Top.Mail.Ru
Колонки

Топ-5 венчурных сделок октября: от необанка-единорога до крупнейшей сделки в истории игровой индустрии

Колонки
Денис Ефремов
Денис Ефремов

Принципал Fort Ross Ventures, венчурный партнер Seedstars

Полина Константинова

Эту подборку подготовил инвестиционный директор фонда Da Vinci Capital и автор Telegram-канала proVenture Денис Ефремов. В этой колонке дается собственный профессиональный взгляд автора на ключевые сделки в мире венчурных и прямых инвестиций в России, СНГ и на глобальном рынке.

Топ-5 венчурных сделок октября: от необанка-единорога до крупнейшей сделки в истории игровой индустрии

Глобальный венчурный рынок стремится вверх, и октябрь не исключение. Впечатляющие сделки следовали тренду третьего квартала 2018, в котором в венчурные проекты было проинвестировано $53 миллиарда (данные PwC и CB Insights), – это текущий рекорд. Рост дали в основном сделки в США, когда как Азия стала немного отставать.

Может быть, именно поэтому азиатские фонды продолжили налаживать взаимоотношения с Россией, хотя последней это нужнее. Так, Skolkovo Ventures получит в управление более $175 миллионов от Российско-китайского инвестиционного фонда регионального развития, а Da Vinci Capital и China Electronics создадут фонд за 600 миллионов юаней (~$85 миллионов). В этом месяце также официально запустился второй фонд под управлением Leta Capital объемом $50 миллионов.

Но не будем отвлекаться от топа-5 сделок на венчурном рынке в октябре 2018 года


Топ-5 сделок в октябре

Пятое место: «challenger bank» Monzo привлек £85 млн на раунде E по оценке £1B.

  • Monzo – один из типичных легких банков нового поколения и один из основных конкурентов хорошо известного нам сервиса Revolut.
  • Основной рынок – Великобритания, где находятся большинство из его 750 тысяч клиентов.
  • В компании работает 450 человек, при этом в планах – увеличить количество в два раза.
  • Всего Monzo провел транзакций более чем на £2 млрд.
  • За прошлый год Monzo заработал операционного дохода (= выручке для финансовых компаний) на £1,8 млн, тогда как чистый убыток составил более £30 млн.
  • Таким образом, инвесторы оценили компанию как более чем 555х выручек. Если Monzo повторит прошлогодний рост Revolut (пять раз), то оценка опускается до 111х будущих выручек. Стоит отметить, что инвесторы платят чуть более £1,3 тысячи за одного клиента, а это практически в два раза выше, чем был оценен на последнем раунде Revolut.
  • Но деньги пока есть, поскольку текущий раунд поднимает планку привлеченного банком финансирования практически до £200 млн. Этот раунд лидировали General Catalyst и Accel Partners, дополнительно в нем участвовали Passion Capital, Goodwater, Thrive Capital, Orange Digital Ventures и #2 частная финтех-компания мира по капитализации, Stripe.
  • Любопытно, но в конце прошлого года они привлекли почти £900 тысяч на краудфандинге.

Четвертое место: компания DataRobot привлекла $100 млн на раунде D.

  • Раунд лидировали фонды Meritech и Sapphire Ventures, а соинвесторами выступили DFJ Growth, New Enterprise Associates и IA Ventures.
  • Всего калифорнийский стартап привлек $225 млн. Среди инвесторов также можно выделить акселератор Techstars и Intel.
  • DataRobot, которая занимается автоматизацией работы дата-сайентистов, помогает корпоративным клиентам автоматизировать процессы, связанные с машинным обучением.
  • Несмотря на внушительный раунд, про эту компанию нам известно очень мало. Известно, что с 2012 она привлекла «тысячи клиентов», 37 раз финишировала в призерах соревнований по машинному обучению и 3 раза становилась #1 на специализированном портале для дата-сайентистов, Kaggle.
  • Компания работает в США, Великобритании, Франции, Сингапуре и Японии, а также в Украине, где находится часть штата программистов.

Третье место: финтех-стартап Brex закрыл раунд С на $125 млн с оценкой $1,1 млрд.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

  • Всего два года потребовалось еще одному калифорнийскому проекту, чтобы достичь статуса «единорога».
  • Greenoaks Capital и DST Global обеспечили ему этот статус с запасом, присоединившись к YCombinator и Ribbit Capital, которого можно по праву считать самым активным финтех-инвестором в мире. Соинвесторами в данном раунде выступили Institutional Venture Partners и частные инвесторы, в том числе сооснователь PayPal Питер Тиль.
  • Бизнес Brex настолько же гениален, насколько прост. Они выпускают корпоративные кредитные карты стартапам, которым отказывают обычные банки. Для иллюстрации – более половины выпускников YCombinator являются клиентами Brex.
  • Brex дает до 20 раз больший кредитный лимит компаниям на ранней стадии, но часто вводит ограничение по времени – отрицательный баланс можно держать не более одного месяца. Но каждая карточка стоит $5 в месяц, поэтому пользоваться нужно активно.
  • Цель по обороту на 2018 год – $300 млн, а на 2019 – $1,5 млрд. Несложная математика дает мультипликатор в 3,7х прогнозного оборота 2018 года и в 0,7х прогнозного оборота 2019 года.
  • Отмечу, что CEO Brex всего 22 года, но он совместно со вторым сооснователем ранее создал и успешно продал компанию Pagar.me, которая на текущий момент является одной из крупнейших процессинговых компаний Бразилии с оборотом более чем $1,5 миллиарда.

Второе место: Coinbase привлек $300 млн по оценке $8 млрд.

  • Coinbase является одной из крупнейших криптовалютных бирж (или обменников) в мире, работая в основном в США.
  • Предыдущий раунд компания привлекала по оценке $1,5 млрд, став первым в мире криптоединорогом.
  • На этом раунде оценка выросла в пять раз до $8 млрд за счет участия Tiger Global, который на данный момент является почетным обладателем самого крупного закрытого VC фонда в $3,75 млрд (прим. – Sequoia свой фонд на $8 млрд еще не закрыла, но уже привлекла $6 млрд).
  • Но это объяснимо, поскольку основанная в 2012 году платформа уже привлекла более 25 млн клиентов из более чем 30 стран.
  • Выручка Coinbase за 2017 составила более чем $1 млрд, а в 2018 выручка по прогнозам достигнет $1,3 млрд, хотя по оборотам она не входит в топ-10 цифровых обменников. Один из главных конкурентов Coinbase, китайская биржа Binance, за прошлый год заработала $300 млн выручки.
  • Получается, что площадка оценена всего в 8х выручек, что на фоне Monzo выглядит крайне скромно.
  • Но Coinbase является одним из самых передовых игроков на рынке, развивая услуги хранения (custody), которое стоит клиентам 0,2% в год, – в десятки раз больше, чем депозитарные услуги на традиционных рынках, а также горячий кошелек Coinbase Vault.
  • Компания также является активным игроком на рынке M&A. Например, в апреле этого года она приобрела LinkedIn криптовалютного мира, площадку Earn, за $100 млн.
  • Отметим, что Binance также недавно привлекла инвестиционный раунд от холдинга Temasek для развития криптовалютной площадки в Сингапуре. К сожалению, детали раунда неизвестны.

Первое место: разработчик игр Epic Games оценен в $15 млрд в раунде на $1,25 млрд.

  • Если бы не эта сделка, новый раунд Coinbase точно был бы на первом месте. Но она не замечает соперников.
  • Это крупнейшая сделка в истории игровой индустрии, больше привлек только Netmarble в прошлом году на IPO, заручившись $2,3 млрд.
  • KKR, Kleiner Perkins и команда соинвесторов ICONIQ Capital, Smash Ventures, aXiomatic, Lightspeed Venture Partners и Vulcan Capital Пола Аллена вложили больше, чем теперь оценивается Brex, в компанию, которая является разработчиком игры Fortnite.
  • Ранее в 2013 году Epic Games привлекла $330 млн от Tencent (китайский интернет-гигант получил более 48% в компании). Среди инвесторов компании также есть Disney.
  • В Battle Royale (бесплатный режим игры Fortinte) играют больше 40 миллионов человек ежемесячно. Всего игру загрузили «сотни миллионов» игроков.
  • Одна игра Fortnite приносит Epic Games более $1 млрд выручки в 2017 и может принести более $2 млрд в этом году. За май 2018 игра принесла $318 млн выручки, так что результат в $2 млрд вполне достижим.

  • Для сравнения, на графике выше можно увидеть, что Lineage M приносит своим создателям на 30% меньше выручки ($223 миллиона), а Pokemon Go в пике приносил аж на 40% меньше выручки (чуть более $200 миллионов), чем сейчас генерит Fortnite.

Бонус

Чтобы не отклоняться от регламента, пришлось много интересных сделок оставить за бортом. Но это не повод их не перечислить.

  • Ivedeon, облачный сервис для видеонаблюдения, ставший особо популярным в процессе борьбы Роскомнадзора с AWS и аналогичными сервисами, на которых работал блокируемый им мессенджер Telegram, привлек $8 миллионов от фондов Rusnano Sistema Sicar и Skolkovo Ventures.
  • Deliver, российский auto tech-стартап, привлек $7,5 миллиона от РФПИ и фонда из ОАЭ Mubadala. Выручка проекта за 2017 год составила $2 миллиона.
  • Стартап Wallarm привлек $8 миллионов от Partech Ventures и Gagarin Capital для дальнейшего развития сервисов для безопасности сайтов и приложений.
  • Можно также выделить сразу две сделки в сегменте AR/VR, поскольку оператор VR-парков ARena Space привлек $7,7 миллиона от компании Рукард, а проект по созданию VR-арен Another World привлек €3 миллиона от австрийского фонда Stalker Fund.
  • А в российском финтехе можно выделить инвестицию в $3 миллиона в израильскую компанию Tipranks от российского финтех-интегратора Global Fintech Solutions, инвесторами которого являются израильский холдинг Prytek и инвестиционный фонд Da Vinci Capital.

На этом все. Спасибо, что дочитали до конца, и подписывайтесь на мой Telegram-канал proVenture!


Материалы по теме:

Продавец коротких номеров GetStar привлек $2 млн от Midland Fundco Алекса Шнайдера

Израильский сервис для инвесторов Tipranks привлек $3 млн от Global Fintech Solutions

Исследование: объем венчурных инвестиций в мире вырос на 32% и достиг $99 млрд в первом полугодии

Сколько зарабатывают в венчурных фондах в 2018 году

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  2. 2 На конференции «Венчурный мост 3» расскажут, почему сейчас лучший момент для инвестиций
  3. 3 Капитал почувствовал уверенность в инвестициях: венчурные итоги 1 квартала 2024 года
  4. 4 Deeptech, Healthcare и маркетплейсы: венчурные итоги 4 квартала 2023 года
  5. 5 Как получить грант на инновации. Учимся на опыте IT-компании
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти