Top.Mail.Ru
Истории

Исследователи разработали ИИ для поиска новых материалов

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Во многих сферах ИИ переоценен, но есть одно исключение — его способность открывать новые материалы. Именно они могут заложить основу для преобразующих технологий — от жизненно важных лекарств до новых электронных устройств. Однако поиск новых материалов требует много времени и ресурсов — но не гарантирует успех. Искусственный интеллект может значительно упростить этот процесс.

Исследователи разработали ИИ для поиска новых материалов

Главное преимущество ИИ — скорость. Компьютерные модели, которые обучены обнаруживать закономерности в крупных химических наборах данных, могут быстро определять многообещающих кандидатов.

Чтобы продемонстрировать эту возможность, исследователи из Ливерпульского университета разработали новый ИИ-инструмент. С его помощью они уже обнаружили четыре новых материала, в том числе семейство твердотельных материалов, содержащих литий, из которых можно разрабатывать аккумуляторы для электромобилей.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

В статье об исследовании ученые описали свой подход как «совместный рабочий процесс МО- и человека-экспертов». Сначала нейронная сеть анализирует отношения между известными веществами, чтобы ранжировать сочетания элементов, способных сформировать новые материалы. Затем на основе этих рейтингов ученые проводят исследования.

Ведущий автор исследования Мэтт Россейнски утверждает, что метод объединяет сильные стороны искусственного и человеческого интеллектов и ведет к «креативным достижениям». МО-систем, способных обнаруживать неизвестные вещества, становится все больше. Обычно новые материалы находят исследователи в лабораториях, но, возможно, следующий графен удастся обнаружить ИИ.

Источник.

Фото на обложке: nevodka / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тим Кук выразил восторг от развития искусственного интеллекта в мире
  2. 2 Финские ученые вырастили кофе в пробирке
  3. 3 Ученые выяснили возможную причину постковидного синдрома
  4. 4 Исследователи разработали новый нейроинтерфейс: он состоит из десятков чипов и крепится к мозгу
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта