Top.Mail.Ru
Колонки

Семь ошибок при запуске розничного бизнеса, которых стоит избегать

Колонки
Игорь Олев
Игорь Олев

Директор по продукту велосипедного бренда Bear Bike

Полина Константинова

Открывая свой магазин, вы непременно захотите сделать его произведением искусства. Или, как минимум, не хуже, чем у ближайшего конкурента. Но вскоре обнаружите, что клиенты стараются обойти вас стороной, а выручка начинает падать. О том, какие ошибки чаще всего совершают при открытии розничного магазина и как сделать помещение максимально удобным для покупателей, рассказывает директор по продукту велосипедного бренда Bear Bike Игорь Олев.

Семь ошибок при запуске розничного бизнеса, которых стоит избегать

Ошибка 1. Организовывать пафосное открытие

Домашняя обстановка на открытии лучше помпезного празднования, так как она привлекает людей душевным форматом: ваши покупатели должны чувствовать себя как дома. Владельцы магазинов любят тратить кучу денег на мишуру для входной группы и флаеры со скидками, которые часто не окупаются. Пока еще ни шарики, ни дождь из конфетти ни у кого не вызвали рефлекторное желание покупать.

Магазин как новое место может привлечь покупателей своим форматом. Если место выбрано правильно, а входная группа магазина оформлена необычно и без нафталиновых украшений, то клиент сам задержится у двери и захочет зайти внутрь.

Совет. Лучше выделить деньги из бюджета на поиск подходящего места для магазина. В этом случае люди могут зайти к вам чисто из любопытства по пути на работу или домой. Шаговая доступность от метро прорекламирует вас лучше хлопушек и перегоревших гирлянд.

 

Ошибка 2. Думать, что вы арендуете помещение навсегда

Как бы вы ни были уверены, что в спроектированном магазине все на своем месте – никогда не отрезайте себе пути к отступлению. Типичный тому пример – полки. Многие прибивают их гвоздями, а потом убеждаются, что они неудобны, мешают клиентам и не вмещают широкого ассортимента товаров. Решив их перевесить, владельцы остаются с дырами в стенах и испорченным ремонтом.

Выбирайте передвижные стойки и трансформирующиеся конструкции, которые легко переносятся, используйте экономпанели. Они выдерживают большой вес, поэтому к ним можно прибить полки. Если расположение окажется неудачным, вы сможете их с легкостью передвинуть. Не забудьте и про съемное освещение. В свое время мы вложились в LED-светильники, которые переезжали вместе с нами.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Совет. Каждый переезд обходится компании недешево. Кроме того, зачастую на новом месте приходится выплачивать страховой депозит. Перед открытием поговорите с арендодателем – вполне возможно, что часть ремонта вы сможете разделить с ним.


Ошибка 3. Пытаться создать «типовой» магазин

Глупо думать, что человек приходит в магазин только за товаром (для таких существуют маркетплейсы) – впечатления потенциальному покупателю нужны не меньше. Если расположение товара заставит его остановиться на входе и заскучать, то он больше никогда не вернется в стены вашего магазина.

Совет. Необходимо рассматривать магазин как подвижный актив. Превратите ваше помещение в аттракцион. Располагайте продукцию так, чтобы покупатель был вынужден пройти вглубь магазина, параллельно знакомясь с теми позициями, которые, на первый взгляд, ему не нужны. Так он сможет узнать о новом товаре или подобрать вещь для своей семьи и друзей.

У нас магазин занимает всего 40 метров, но даже по этим метрам люди ходят, рассматривают товары. Зимой мы выставляем меньше товара, но размещаем его так, чтобы у покупателя не возникло ощущения, будто он пришел в пустой магазин. Мы предлагаем только те велосипеды, которые подходят именно для зимнего катания, городские остаются ждать лета на складе. Возможен и другой вариант использования пространства магазина: например, в несезон наши знакомые, которые тоже занимаются велосипедами, планируют сдавать помещение под шоу-рум дизайнерской одежды.

Ошибка 4. Ограничивать покупателя в ассортименте

Отсутствие ценового разнообразия отпугивает клиентов. Если покупателю будет не с чем сравнить, то он не поймет, что за товар покупает, и начнет сомневаться в собственном выборе. Клиент примется искать советы в интернете и, скорее всего, больше к вам не вернется.

Совет. Чаще всего у покупателя есть определенная сумма, на которую он рассчитывает, когда планирует приобрести велосипед. Именно поэтому в магазине обязательно должен быть и дешевый, и дорогой товар, чтобы человек мог сделать выбор – мы продаем аксессуары как известных дорогих брендов, так и производителей из Китая.


Ошибка 5. Искать аудиторию в узких целевых сегментах


Многие велокомпании зачастую выбирают в качестве рекламных площадок только форумы для велосипедистов. Нишевые бренды считают, что реклама на профильных тематических ресурсах приносит большую конверсию. Но не все учитывают, что подобные рекламные публикации в сезон стоят бешеных денег. К тому же важно правильно отработать рекламный лид, ведь даже хорошая реклама не даст результата, если вы не пообщались с потенциальным клиентом, не донесли до него преимущества вашего товара или не ответили на заявку вовремя.

Совет. Однажды мы напечатали флаеры и разложили их в барах около нашего магазина, расположенного на одной из центральных улиц города. Оказалось, именно в барах сидят мужчины-хипстеры, которым может быть интересен велосипед – а это одна из наших ключевых ЦА.

Мы использовали собственные велосипеды в качестве элемента декора: вешали их в барбершопах и барах. Давали на прокат в качестве мобильного транспорта ресторанам. Такой достаточно нетривиальный способ продвижения помог нашему бренду выйти на свою ЦА – активных городских жителей.


Ошибка 6. Давить на клиента экспертизой


Когда приходит клиент и задает вопрос: «Чем этот велосипед отличается от другого?», многие продавцы обрушивают на него свои знания, заставляют чувствовать покупателя неуютно.

Я искренне верю в то, что консультант продает экспертизу. Если человек дошел куда-то ногами – это значит, что он сомневается, и ему нужно принять решение о покупке. Помочь в этом может только объективная консультация, в рамках которой продавец подберет наиболее подходящий товар под конкретного покупателя.

Совет. Будьте внимательны при найме продавцов в свой магазин, так как именно они стимулируют продажи на финальном шаге, когда клиент вот-вот решится на покупку. Подобные ошибки совершали и мы: покупатели уходили из магазина, потому что наш продавец-консультант показывал чрезмерное интеллектуальное превосходство в вопросе знания велорынка. Он рассказывал про велосипеды, жонглировал теорией, но при этом не задавал клиенту наводящих вопросов о том, какой велосипед он бы хотел приобрести, чтобы помочь ему определиться с выбором.


Ошибка 7. Забывать про сбор обратной связи


Лучшая программа лояльности – периодическое общение с клиентом после покупки. Покупатели любят, когда о них заботятся. Главное – не использовать скрипты для продажников, которые только отталкивают. Гораздо лучше задать клиенту отвлеченный вопрос, например, о погоде, связав его с велосипедами. Можно и пошутить, если это в кассу. Единственное – здесь не нужно допускать чересчур фамильярного общения. Необходимо знать свой товар, общаться с клиентом на равных, чтобы он понимал: вы действительно интересуетесь, как он отнесся к покупке.

Совет. Можете открыть вашу CRM-систему и рандомным образом выбрать клиента, который, например, 2-3 месяца назад купил ваш товар. Начать можно с простых и даже банальных вопросов вроде: «Как вам наша продукция? Какие впечатления от использования?». Всем клиентам приятно осознавать, что в компании на них не наплевать, что им уделяют много внимания. Даже если разговор начинается с негатива (допустим, вашим товаром кто-то остался недоволен), его всегда можно направить в положительное русло искренним общением. Это подкупает. Кроме того, вам не нужно тратить на беседу слишком много времени – обычно подобный телефонный разговор «по душам» занимает от силы 3-4 минуты.

Безусловно, не всегда стоит смущать людей звонком. Можно отслеживать комментарии в соцсетях, отвечать каждому человеку, тем самым показать вашу экспертизу в простой и понятной форме.

Кроме того, мы каждый год приглашаем наших постоянных клиентов на день рождения бренда, лично рассказываем им о наших скидках и активностях, то есть постоянно общаемся и напоминаем о себе. Потому что любое ненавязчивое внимание всегда будет оценено покупателем.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  2. 2 Как сдать помещение в аренду
  3. 3 Что делать при недостаче или излишки товара при проведении инвентаризации
  4. 4 Как работает овернайт для бизнеса
  5. 5 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти