Колонки

Как крупные компании ищут себе сотрудников через вузы

Колонки
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко

Согласно глобальному исследованию рынка труда The Hays Global Skills Index 2015, навыки работников все меньше соответствуют запросам и потребностям российского бизнеса. Чтобы сократить этот разрыв, компании стараются брать инициативу в свои руки и участвуют в подготовке будущих кадров.

Представители нескольких компаний рассказывают о том, что получают компании от сотрудничества с вузами, какие перспективы, в свою очередь, открываются для студентов и какие форматы взаимодействия с потенциальными кадрами эффективнее всего.  

Как крупные компании ищут себе сотрудников через вузы
Присоединиться

Рубрика «Инновации в корпорациях» выходит при поддержке Spinon.


Павел Захаров, вице-президент по технологическому консалтингу Oracle СНГ

Направление обучения: IT

Сотрудничество: МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, Финансовый университет при правительстве ФР, СПГУ, МГУ им. Ломоносова

Пример: курс «Цифровая трансформация бизнеса» совместно с НИУ ВШЭ, длительность – 3 месяца

Высокотехнологические компании начинают растить свои кадры уже со скамьи вуза, инвестируя в различные молодежные обучающие программы, профильные курсы и так далее. Мобильные сервисы, облачные вычисления, интернет вещей меняют каждый аспект взаимодействия с сотрудниками, клиентами и, в целом, – подходы к ведению бизнеса. Новые подходы – новые знания.

Сегодня вузы обладают мощной теоретической базой. Тем не менее для выпускника, который планирует развивать свою карьеру, особенно в ИТ-отрасли, уже курсе на третьем важно задумываться и о практических навыках в своей области.

В Oracle мы видим выход в партнерских программах с учебными заведениями – только так студенты могут получить релевантный опыт и представление о реальных условиях работы. А мы, в свою очередь, знакомимся с перспективными потенциальными сотрудниками.

Те, кто сейчас учится в вузе – это представители «поколения Y», которое воспринимает высокие технологии как естественную часть жизни. Они очень сильно отличаются от своих родителей и уже начинают формировать будущее IT. Поэтому образовательные программы и общение со студентами – это опыт, который взаимно обогащает.

Осенью 2015 года совместно с НИУ ВШЭ мы запустили курс «Цифровая трансформация бизнеса». Свыше 500 студентов из разных вузов прошли онлайн-занятия и мастер-классы: среди них МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский Государственный университет, МГУ им. Ломоносова.

В целом, образовательная инициатива Oracle Academy помогает развивать свои процессы обучения примерно ста вузам в России. За последние пять лет более 100 тысяч студентов из России и стран СНГ приняли участие в олимпиадах Oracle по программированию на Java и SQL. В 2015 году в нескольких учебных заведениях Северной Осетии завершилось обучение группы преподавателей информатики по открытой платформе Alice для школ. Также у нас есть научно-развлекательный проект Oracle Raspberry Pi Weather Station for Schools, который предназначен для школьников – они тоже учатся работать с сетевыми технологиями и базами данных.




Пресс-служба компании «Сбербанк-Технологии»

Направление обучения: IT

Сотрудничество: МФТИ, МИФИ, РЭУ им. Плеханова, Сколтех, МГТУ им. Баумана

Пример: спецкурсы по Java и QA в НГУ, длительность – 4 месяца

Задача компании «Сбербанк-Технологии» – разработка высококачественного ПО и предоставление услуг по его внедрению для главного заказчика, группы «Сбербанк». Команда «СберТеха» стремительно развивается, количество проектов растет год от года. По мере усложнения задач в области IT, вопрос подготовки кадров становится для нас все актуальнее. Поэтому разработка собственных образовательных программ и взаимодействие с лучшими вузами – стратегическое направлений развития «СберТеха».

В 2014 году мы основали кафедру банковских информационных технологий на базе МФТИ (Московский Физико-Технический Институт). Обучение ведется по направлениям: системы расчета, контроля и управления рисками в банковской сфере, разработка распределенных банковских систем, анализ больших массивов данных (big data). Студенты совмещают работу в СБТ и учебу на кафедре.

