Top.Mail.Ru
Истории

11 вещей, которые нужно сделать после того, как вас уволили

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

В увольнении нет ничего ужасного. Почти все в какой-то момент жизни его переживали. Чтобы лучше справиться с этими новостями, прислушайтесь к этим одиннадцати советам.

11 вещей, которые нужно сделать после того, как вас уволили

1. Не вините себя

Людей увольняют по разным причинам, которые никак не связаны с их способностями. Не стоит винить себя.  Поначалу это не кажется чем-то серьезным, пока вы не начнете терзать себя в своей голове и разрушать любую толику оптимизма, оставшуюся в вашей жизни. Извлекайте из этой ситуации уроки. Вы делаете все, что можете, и в какой-то момент жизни вы потерпите неудачу или вас уволят.

2. Говорите «спасибо»

Благодарите за то, что вас уволили. Почему? Потому что вам предстоит пережить тяжелое испытание и вы никогда не будете прежним. Ваша жизнь изменится навсегда и у вас появится сострадание к процессу найма. Если вы когда-то станете рекрутером или HR-менеджером, вы будете знать, что такое, когда тебя увольняют, потому что с вами такое было и вам пришлось пробивать себе путь обратно. 

Будьте рады тому, что вас уволили, потому что вы никогда не будете грубым и неблагодарным в своей карьере.

3. Не показывайте сразу злость

Не показывайте свою первую реакцию. Это нормально немного злиться, особенно если вам не объяснили причину увольнения. Дело в том, что такой фидбек может привести к различным негативным юридическим последствиям для компании, поэтому они предпочитают говорить как можно меньше.

Сдержите свои первые эмоции. Отправьтесь в отпуск, например, чтобы когда у вас появился соблазн написать бывшему начальнику, вы были заняты.

4. Ярость может задержаться

Когда вас увольняют, вы можете не чувствовать негативные стороны этой ситуации месяцами или годами после того, как событие произойдет. Но одно лишь напоминание о вашей старой жизни может вызвать негативные эмоции, которые вы так пытались избегать.

Наш мозг не всегда обрабатывает травматические события сразу после того, как они произойдут. На это может уйти время, и понимание этого поможет вам справиться с этим.

5. Не звоните коллегам

Это не служит никакой цели и все, что вы этим делаете – удовлетворяете свои сокровенные желания мести, распространяя токсичность среди оставшихся сотрудников.

Если вам первыми звонят коллеги, отвечайте на их звонки или сообщения: «Я занят и отвечу, когда вернусь».

6. Извлеките урок

Вынесите из этой ситуации урок. Задайте себе вопрос: «Если бы к моей голове приставили пистолет и спросили бы, что я сделал бы лучше, что бы я ответил?».

Всегда есть что-то, и если вы думаете, что нет, вы врете себе, и это принесет в будущем вам еще больше боли.

7. Посетите родителей

После увольнения вы будете много думать о ваших ценностях. Ваши родители напоминают вам о вашем происхождении, и они всегда могут сказать что-то подбадривающее. Соберите чемодан, сядьте в машину и посетите их. Обнимите маму и останьтесь у них на несколько дней.

Благодаря родителям вы поймете, почему ходите на работу, и это важно во время этого периода перехода.

8. Купите себе вредной еды

Нет ничего плохого в том, чтобы побаловать себя после увольнения. Это часть процесса восстановления. 

Сходите в кинотеатр, посмотрите фильм, купите шоколадку, колу и попкорн. Вам станет лучше.

9. Позвоните любимому начальнику

У всех нас есть любимый начальник, который научил нас многому и дал нам шанс. Позвоните ему и спросите, как у него дела. Объясните ему, что произошло, и спросите совета. То, что он ответит, может шокировать вас.

Наверняка этот человек знает вас лучше многих и может помочь вам посмотреть на вашу карьеру другим взглядом. 

10. Посмотрите «В погоне за счастьем»

Кадр из фильма «В погоне за счастьем»

Если вы все еще чувствуете себя неважно, посмотрите этот фильм. Вы увидите бездомного, который, несмотря на каждый отказ, плохую ситуацию и семейную проблему, добивается успеха. Увольнение покажется вам в сравнении чем-то очень маленьким.

11. Будьте добры к себе 

Увольнение переживать очень тяжело, это серьезная проверка на вашу устойчивость. Единственный способ пройти через это – оставаться добрым к себе. Фильтруйте свою каждую мысль, каждое предложение, которые вы будете говорить себе в это время.

Ненависть к себе не поможет вам двигаться дальше. А вот доброта к себе – да. Если вы не можете быть добрым к себе, будьте добрым к кому-то другому. Выберите незнакомца и сделайте для него что-то хорошее. Увольнение – это нормально.

Источник.


Материалы по теме:

Что делать, если вас хотят уволить? Четыре простых совета

Что делать, если вы чувствуете, что вас скоро уволят

За эти вопросы вас могут уволить. Вот почему их все равно нужно задавать начальству

Как правильно объяснить, почему вы уволились

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 «Люди хотят общаться с людьми, а не с навязчивыми баннерами»: главные ошибки онлайн-нетворкинга и как их избежать
  4. 4 3 принципа психологии в ценообразовании, которые увеличат продажи
  5. 5 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров