Top.Mail.Ru
Истории

Путь минимализма: 16 способов стать счастливее, обладая меньшим

Истории
Екатерина Пегова
Екатерина Пегова

Редактор отдела переводов

Екатерина Пегова

Образ жизни минималиста подразумевает использование меньших ресурсов — как в материальном, так и духовном плане. Это особенно привлекательно в эпоху активного потребления и информационного шума: отказ от лишнего не только дает отдохнуть, но и делает нас счастливее.

Путь минимализма: 16 способов стать счастливее, обладая меньшим

Избавтесь от лишнего

Продайте или подарите одежду, которую вы давно не носите, избавитесь, наконец, от детских вещей, которыми наверняка никогда не воспользуетесь и начните покупать только нужное.

Потребляйте меньше развлекательного контента 

Пытайтесь делать что-то сами вместо того, чтобы проводить часы просматривая ТВ-программы, ток-шоу и играя в видеоигры. Работайте над собой, своей жизнью и своими отношениями.

Организуйте место для хранения

Если только это не предметы декора, у вас должно быть место чтобы все хранить. Соорудите полку, закажите шкаф или избавьтесь от всего. Если у вещи нет места, см. пункт 1.

Планируйте свое время

Чтобы иметь больше времени, вам необходимо взять его под контроль. Если вы хотите меньше работать, но при этом что-то создавать и в целом стать эффективнее, тогда составьте расписание дня и план.

Оценивайте экономические и временные затраты

Думайте о покупках в контексте своего труда. Футболка обойдется в X часов работы, телевизор — в Y часов, а подписка на Netflix стоит вам Z часов в месяц. Без чего вы могли бы прожить? Сколько часов в месяц это сэкономило бы вам? Сколько дополнительных денег вы бы заработали?

Делайте покупки с умом

Составьте список и покупайте только то, что в нем указано. Берите вещи с самой нижней полки, так как они самые дешевые. При покупке чего-либо ищите похожие небрендовые товары или покупайте подержанные.

Используйте предоплаченную банковскую карту вместо кредитной

Если денег на покупку нет, не стоит ее совершать. На предоплаченную карту необходимо сначала положить деньги, прежде чем их тратить, и даст время осмыслить.

Учитесь у других

Существуют сотни и тысячи замечательных постов о минимализме. Ищите людей, которые успешно ведут такой образ жизни.

Прочитайте «Как работать по 4 часа в неделю» Тимоти Феррисса

Это замечательная книга для тех, у кого есть работа, которую они не могут бросить, и потрясающее чтение для тех, кто хочет сократить свой рабочий день.

Следуйте «правилу 5 минут»

Если вы хотите сделать что-то легким и привычным, делайте это 5 минут каждый день. Убирайтесь в течение 5 минут, мойте посуду в течение 5 минут, занимайтесь спортом в течение 5 минут, гуляйте в течение 5 минут и читайте в течение 5 минут.

Фото в тексте: Enrique Arnaiz Lafuente / Shutterstock

Чаще всего это будет занимать больше времени, но всего 5 минут достаточно, чтобы выработать привычку, которая значительно улучшит ваш образ жизни.

Узнайте о пассивном доходе

Пусть ваши деньги работают на вас, и вам не придется работать совсем. Довольно часто люди могли бы зарабатывать много денег, если бы знали как. Для этого существуют книги, статьи и тонна ресурсов. Найдите их и применяйте.

Тратьте деньги на впечатления, а не на вещи

Вещи — явление временное, а впечатления останутся с вами на всю жизнь. Кроме того, ученые выяснили, что жизнь, насыщенная новым опытом, делает нас счастливее.

Медитируйте

Очистите свой разум и убедитесь, что он поддерживает вас, а не мешает, ведь именно мыслительная деятельность отнимает у нас много времени и энергии каждый день.

Пейте больше воды

Звучит очевидно, но вода — лучший способ очистить организм. Она заряжает энергией, сохраняет здоровье, и она всегда под рукой в отличие от других напитков.

Научитесь развлекать себя сами

Так вы сможете окончательно распрощаться с отношениями, которые вам больше не нужны и только расстраивают вас. Когда вы сами себе лучший друг и знаете, что заставляет вас действовать, смеяться и расти, вы получаете много свободы, чтобы жить так, как нравится вам.

Просто действуйте

Не думайте много о том как, а просто делайте. Опять же, именно разум обычно останавливает нас от действий, даже когда мы знаем, что все будет хорошо. Так что идите и делайте то, что вы должны делать, и не тратьте больше энергии, чем нужно, на свои мысли.

Источник.

Фото на обложке: Lucky Business / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 советов по нетворкингу для интровертов
  2. 2 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  3. 3 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
  4. 4 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  5. 5 «Люди хотят общаться с людьми, а не с навязчивыми баннерами»: главные ошибки онлайн-нетворкинга и как их избежать