Колонки

Топ-5 венчурных сделок ноября: пицца за 2 миллиарда, сервисы для команд и уже не тот BlackBerry

Колонки
Денис Ефремов
Денис Ефремов

Принципал Fort Ross Ventures, венчурный партнер Seedstars

Полина Константинова

Эту подборку подготовил инвестиционный директор фонда Da Vinci Capital и автор Telegram-канала proVenture Денис Ефремов. В колонке дается собственный профессиональный взгляд автора на ключевые сделки в мире венчурных и прямых инвестиций в России, СНГ и на глобальном рынке.

Топ-5 венчурных сделок ноября: пицца за 2 миллиарда, сервисы для команд и уже не тот BlackBerry

В последний месяц осени выходит уже вся статистика за три квартала, и сейчас, когда прошел ноябрь, мы не только знаем эту статистику, но уже готовимся к завершению года. Из интересного: данными Pitchbook подтверждается тот факт, что в 2018 году в США поднимаются фонды гигантского размера – около 30% поднятых за этот год фондов размером $1 млрд, и с учетом этого – 50% приходится на фонды размером более $500 млн.

На российском же рынке вышел прогноз корпоративных инвестиций (с включением туда же M&A-сделок) в технологические стартапы – в 2018 году ожидается падение рынка с $246,6 млн до $151,3 млн. Но зато, по данным PwC и РВК, инвестиции российских инвесторов за рубежом в этом году выросли на 68%.

Зарядившись информацией, посмотрим на самые интересные сделки на венчурном рынке, случившиеся в ноябре 2018 года.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Пять сделок за ноябрь

Пятое место: сервис управления проектами Asana поднял $50 млн по оценке в $1,5 млрд.

  • У этой сделки было бы выше место, если бы раунд был немного больше. Хотя в раунде интересные инвесторы: оценку подтвердил фонд Generation Investment Management – инвестиционный фонд бывшего вице-президента США Эл Гора Generation. Этот фонд вкладывался также в раунде на $75 млн по оценке $900 млн ранее в этом году.
  • Таким образом, оценка проекта увеличилась более чем в полтора раза за этот год!
  • Соинвесторами господина Гора выступили Lead Edge Capital и World Innovation Lab, а докладывались в текущем раунде также текущие акционеры Founders Fund Питера Тиля, 8VC и, возможно, один из лучших европейских VC-фондов Benchmark.
  • Количество платящих клиентов Asana достигло 50 тысяч, а еще более миллиона пользуются бесплатной версией.
  • Generation дает комментарий о том, что фонд оценивает компанию «не по выручке, а по клиентам и планам развития». Думаю, что рост выручки не поражает. В середине этого года эксперты оценивали выручку сервиса в $60-90 млн в год, что очень далеко от цели достичь выручки в $100 млрд, которую Asana ставила перед собой в 2012 году.
  • Таким образом, мы можем констатировать, что каждый корпоративный клиент оценивается в $30 тысяч (для сравнения, в рамках последнего раунда Gitlab их корпоративный клиент был оценен в $11 тысяч).

Четвертое место: разработчик платформы для совместной работы офисных команд RealtimeBoard привлек $25 миллионов в раунде А.

  • Лидером в раунде выступил американский венчурный фонд Accel Partners, в соинвестором – израильско-российский фонд Altair Capital. Altair ранее вложил в проект $1,3 млн.
  • Основным продуктом является платформа для визуализации идей и задач команд, которая отлично подходит маркетологам, дизайнерам, но также и продуктологам и инженерам.
  • Стартап насчитывает 2 млн пользователей и восемь тысяч платных аккаунтов, включая Netflix, Twitter, Hubspot, Airbnb и Salesforce.
  • Компания была основана в Перми в 2011 году, а основной рынок на текущий момент – США. Компания также имеет офис в Амстердаме.
  • По оценкам экспертов, более 70% человек работают удаленно как минимум раз в неделю. Именно поэтому конкуренция в этой сфере огромная.
  • Оценка компании неизвестна, так же как и у израильского конкурента, Monday.com, который летом этого года поднял раунд на $50 млн, имея на борту 35 тысяч клиентов. Однако сравнивая с Asana, и, забегая вперед, с Wrike, RealtimeBoard может оцениваться в диапазоне от $240 млн до $380 млн по стоимости корпоративного клиента от $30 тысяч до 47 тысяч.

Третье место: американский сервис для совместной работы Wrike с основателем из России привлек новый раунд от Vista Equity Partners по оценке $800 млн.

