Истории

Четыре признака, что вашему стартапу пора искать инвестиции

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Инвестции могут существенно изменить судьбу вашего проекта. Но как понять, что настало подходящее время для поиска инвестора?

Кэрол Полити, президент технологической компании TRX Systems, рассказала о четырех вопросах, которые должен задать себе основатель стартапа, прежде чем заниматься привлечением инвестиций.

Четыре признака, что вашему стартапу пора искать инвестиции

Многие предприниматели считают, что для ведения бизнеса им обязательно надо найти инвесторов. Они думают об инвестициях, еще не написав и строчки кода и не показав клиенту продукт. Им кажется, что для получения денег достаточно иметь крутую идею, огромный рынок и красивую презентацию.

Результаты подобного отношения предсказуемы — вам скажут, что ваша компания еще не готова или что выбранный вам рынок слишком труден. Если вы произнесете хороший питч, есть вероятность, что вы сделаете пивот или займетесь смежным рынком — одним словом, будете действовать точно не по тому бизнес-плану, который вы изначально задумывали.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Но есть и другой вариант развития событий. Вы можете вести бизнес с минимальными затратами и привлечь совсем немного денег, при этом усердно работая над тем, чтобы доказать эффективность своей бизнес-модели и продукта. Гораздо труднее проводить тестирования и менять бизнес-модель, когда вы сидите на куче денег.

Поэтому прежде чем искать инвесторов, задайте себе следующие вопросы.

Есть ли у вас клиенты и нравится ли им ваш продукт?

Попробовала ли продукт целевая аудитория и пришелся ли ей он по душе? Захотят ли эти или похожие клиенты покупать его еще раз? Если нет, сможете ли вы получить платящих и довольных клиентов, не обращаясь за помощью к опытным инвесторам? Большинство инвесторов не хочет вкладывать деньги в эксперименты. Им нужны доказательства, что вы разрабатываете реальный бизнес.

Вы готовы взяться за дело или еще учитесь?

Инвесторы будут оценивать, как хорошо вы придерживаетесь своего бизнес-плана. Их вряд ли впечатлит то, как вы его придумываете. Как только вы получите деньги, вам нужно будет работать, работать и работать. На ранних этапах существования компании это может повлиять на количество времени, уделяемого экспериментам.

picФото: Unsplash

Готовы ли вы привлечь еще больше инвестиций через один-два года?

Инвесторы, вложившие в вас деньги на ранних этапах, вряд ли будут финансировать ваш стартап вплоть до выхода к прибыльности. Они дают вам инвестиции, чтобы вы преодолели определенные рубежи, затем вам придется искать еще больше средств. Есть ли у вас эти рубежи и что они собой представляют? Способны ли вы их спокойно достичь?

Можете ли вы пригласить инвестора в совет директоров?

Инвесторы могут внести свой вклад в развитие бизнес-плана и ведение корпоративной стратегии. Они будут помогать вам с реализацией планов продаж, чтобы получить лучший возврат инвестиций.

Если вы ответили на большинство этих вопросов отрицательно, то вы не готовы к привлечению средств. Не думайте об инвестициях и занимайтесь своим делом, пока не добьетесь большего. Не ждите, что опытные инвесторы дадут вам денег, если у вас нет четкого бизнес-плана и конкурентного предложения, которое попробовали и оценили клиенты.

Источник.


Материалы по теме:

Как должна выглядеть презентация для инвесторов: шаблон от Питера Тиля

Что следует спрашивать у инвесторов, прежде чем они выпишут чек

Как одно холодное письмо принесло $2,5 миллиона инвестиций

Я встретилась с 400 инвесторами, чтобы привлечь финансирование для стартапа. Вот чему я научилась

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стамбул для инвесторов: обзор 5 районов, открытых для инвестиций
  2. 2 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  3. 3 Стартап выстрелил. Как вывести инвестора из бизнеса без конфликта
  4. 4 Бизнес в Южной Африке
  5. 5 6 советов стартапам, которые помогут привлечь внимание российских инвесторов
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше