Top.Mail.Ru
Истории

Четыре типа личности, которые влияют на вашу продуктивность

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Каждый человек обладает четырьмя типами личности, считает Бен Энджел, автор книги «Неудержимый: как за 90 дней перенастроить свое тело и разум на успех». Эти личности могут меняться в течение дня, недели, месяца, года или всей жизни. Как только вы в них разберетесь, то поймете к какому типу сейчас относитесь и почему иногда вам не удается чего-то добиться, как бы вы ни старались.

Четыре типа личности, которые влияют на вашу продуктивность

Катализатор

Активность — ваше естественное состояние. Без нее вы чувствуете себя оторванными от самих себя и это вызывает у вас тревогу.

Личность катализатора прокладывает дорогу к успеху и дает вам сил. Катализаторы обладают огромным запасом моральных сил, фокуса, ясности и драйва. Они являются главной движущей силой, вызывающей перемены в обществе — как в глобальном, так и в локальном плане. Катализаторы выдерживают даже серьезные проблемы — они словно светоч для других людей.

Возможно, их путь не всегда легок, но они настроены верить в обратное. Катализаторы проактивны и умеют плыть по течению. Когда они замечают, что испытывают какие-то трудности, они просто корректируют свой курс и продолжают работать. Они не боятся обратиться за помощью — именно поэтому им удается добиться многого.

Есть лишь один способ стать катализатором — пережить крупную неудачу и разобраться, как вы в ней оказались. Если вы не в состоянии этого сделать, то вы превратитесь в защитника — но об этом типе личности позже.

Синергист

Синергисты находятся в состоянии полного понимания ситуации и намеренного ведения дел, однако все еще учатся соблюдать баланс между силой воли и энергией, которая ими движет.

Они постепенно узнают все больше и больше, как их психология и биохимия влияют на мотивацию, самооценку и взгляды на мир. Синергисты — это будущие катализаторы, которым нужно слегка поработать над собой, чтобы успешно сделать следующий шаг.

Синергистам пригодится постоянное обучение, они должны научиться управлять и оптимизировать свое тело и разум. У них тоже бывают неудачные дни, но они не винят себя за это. Они понимают, что для долгосрочного успеха необходимо иногда отдыхать и восстанавливать силы.

picФото: Unsplash

Хранитель

Хранители стараются сохранить свои текущие ресурсы, но не обороняются от внешних факторов. Можно сказать, что тело хранителя работает в режиме энергосбережения и экономит энергию для критических ситуаций.

Хранители видят перед собой цель, но не могут понять, почему она недостижима. Понемногу их охватывают сомнения и число отговорок только растет. Хранители не находятся там, где им хотелось бы, но не догадываются, из-за чего так происходит. Иногда они одерживают победы, но им не хватает энергии, чтобы поддерживать свой успех.

В такое состояние их ввело множество факторов, включая хронический стресс и недостаток питания. Чтобы из него выйти, хранителю потребуется либо вмешательство извне, либо сила воли для самостоятельного поиска решения проблемы. Если он не найдет его быстро, то сила воли ослабнет и организм хранителя начнет защищать оставшиеся ресурсы. Так хранитель станет защитником.

picФото: Unsplash

Защитник

Защитники сосредоточены на защите своих ресурсов от внешних факторов. Переход в такое состояние может быть вызван целым рядом причин — от изменений в микробиоме желудка, приема антибиотиков, хронического стресса, травмирующего события в жизни или жесткой нехватке питательных веществ. Вы можете сами не заметить, как оказались в токсичном замкнутом мирке.

Ваш организм будет всеми способами бороться за выживание и ограничивать ваши силы, из-за чего вы будете замыкаться в себе еще сильнее. В таком состоянии лучше относиться к себе помягче — не стоит ругать себя за то, что у вас нет мотивации и желания работать. Лучше методично искать способы решить проблему, продолжая заниматься тем, что вы еще можете делать.

Хорошая новость в том, что проблема не только в вашей голове. Важную роль играет биохимия — как только вы с ней разберетесь, у вас прояснится разум. Тогда вы сможете сосредоточиться на своих целях, потому что к вам вернется и энергия.

Источник.


Материалы по теме:

Пять личностей, которые должны уживаться в идеальном руководителе

Как должен мыслить лидер: советы от бывшего преподавателя Гарвардской школы бизнеса

Прокачай мозги: как запоминать, креативить и контролировать мышление

8 симптомов «неэкономичного» мышления, от которых пора избавляться

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  4. 4 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  5. 5 Как прокрастинация мешает бизнесу