Мы стремимся максимально погрузить студентов в специфику работы, частично обучение проходит в офисе «СберТеха», часть курсов читают наши лучшие специалисты. Студенты кафедры получают и теоретический, и практический опыт по самым востребованным IT-направлениям, спрос на которые будет только расти.

Активное участие в подготовке будущих IT-специалистов – залог успеха современной IT-компании, и здесь большую ставку вы делаем на сотрудничество с ведущими вузами по всей России. Первый набор кафедры БИТ составил 26 выпускников бакалавриата МФТИ, в 2015 году мы увеличили набор.

Мы совершенствуем программу: начали сотрудничество с Иннополисом, их профессор будет читать курс «Тотальная визуализация». Также ввели курс по основам бизнес-коммуникаций, так как наши студенты и будущие сотрудники «СберТеха» должны владеть основами бизнес-этики и навыками эффективной работы в команде. В 2016 году планируем открыть аспирантуру и активно расширять состав преподавателей.
Алиса Мельникова, генеральный директор «Сбербанк-Технологии», заведующий кафедрой банковских информационных технологий
image description

С 2014 года мы работаем с МИФИ – являемся партнером факультета Кибернетики и Безопасности. Стандартная программа факультета дополнена специализированными предметами по современным технологиям разработки прикладного программного обеспечения, которое применяется в «СберТехе». Программа обучения дает возможность получить новые знания, которые выходят за рамки учебных дисциплин МИФИ и, безусловно, пригодятся в будущем трудоустройстве в нашу компанию.

Студенты МИФИ ежегодно проходят практику в «СберТехе». Начинающие программисты получают ценные знания по редким направлениям и специализациям, накапливают практический опыт в масштабных и уникальных проектах под руководством опытных наставников.

С начала 2016 года мы успешно работаем с Новосибирским Государственным Университетом, читаем спец.курсы по Java и QA. Курс длится четыре месяца, по итогу обучения лучшие студенты получают сертификаты и предложение о работе в новосибирском офисе «СберТеха».

С несколькими вузами мы взаимодействуем в рамках договоров на практику: МГТУ им. Баумана, РЭУ им. Плеханова, Сколтех и другими.

Помимо этого, мы активно работаем со студентами и молодыми специалистами без привлечения вузов. Например, этим летом запускаем бесплатные мастер-классы по Java в четырех городах: Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Новосибирск. Преподавать на курсах будут сотрудники «СберТеха», а лучшим студентам мы предложим работу. Что важно – будет двухуровневый отбор в группы (то есть качественный состав студентов), обучение будет максимально прикладным с реальными практическими задачами.




Екатерина Жданова, начальник отдела подбора и развития персонала компании «Связной»

Направления для стажировки: аналитика, финансы, HR, IT, юриспруденция

Сотрудничество: ГУУ, МАИ, МГУ, РЭУ им. Плеханова, МФТИ, МГЭИ

Пример: программа стажировок «Связной. Старт», длительность от 3 до 6 месяцев

Мы уже несколько лет развиваем программу стажировок «Связной.Старт». Старшекурсники ведущих вузов могут поработать в подразделениях центрального московского офиса и после этого устроиться на штатные позиции. Программа позволяет студентам попробовать профессию на практике и понять, в какую сторону они хотят двигаться после окончания учебного заведения. А мы растим для себя кадровый резерв и повышаем узнаваемость «Связного» среди молодежи. 

Для стажировок мы ищем перспективных молодых специалистов в области финансов, IT, аналитики, HR, юриспруденции, закупок. Это взаимно полезно, потому что мы заинтересованы в новых талантливых сотрудниках, а студенты получают нужный для карьеры опыт. В основном мы сотрудничаем с РЭУ им. Плеханова, Финансовым университетом при правительстве РФ, ГУУ, Московским гуманитарно-экономическим институтом по гуманитарным специальностям и МИФИ, МГУ (ВМК), МГТУ Им. Баумана, МФТИ, МАИ по техническим.