  • Несмотря на то, что это сделка cash-in, контроль за компанией будет у нового акционера – фонда Vista Equity Partners. Другие акционеры, Андрей Филев и фонды Bain Capital Ventures и Scale Venture Partners, сохранят значительные доли.
  • В сервис также ранее инвестировал российский фонд TMT Investments.
  • Всего Wrike привлек не так много – $26 млн за три раунда финансирования. Размер текущего раунда не раскрывается, но он должен измеряться сотнями миллионов долларов, чтобы контроль перешел к новому акционеру.
  • Сервисом Wrike пользуются более чем 17 тысяч компаний с более чем миллионом пользователей по всему миру, а в компании работает более 500 человек. С 2015 года количество клиентов увеличилось более чем вдвое (у сервиса было восемь тысяч клиентов).
  • Не имея другой финансовой информации, можно сказать, какую оценку новый инвестор дал пользователям системы – получается, что каждый корпоративный клиент стоит $47 тысяч (можно сравнить с $11 тысяч за клиента у Gitlab и $30 тысяч за команду у Asana), а каждый пользователь стоит чуть более $800. Это уже более чем в два раза дешевле, чем знакомые нам финтех-компании, которые привлекали раунды в этом году (например, Revolut, Monzo).
  • Wrike входит в рейтинг US Deloitte Technology Fast 500.

Второе место: стартап Zume, доставляющий приготовленную роботами пиццу, получил $375 млн по оценке $2,25 млрд.

  • Деньги привлечены от крупнейшего в мире венчурного фонда Vision Fund размером $100 миллиардов, который управляется японским SoftBank.
  • Всего Vision Fund ранее планировал инвестировать в сервис от $500 млн до $750 млн.
  • Ранее Zume привлек чуть более $70 млн, в том числе в 2017 году в раунде на $48 млн, который лидировал фонд сооснователя Mail.Ru Дмитрия Гришина, Grishin Robotics.
  • Zume – это холдинговая компания, основой которой является Zume Pizza, основанная в 2015 году в Калифорнии. Стартап использует роботов для приготовления пиццы. Автоматизированная техника выжимает соус и наносит его на тесто, а затем загружает пиццу в печь. Кроме того, пицца готовится непосредственно в фургонах, доставляющих заказ. Если машина Zume Pizza находится недалеко от клиента, заказавшего несложную пиццу, то доставка может составить четыре минуты. В 2018 году основатели стартапа разделили компанию на Zume и Zume Pizza. Проект планирует выйти за рамки приготовления одной лишь пиццы и попробовать свои устройства для создания других блюд.
  • В компании работает всего порядка 150 человек, финансовые показатели найти не удалось.
  • Интересно, что Zume – второй «единорог» сооснователя Mail.Ru Дмитрий Гришина.

Первое место: BlackBerry покупает VC-backed-стартап в области кибербезопасности Cylance за $1,4 млрд.

  • Это крупнейшее поглощение BlackBerry в новой эпохе, когда акционером стал финансовый холдинг Fairfax, выкупивший терпящего бедствие производителя культовых бизнес-телефонов и изменивший его стратегию.
  • С 2013 года BlackBerry фокусируется на продаже решений и сервисов для бизнеса в области разработки. На текущий момент только 2% из текущей выручки в $210 млн в год приходится на продажу девайсов для связи.
  • Cylance же имеет $130 млн выручки за 2018 фискальный год (начинается он у них летом), демонстрируя рост выручки в более чем 90%. Всего у стартапа более четырех тысяч клиентов, включая 20% списка Fortune.
  • По данным Crunchbase, Cylance привлек всего порядка $300 млн в пяти раундах финансирования. Последний, на $120 млн, был поднят как раз летом 2018 от Blackstone. Ранее в проект инвестировали такие фонды, как Khosla, KKR, DFJ и Insight Venture Partners.
  • Интересно, что оценку, по которой привлекались средства, компания не раскрывает. На предыдущем раунде в 2016 году на $100 млн ходили слухи, что оценка близка к $1 млрд, но похоже, что тогда инвесторы были менее заворожены статусами единорога и договориться о «перевале за ярд» не получилось. С учетом текущего повышенного внимания к единорогам, тот факт, что оценку на раунде лета 2018 не объявили, заставляет говорить о том, что она могла быть и ниже, чем предыдущий.
  • С другой стороны, Cylance планировал выйти на IPO, как и его конкурент CrowdStrike, который имеет $100 млн выручки, привлек $500 млн за свою историю (любопытно, но среди его инвесторов также есть Insight Venture Partners, который ох как любит инвестировать в конкурирующие истории) и тоже обслуживает порядка 20% списка Fortune. CrowdStrike хотел провести IPO по оценке на уровне $3 млрд – более чем в два раза выше, чем с молотка ушел Cylance. Тем не менее стратег опять перехватил компанию перед IPO – мы видим такой тренд в этом году на относительно небольших (но миллиардных оценках) – ранее в этом году такой же трюк провернул PayPal, перехвативший iZettle на выходе на биржу.
  • Рассуждения выше позволяют сделать интуитивный вывод о том, что, скорее всего, заработали инвесторы не очень много, поскольку оценки последнего раунда крутятся около $1 млрд, а компанию продали за $1,4 млрд. Но уж точно не потеряли, особенно принимая во внимание механизмы защиты капитала, которые в этой сделке наверняка были.

Что не попало в обзор?

В этом месяце были интересные сделки, которые не попали в обзор. То ли еще будет в декабре под закрытие года!

  • Стартап из Гонконга Oriente привлек бомбический раунд А на сумму $105 миллионов от семейных офисов из Малайзии (Berjaya Group), Филиппин (JG Summit Holdings) и Индонезии (Sinar Mas). Стартап автоматизирует скоринг для офлайн-точек с использованием AI и машинного обучения. Ранние раунды с таким объемом закрываются редко, будем следить за проектом.
  • BlaBlaCar привлек €101 миллион от SNCF, французской государственной корпорации, управляющей железными дорогами. Во Франции SNCF и BlaBlaCar будут развивать решение для разных типов передвижения с попутчиками: автомобильные, автобусные и ж/д-поездки. BlaBlaCar также думает купить транспортную дочку SNCF.
  • Airtable, сервис для создания баз данных и кодинга без глубокого знания языков программирования и частично заменяющий привычный Excel, привлек $100 млн по оценке $1,1 млрд, увеличив свою оценку с начала года, когда был предыдущий раунд, в восемь раз. Вот как не любят люди сложно считать в Excel.
  • Блокчейн-гигант Bitfury закрыл раунд на $80 млн, лидером в котором выступили Korelya Capital, Galaxy Digital и Macquarie Capital, а соинвестором выступил, в частности, текущий акционер компании, российский инвестиционный фонд iTech Capital.
  • OpenLegacy, сервис для финансовых институтов, который занимается управлением миросервисными API для бэкэнда, привлек $30 миллионов. Раунд лидировал гонконгский фонд Silverhorn Investment Advisors, в нем также участвовали Leumi Partners, O.G. Tech Ventures, и российско-израильский финтех-интегратор Global FIntech Solutions, акционерами которого являются инвестиционный фонд Da Vinci Capital и технологический холдинг миллиардера Игоря Рыбакова Prytek Group. Последний также отдельно соинвестировал в раунде Open Legacy.
  • Украинская платформа оценки эффективности продаж People.ai привлекла $30 миллионов.
  • ITI Funds подняла раунд инвестиций от Mantra Investment Partners и Da Vinci Capital (ранее уже инвестировавшего в сервис) на развитие платформы для хедж-фондов, криптофондов и на запуск ETP на корзинку криптовалют, работающего по принципам ETF.
  • Target Global вложился в израильскую платформу для кредитования ценными бумагами, Sharegain в раунде на $5 миллионов. Соинвесторами выступили один из ведущих израильских фондов Blumberg Capital, а также Maverick Ventures Israel и Rhodium.
  • Сервис для розничных магазинов одежды, Mercaux, с основателем из России Ольгой Котсур, привлек $4,5 миллиона в раунде А на развитие в Европе.

Не могу также одной строкой не сказать про выходы, которые случились за этот месяц:

  • Корпорация Ford купила Spin, scooter-стартап, который летом 2017 получил $8 миллионов от Grishin Robotics, ни много ни мало за $100 миллионов!
  • Elbrus Capital продал Сбербанку свою долю в сервисе по аутсорсингу бизнес-процессов для МСБ «Интеркомп». На его базе Сбербанк планирует создать игрока в сфере аутсорсинга.
  • Холдинг «Медиа 1» Ивана Таврина, владельца СТС, приобрел оператора наружной рекламы Gallery. Крупнейшим акционером оператора был фонд Baring Vostok.
  • В начале года мы также будем читать детали о сделке по покупке Parallels, который изначально был основан в России, канадской компанией Corel. Пока мы знаем, что сделка «all cash in».

На этом все. Спасибо, что дочитали до конца и подписывайтесь на мой Telegram-канал proVenture!


Материалы по теме:

Вы вложились в стартап. На какие метрики смотреть?

Исследование: российские венчурные фонды предпочитают инвестировать в зарубежные стартапы

В чем разница между работой инвестора и основателя компании — объясняет Николай Давыдов (Gagarin Capital)

Я встретилась с 400 инвесторами, чтобы привлечь финансирование для стартапа. Вот чему я научилась

Как стать инвестором, если у вас есть всего $70

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  2. 2 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
  3. 3 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  4. 4 Проверка для вендоров: семь условий, чтобы ваш продукт захотели продавать партнеры
  5. 5 Розничные инвесторы становятся движущей силой рынка. Венчурные итоги 3 квартала 2023 года
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!