Top.Mail.Ru
Истории

7 самых необычных льгот, которые может получить работник

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Бесплатными обедами или неограниченным отпуском сейчас никого не удивишь. Но эти компании решили действовать более креативно и предложили своим сотрудникам нестандартные привилегии.

7 самых необычных льгот, которые может получить работник

Возможность присмотреть за вашей собакой, пока вы на работе

Ее предлагает американский производитель обуви Wolverine Worldwide. В штаб-квартире компании есть не только детская комната и спортзал, но и место, где вы можете оставить свою собаку и где о ней позаботятся специалисты. Это первая фирма с такими бонусом в США.

Выбор праздников, которые вы будете отмечать

В США государственными праздниками и выходными считаются Рождество и День благодарения. А что насчет Пасхи, Дивали или Йом-Киппура? Spotify разрешает своим сотрудникам самостоятельно выбирать, в какие праздники они смогут отдыхать в зависимости от своих взглядов и убеждений.

«У каждого есть право праздновать и не чувствовать себя изгоем, неважно, кто вы, во что верите, откуда родом и в какой стране вам приходится работать», — считает руководитель HR-отдела Spotify Катарина Берг.

pic

Фото: Unsplash

Бесплатные гуманитарные экспедиции

Стартап Experticity, занимающийся инфлюенсер-маркетингом, оплачивает своим сотрудникам путешествия, в которых те занимаются благотворительностью. В гуманитарную миссию может отправиться любой работник, который согласился пожертвовать часть зарплаты (от $1 до $150) на благотворительность.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Оплата искусственного оплодотворения

Starbucks предлагает такой бонус всем сотрудникам, неважно, работают ли они на полставки баристой или в штаб-квартире компании. Экстракорпоральное оплодотворение стоит недешево (примерно $20 тысяч), поэтому компания помогает своим работникам.

Оплачиваемый отпуск из-за потери близкого

Facebook предоставляет своим сотрудникам оплачиваемый отпуск на случай, если им нужно прийти в себя после смерти близкого человека или позаботиться о больном родственнике. Если речь идет о гибели близкого родственника, то можно взять 20 дней отпуска, а в случае с дальним — до 10. На уход за тяжелобольным выделяется шесть недель, а для заботы о родственнике с краткосрочной болезнью до трех дней.

Операционный директор Facebook Шерил Сэндберг активно поддерживает такую политику компании. «Люди должны не только работать, но и проводить время с семьей», — сказала она.

Отпуск для ухода за щенком

Шотландская пивоварня BrewDog не только разрешает сотрудникам приводить своих собак на работу, а клиентам — в бар, но и предоставляет своим работникам неделю оплачиваемого отпуска, если он недавно завели щенка.

pic

Фото: Unsplash

Вживление чипа

Технологическая компания из Висконсина Three Square Market предлагает своим сотрудникам вживить себе под кожу чип, с помощью которого можно будет входить в офис, покупать еду, авторизовываться на компьютерах и многое другое.

Чипы стоят $3000, но их полностью оплачивает компания. Размером они с зернышко и вживляются между большим и указательным пальцем. Все чипы прошли проверку Управления по контролю за продуктами и лекарствами США и не отслеживают сотрудников по GPS.

50 из 80 работников Three Square Market дали согласие на имплантацию чипа.

Источник.


Материалы по теме:

Сколько лет в среднем работают в крупных технологических компаниях

Зарплата акциями – новый тренд. Но что с ним не так?

Как мы мотивируем наших сотрудников постоянно учиться (и какие результаты это дает)

Как Google мотивирует своих сотрудников

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 признаков, что вам пора искать другую работу
  2. 2 МТС определила топ-5 городов по дистанционному трудоустройству
  3. 3 «Проклятие 35 лет»: почему китайские технологические компании нанимают только молодежь
  4. 4 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  5. 5 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR