Top.Mail.Ru
Колонки

Хотите перевезти стартап в США? Это можно сделать через Европу. Рассказываем, как

Колонки
Алексей Поспехов
Алексей Поспехов

Основатель компании Missiontech.co

Алина Алещенко

По данным аналитиков, в 2020 году две трети стартапов (78%) США получают прибыль, в России этот показатель чуть больше половины (60%). Большой рынок и более простой доступ к инвесторам — лишь некоторые из причин, почему все так стремятся в Калифорнию, Нью-Йорк и другие технологические долины Америки. Но развивать стартап в Штатах с нуля не так уж просто: порой это не только дорого, но и абсолютно бессмысленно.

Почему не стоит сразу переезжать в США и зачем нужен «буфер» в виде Европы, рассказал Алексей Поспехов, основатель компании Missiontech.co, которая помогает российским стартапам в релокации за границу.

Хотите перевезти стартап в США? Это можно сделать через Европу. Рассказываем, как

Что не так с американской мечтой

Денег в США очень много, получить стартап тоже может много — и от государства, и от населения. Но тратить придется еще больше, даже чтобы засетапиться. И это первая проблема Штатов. Чтобы протестировать там бизнес-идею, понадобится в 10-15 раз больше денег, чем в Европе. Поэтому ехать в США есть смысл, только если CustDev проведен, MVP выпущен и бизнес-модель уже показала жизнеспособность на международных рынках.


Читайте также: Куда идти стартапам в США. Больше — в проекте RB.RU «Куда идти стартапам за рубежом»


Большой статьей расходов, особенно для ИТ-компаний, будут затраты на фонд оплаты труд: забрать с собой российских разработчиков стоит $17,3 тыс. в месяц — это размер минимальной зарплаты для оформления рабочей визы H-1. Искать ИТ-кадры в Америке — не рекомендуется, долго и дорого. Найти специалиста с опытом соотечественников будет практически невозможно без привлечения крупных инвестиций. 

Вторая проблема — бюрократия и система налогообложения. Процедура выплаты налогов многоуровневая и часто бывает непонятной даже для американцев. Часть налогов находится под ведомством штата, остальная — идет прямиком в федеральный бюджет. 

Платить придется налоги на прибыль, зарплату, с недвижимости, а также на прирост капитала. Ставка первого часто прогрессивная, начинаться может с 12-15%, в зависимости от штата, и впоследствии дойти до 34%.

Правда, плюс у США все же есть. Недавно администрация Байдена восстановила программу для развития стартапов в США. Фаундер, у которого не менее 10% в компании, зарегистрированной в Штатах в период с 2015 по 2020 гг., может претендовать на упрощенную процедуру получения стартап-визы.

Придется также доказать полезность стартапа для развития экономики Америки — в виде оценки инвесторов (раунды на сумму от $250 тысяч) или государства (гранты суммой свыше $100 тысяч). Виза дает право на переезд с семьей, но могут возникнуть сложность с перевозом остальных фаундеров и команды.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Тем не менее, это позволяет обойти далеко не все проблемы, которые ждут стартап в Америке. Поэтому в маршруте «Россия-США» появляется промежуточная точка — «Европа».

 

Зачем стартапу европейский «буфер»

Для россиян здесь как минимум два плюса.

  • Во-первых, когда есть европейский бэкграунд, у потенциальных крупных инвесторов нет предубеждений к корням стартапа, а значит, не нужно доказывать, что ты чего-то стоишь.
  • Во-вторых, Европа — фокус многих американских инвесторов. За период пандемии инвестиции в европейские технологические стартапы достигли $41 млрд, при этом выросло количество мега-раундов на $100-250 млн.

В Европе гораздо дешевле жизнь, чем в США.

Так, здесь ниже арендные платы. Например, офис 55 кв.м в Америке обойдется минимум в $3500 в месяц, а в Риге за $850 у вас будет 150 кв.м. в Старом городе.

К тому же, в ЕС более понятная система налогообложения, есть льготы и специальные программы поддержки для стартапов: в Эстонии можно зарегистрировать бизнес онлайн, а Латвия — чуть ли единственная страна в ЕС, которая не прекращала выдавать ВНЖ и стартап-визы россиянам на льготной основе.

Плюс в Латвии для стартапов действует нулевой налог на прибыль. Почти в каждой стране Европы есть сильное стартап-комьюнити, в том числе и русскоязычное — тоже своего рода поддержка.

Вопрос получения американской визы тоже проще решать через Европу. Американскую визу в российских посольствах сейчас получить невозможно, а в ЕС она продолжает выдаваться. Но для ее получения необходимо быть резидентом одной из стран Евросоюза. Поэтому открытие юрлица там — отличное «окно» в Америку.

 

Как релоцироваться в США через Европу

Шаг первый

Выбрать европейскую страну для релокации и сделать визу. Беспроигрышный вариант для выхода — Латвия, Литва или Эстония: они возглавили рейтинг наиболее благоприятных для развития стартапов стран.

Здесь просто и недорого начинать, а еще можно быстро завести полезные знакомства и построить репутацию.

К примеру, в Латвии существуют налоговые льготы, позволяющие компенсировать 45% налоговых платежей за сотрудников, получить 0% ставки подоходного налога или 35% ставки социальных платежей.

Именно так стартовал Zelf, финтех-стартап, который занимается мгновенными денежными переводами в мессенджерах. Изначально команда планировала запуститься в Люксембурге, но потенциальные затраты там оказались в десятки раз выше, чем в Латвии.

Zelf запустился под латвийской юрисдикцией в 2019 году, а уже в начале 2021 года он поднял 2 млн евро. Стартап в этом году вышел на рынки европейских стран, в ближайших планах выход в США.

 

Шаг второй

Засетапиться в Европе и показать трекшн. Американских инвесторов не интересует, как развивался стартап в России: они будут смотреть только на его путь в Европе. Поэтому необходимо сначала успешно реализовать бизнес-модель здесь, прежде чем думать о Штатах.

Значимость имеют темпы роста аудитории, выручки и многие другие метрики. Они же будут важны для поиска инвестора еще в Европе.

 

Шаг третий

Проверить, готов ли стартап к США. Убедитесь, что протестированы все гипотезы по рынку: аудитория готова и голосует за продукт долларом, трафик хороший, чек достаточный. Кроме того, должны быть контакты и знакомства, инвестиции, стабильная положительная динамика роста.

Стартап должен пройти точку безубыточности и получать прибыль, заработать имя и репутацию. Только в таком случае есть смысл масштабироваться в Америку, меньше рисков потерять деньги и время.

Примером может служить Fixar, который занимается разработкой и производством коммерческих дронов для промышленности. Команда проекта начинала в России, привлекла $600 тысяч от the Untitled Ventures и отправилась в Европу.

Стартап открыл производство в Риге и наладил поставки дронов по всему ЕС. Первые продажи за границей начались в 2020 году, а к апрелю 2021 года уже 40% всех клиентов проекта стали зарубежные компании. Выстроенная репутация и хорошие результаты позволили поднять им $2 млн инвестиций в ходе pre-A раунда.

После этого стартап получил лицензии на производство и продажу дронов в Канаде как латвийская компания, договорился с локальными производителями о сборке на месте. Потому что канадские сертификаты и лицензии работают и в США. В течение следующих нескольких лет ребята планируют занять 10% мирового рынка беспилотных аппаратов.

 

Чек-лист: три шага для вывода стартапа в США через Европу

  • Выберите европейскую страну, лояльную к стартапам. С простыми условиями получения визы, налоговыми льготами и другими преференциями.
  • Перевезите основную команду и привлечь инвестиции — для этого нужно зарекомендовать себя и собрать как можно больше полезных знакомств. Вступите в коммьюнити — как неформальные, так и отраслевые ассоциации, светитесь в местных СМИ, ходите на мероприятия, рассказывайте о себе.
  • Покажите хороший трэкшн на европейском рынке и проверьте гипотезы по американскому рынку — насколько продукт востребован, аудитория готова.

Фото на обложке: unsplash.com

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 «Золотые визы» привлекли инвестиции в страны Европы — но теперь их граждане не могут купить жилье
  3. 3 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  4. 4 Азия, США, ОАЭ и другие: как выходить на международные рынки в новых условиях
  5. 5 Как переводить деньги из европейских банков в российские? Четыре главных правила
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти