Top.Mail.Ru
Колонки

Работа в регионе – не приговор. Как небольшому бизнесу найти крупных столичных клиентов?

Колонки
Павел Бельченко
Павел Бельченко

Основатель SMM-агентства «Тесла Таргет»

Софья Федосеева

Многие считают, что специалистам из регионов закрыта дорога к крупным клиентам. Однако Павел Бельченко, основатель SMM-агентства «Тесла Таргет», доказывает обратное.

Он рассказывает о том, как создал в Самаре SMM-агентство, приобрел опыт и начал работать с крупными брендами.

Работа в регионе – не приговор. Как небольшому бизнесу найти крупных столичных клиентов?

На самом деле, сфера SMM отодвигает привязку к географии на второй план. Единственное, на чем можно зациклиться, – количество проектов. У агентств в Москве и Питере, как правило, больше крупных проектов, чем у регионов. А значит, и опыта работы. Но это, как минимум, повод соответствовать, как максимум – быть лучше. 

Сегодня существует огромное количество SMM-агентств по всей России. И любое из них может работать с мировым или федеральным брендом. Вопрос в том, какие услуги оно предлагает и как выстраивает работу. 

Мы начинали с продвижения натяжных потолков, шоурумов и даже локальных вечеринок – сейчас у нас гораздо более крупные проекты. И путь к ним лежал через изменение внутренних и внешних процессов.

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Даже сммщикам нужен офис 

Все-таки сфера digital дает свободу в плане формирования штата. Можно работать с небольшой онлайн-командой или сотрудничать с несколькими фрилансерами. Но, по своему опыту знаю, что сильная загрузка проектами не позволяет фрилансерам брать новые, а специалисты онлайн не дают нужного качества. Поэтому рано или поздно дорога приводит в офис. 

К тому же если у вас в заказчиках крупный бренд и много работы, команда должна взаимодействовать как можно плотнее. 

  • Во-первых, вы сможете оперативно решать проблемы клиента. 
  • Во-вторых, ни один онлайн-штурм, не заменит те дикие идеи, которые рождаются офлайн. 

Возможно ли выстроить команду удаленно? Да, вполне, но поддерживать высокое качество и соблюдать дедлайны проще в плотной коммуникации внутри команды. 


Сервис 

Сегодня в нашей команде 28 человек, которые сформировались в шесть отделов. Их общение между собой – главный винт в работе с брендами. Плюс к каждому проекту прикреплен аккаунт-менеджер. 

Именно он структурирует работу всей команды и ведет коммуникацию с клиентом. И, конечно, помогает молниеносно среагировать на любую ситуацию. Для брендов это очень важный фактор.

Фото: Unsplash

Держать процессы под контролем помогают планерки два раза в неделю. Начальник департамента производства и старший таргетолог обсуждают с командой каждый проект: 

  • Что происходит на конкретном этапе?
  • Что нужно поправить?
  • Что интересного можно предложить?

После планерки аккаунт-менеджер передает данные клиенту. Тот получает свежую информацию по своему проекту, команда – обратную связь.

Бренды = большие цифры + большая ответственность. Было бы лучше, чтобы отдел маркетинга клиента был спокоен за все процессы рекламных кампаний, поэтому предоставляйте максимально подробные отчеты. Помните, что у маркетологов с другой стороны тоже есть свои KPI, а вы – их партнеры.

Не давайте себе слабину и гоните подальше мысль, что «ну мы же из региона». Нужно быть лучше крупных столичных агентств по сервису. Общайтесь с заказчиком на равных, с позиции партнера, но при этом старайтесь отвечать на любые вопросы как можно быстрее.

Немного о клиентских чатах

Как правило, в проектах брендов у аккаунт-менеджера минимум три чата: 

  1. общий чат с представителями компании, 
  2. чат по таргетированной рекламе, 
  3. чат по контенту.

И вы должны быть вовлечены во все, что там происходит. Если маркетолог бренда и копирайтер обсуждают что-то между собой, не скролльте – вчитайтесь и проанализируйте. Это даст вам шанс уловить желание клиента и сработать на опережение или как минимум точнее понять новую задачу.

Креативно и быстро упакуйте КП 

На самом деле, брендам не важно, из какого города вы работаете. Вот что они хотят видеть от подрядчика: 

  • вы понимаете его проект, 
  • предлагаете варианты до заключения договора, 
  • делаете это быстро. 

Умение на ходу «запрыгнуть в поезд» помогло нам выйти на долгосрочную работу с еще одним проектом в июле 2018, когда 54-ФЗ вступил в силу и предприниматели начали судорожно искать онлайн-кассы.

Секрет успеха заключался в двух принципах.

  1. В сфере SMM коммерческое предложение, которое вы отправите клиенту, должно содержать стратегию продвижения, примеры постов/рубрик, рекламных кампаний.
  2. Кроме того, постарайтесь отправить КП как можно быстрее (но не в ущерб качеству). В нашем случае дедлайн был горяч, но 54-ФЗ явно не стал бы нас ждать, прежде чем вступить в силу. И это понимала вся команда. 

Конечно, брендам нужен креатив. В подобных случаях рекомендуем мозговой штурм всей компанией. Главное правило – брать в работу самые дикие идеи. 


Не продавать – разобраться и помогать

Всегда стоит помнить, что агентство – это подрядчик отдела маркетинга. Любой такой отдел имеет определенные задачи и KPI, а вы как подрядчик будете инструментом решения. В работе с клиентом 585 Gold (сеть магазинов ювелирных изделий), мы шли не продавать свои услуги, а помогать в продвижении. 

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Чтобы маркетолог доверил вам решение своих задач, вы должны показать экспертность. Конкретными примерами и цифрами, которые все также уложатся в коммерческое. Но важно убедить клиента в своей экспертности уже во время презентации. В первую очередь говорите о том, как ваши идеи повлияют на его показатели.

Коварный момент, на котором можно проколоться, – креатив не решает задачи. Конечно, есть соблазн выстрелить на фоне конкурентов чем-то крышесносным и нетипичным для сферы, но в таких случаях следует поставить себя на место отдела маркетинга и посмотреть, как идея повлияет на реальные цифры.

Кстати, в работе с проектом 585 Gold гибкость тоже сыграла свою роль. Дело было под Новый год – нужно было либо реализовать новую стратегию за месяц до каникул, либо это сделал бы кто-нибудь другой. Выбор был за нами. 


Резюмируем

  1. Гибкость и скорость – большой актив. Но попытка сжать сроки не должна идти в ущерб качеству. 
  2. Креатив креативом, но помните о задачах. Не бойтесь отказаться от какой-то сногсшибательной идеи, если она не даст клиенту то, что указано в брифе. Но и не будьте занудами. Брендам все же положено выделяться. 
  3. Помните о сервисе! Всегда держите клиента в курсе происходящего с его проектом. Подтверждайте все цифрами. И старайтесь работать на опережение. 
  4. Коммуникация между вами и клиентом должна быть идеально отлажена. Больше, чем маркетологи, цифры любят только экономисты. Но в крупных компаниях они связаны одной целью, учтите. И прилагайте отчеты в виде графиков и выводов. 

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Пять стоп-фраз, которые помогут определить неадекватного заказчика
  2. 2 SMM в B2B — а надо ли? Что он может дать бизнесу
  3. 3 Учимся эффективному SMM на примере Netflix
  4. 4 Могут ли соцсети убить ваш бизнес: типичные ошибки в SMM
  5. 5 39 идей для летнего SMM: как не дать заскучать подписчикам
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее