраиваются на работу сразу после обучения.



Например, один студент еще в рамках курса по мобильной разработке создал свое приложение для Android с нуля. Конечно, оно было простым, но этот кейс (который он, конечно же, отметил в своем портфолио) показывал уровень владения инструментами разработки, учитывая, что человек пришел в программирование из гуманитарной сферы. Благодаря этому кейсу специалист смог устроиться в компанию и продолжить развиваться в мобильной разработке.

Шаг 3. Составьте грамотное резюме

Что нужно указать в резюме?

  • Ваш предыдущий опыт работы. 

Мы уже говорили о том, что не нужно его обесценивать, но и не стоит и указывать абсолютно все ваши места работы. Подумайте, какие из них релевантны для новой должности: где у вас были особенные достижения и где вы приобрели навыки, которые помогут на желаемой позиции. 

Например, если вы работали в фитнесе, а теперь хотите устроиться маркетологом, то новому работодателю не будет важно, какие у вас спортивные достижения и в каких фитнес-клубах вы работали. Но если вы привлекли в фитнес-клуб новых клиентов и выстроили с ними доверительные отношения, это будет ценно. Все сильные стороны, которые вы прописали на первом этапе должны так или иначе проглядываться через этот пункт резюме.

  • Какие курсы вы проходили — профессиональные и soft skills.

То, что вы готовы вкладываться в себя и тратить деньги на свое развитие, — большой плюс для работодателя.

  • Перечислите стажировки, если они уже были, навыки, которые вы там получили, а также результат стажировки. 

Например, по итогам обучения вы с рабочей группой провели исследование клиентов (кастдев) и разработали прототип приложения.

  • Приложите релевантное портфолио. 

В портфолио могут входить как ваши рабочие, так и учебные проекты. Важно сопровождать портфолио комментариями по формуле: «Стояла задача … Было сделано… Результат… ».

Шаг 4. Сопроводительное письмо

Главное правило сопроводительного письма — оно должно быть нешаблонным и лаконичным, отвечающим четко на вопрос, почему именно вас должны пригласить на интервью.



Как писать?

  • Напишите немного о себе. В особенности о том, почему вы решили сменить профессию. Старайтесь описать это решение позитивно: вместо «мне надоела предыдущая работа», напишите: «я вдохновился новой специальностью»; не «хочу больше зарабатывать», а «вижу для себя больше перспектив для развития».
  • Узнайте о компании, ее ценностях и миссии. Если они вам близки (а это должно быть так, иначе зачем вы стремитесь стать частью этой компании?), ненавязчиво укажите это в письме. Но будьте готовы ответить на вопросы рекрутера, когда он захочет, чтобы вы подробнее рассказали, почему ценности компании вам близки. Вам придется дать развернутый, адекватный и убедительный ответ.
  • Укажите, что вы готовы на стажировку, тестовый проект или испытательный срок. Дайте понять, что вы хотите учиться и можете начать с малого.Напишите, что на старте вы готовы получать меньше, но уверены, что оправдаете ожидания работодателя.

Кроме четкости и лаконичности, важна и визуальная часть вашего письма. К нам в «Нетологию-групп» иногда приходят письма, в которых, например, разные предложения написаны разными шрифтами, не выдерживается структура письма: нет обращения, темы. Это сразу выдает безответственность и невнимательность того, кто их писал. Проверяйте все мелочи! «Дьявол кроется в деталях!» 


Шаг 5. Собеседование

Когда вас уже позвали на собеседование, очень важно прийти вовремя (а лучше — заранее). Спросите у эйчаров, есть ли в компании дресс-код. Оденьтесь так, чтобы соответствовать ему. Проработайте все возможные вопросы, чтобы не нервничать и выглядеть убедительным.

Вот несколько составляющих успешного собеседования:

  • Подготовьте ответы на вопросы, которые вам могут задать: «Почему вы хотите работать у нас?», «Чем вы можете быть полезны и что можете улучшить?», «В каких направлениях хотите развиваться и какой скилл планируете “прокачать” в ближайшее время?»
  • Приготовьтесь отвечать на вопросы о ваших ценностях и старайтесь их соотносить с ценностями компании.
  • Изучите историю компании, ее сайт и соцсети, чтобы быть в курсе последних новостей. Найдите в соцсетях топ-менеджеров и посмотрите, о чем пишут они.
  • Подготовьте грамотные вопросы работодателю: «Почему возникла необходимость в этой позиции?»,  «Как вы будете оценивать результат моей работы?», «Какая стратегия у компании?», «Как будет проходить испытательный срок?» 
  • Делайте акцент на своих сильных сторонах и говорите о результатах своей работы, а не о процессе.

Конечно, бывают случаи, когда вы ходите на 10-15-20 собеседований, и ни одно не приносит успеха. Но даже такой исход можно воспринимать как положительный — ведь вы слушаете требования компаний, понимаете, что нужно сделать, чтобы соответствовать образу подходящего кандидата.

К нам в «Нетологию» однажды пришел выпускник, который переобучался с профессии ветеринара в аналитика. Он рассказал, что откликаясь на разные вакансии, он хотел просто изучить рынок, понять, какие пробелы в знаниях у него все еще есть, а не сразу устраиваться на работу. 

Собеседований у него было много, но именно благодаря опыту разговора с потенциальными работодателями, он смог найти для себя в итоге подходящую компанию и устроиться на позицию, которую хотел. Даже без опыта работы. 


Шаг 6. Проявите себя на испытательном сроке

Будьте проактивны и не ждите, что с вами будут «нянчиться». Не бойтесь задавать вопросы, знакомьтесь с коллегами, предлагайте решения и выстраивайте процессы вокруг вас.

Все сложности, которые встречаются на пути молодого специалиста, имеют пути решения. И самое важное — не сдаваться, потому что современные компании готовы помогать начинающим сотрудникам и обучать их. Вам просто необходимо показать свою готовность развиваться и делать шаги навстречу новой профессии.


Как получить максимум

  • Выделить свои слабые и сильные стороны. При этом важно учесть предыдущий опыт, даже если он касался другой сферы. Благодаря прошлым проектам и задачам вы прокачали свои soft-скиллы, которые сегодня ценятся не меньше, чем hard. 
  • Создать портфолио. Для этого необязательно уже работать в какой-то компании. Вы можете сделать несколько проектов просто ради опыта для своих знакомых или пройти обучение на курсах, а вместе с этим получить интересные кейсы с домашних заданий. Да и возможность прохождения стажировок никто не отменял. 
  • Составить правильное резюме. В нем нужно прописать свой релевантный опыт, пройденные курсы и стажировки, если таковые были. Не забудьте приложить портфолио. 
  • Написать сопроводительное письмо к отклику на вакансию. Советуем всегда писать такие письма, даже если в вакансии этого не просят. В нем вы сможете показать заинтересованность в позиции и знание ценностей и миссии компании. 
  • Подготовиться к собеседованию. Подготовка включает в себя весь спектр нюансов — от дресс-кода до ответов на возможные вопросы эйчара и подготовки своих. 
  • Пройти испытательный срок. Этот пункт важен в любом случае, неважно, это первая ваша работа в новой сфере, или нет. Важно корректно построить взаимоотношения с коллегами и вникнуть в работу. 

Фото в материале и на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Карьера 50+: Как бывший моряк стал менеджером в IT-стартапе в 56 лет
  2. 2 «Твоя карьера под угрозой». Вот о чем надо помнить, планируя свое будущее
  3. 3 Карьера в технологиях — не единственный способ добиться успеха