Вузы выбираем по рейтингам и по совету коллег из соответствующих подразделений.

Информацию о стажировках «Связной.Старт» можно получить на досках объявлений университетов и на таких мероприятиях, как дни карьеры или ярмарки вакансий.

Еще мы сотрудничаем с Центром занятости молодежи и другими компаниями, которые занимаются трудоустройством студентов. На студенческих мероприятиях мы часто просим выступить перед ребятами наших сотрудников. Они рассказывают об условиях стажировок.

Чтобы устроиться на стажировку в «Связной», нужно:

  • Учиться в вузе на последних курсах;
  • Иметь хорошие оценки (средний балл не менее 4);
  • Пройти тестирование (в зависимости от подразделения);
  • Пройти собеседование с HR и потенциальным руководителем.

Условия стажировки:

  • Наставничество в процессе всей стажировки;
  • Оформление по ТК;
  • Длительность – от 3 до 6 месяцев;
  • Стажировка оплачивается;
  • Гибкий график (занятость в 30 часов в неделю).

Ежегодно НR-менеджеры «Связного» получают на студенческих мероприятиях до 300 анкет,  на собеседование в «Связной» из них мы приглашаем примерно 25% соискателей. После стажировки обычно не меньше 40% студентов переходят на штатные позиции.

На настоящий момент в «Связном» трудится шесть стажеров, мы планируем также привлекать новых студентов.




 

Ирина Лабутина – директор департамента Digital&Media Relations коммуникационного агентства Comunica

Направление обучения: PR

Сотрудничество: МГИМО, АКОС, Wordshop

Пример: курс «PR: осознанные коммуникации» в академии Wordshop, длительность – 2 года 

Медиасфера очень подвижна, и получать в вузах только теоретические знания без практики – путь отстающего. Именно поэтому в ведущих учебных заведениях Москвы лекции также читают приглашенные практикующие специалисты, уже добившиеся успеха и готовые поделиться самыми актуальными кейсами с рынка.  Comunica сотрудничает с совместной магистратурой Университета МГИМО и Ассоциации компаний-консультантов в области связей с общественностью (АКОС) «Реклама и PR в Интернете и социальных сетях»: ведущие спикеры агентства читают лекции для студентов.

Подобного курса в России еще не было, программа разработана с учетом пожеланий работодателей из агентского и корпоративного бизнеса. Учебный план программы построен по модульному принципу и включает базовые дисциплины, профессиональный блок дисциплин и дисциплины по выбору студентов. Учебная программа составлена при участии ведущих профессионалов рынка (в том числе Михаила Умарова – управляющего партнера Comunica).

Помимо этого, мы сотрудничаем с академией коммуникаций Wordshop (директор образовательных программ агентства Оксана Резник – куратор PR-факультета академии). Сочетание теоретического и релевантного практического получения знаний особенно важно, так как позволяет сегодняшним студентам обучаться не в отрыве от реальности и сокращать период адаптации при приеме на работу.

В нашем агентстве существует программа стажировок для студентов последних курсов, которая рассчитана на 6 месяцев и включает в себя специально разработанный курс обучения, позволяющий за полгода дать кандидату базовые знания и навыки для работы в пиаре и диджитал, а также возможность быть принятым в штат в случае наличия открытых вакансий.

Почему важно работать со студентами? Мы получаем возможность растить специалистов внутри компании до самых высоких позиций, прививая корпоративные ценности и внутренние стандарты качества.


Материалы по теме:

В ИТМО научат, как пиарить науку

Студенты разработали свой вариант дизайна поезда Hyperloop

В Москве пройдет бесплатный курс по экскурсионному предпринимательству

Как студенческий IoT-проект стал частью немецких клиник

6 способов побороть синдром «одинокого предпринимателя»

Фото на обложке: Shutterstock.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать