Top.Mail.Ru
Истории

Как появился электронный сигнал, который ежедневно издают окружающие нас устройства

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Этот электронный сигнал можно услышать повсюду. Его издает ваша машина, когда вы забываете пристегнуть ремень, микроволновка — когда разогрета еда. Электронный писк издает посудомоечная машина, детектор дыма, кофеварка и прочие устройства.

За десятки лет до появления голосовых помощников Siri и Alexa этот бип был универсальным способом, позволяющим машинам привлечь наше внимание.

Как появился электронный сигнал, который ежедневно издают окружающие нас устройства

Характерный электронный звуковой сигнал появился еще до цифровой эпохи, когда он стал повсеместным. Впервые большая часть мира услышала его из космоса — от первого объекта, созданного человеком, который был запущен в космос, Спутника-1.

Спутник-1 летал по орбите Земли и издавал тот самый электронный сигнал.

Специальный выпуск программы CBS News начался с 18-секундной записи этого звука. «За два дня до запуска спутника никто на Земле не слышал этот звук, — сказал журналист Дуглас Эдвардс. — А теперь он внезапно стал такой же неотъемлемой частью звукового окружения 20 века, как гул пылесоса».

Можно представить, какой ажиотаж вызвал Спутник-1 в мире. Ежедневно мировые издания публиковали время, когда спутник пролетит над тем или иным городом. В New York Times вышла статья о том, почему обычное домашнее радио не может поймать сигналы спутника.

Вот как описывало этот сигнал издание Life: «На прошлой неделе радиоприемники по всему миру уловили сверхъестественный, прерывающийся звук — чем-то напоминающий простывшего сверчка». А Time писало, что «электронный сигнал произвел [на людей] мгновенное психологическое воздействие».

Это был первый раз, когда мир услышал электронное биканье. Слово «бип» (beep) изначально использовалось только для описания звука клаксона автомобиля. Впервые в контексте звуков электронных устройств его использовал автор романа «2001: Космическая одиссея» Артур Кларк в своей первой работе «Пески Марса» в 1951 году.

Спутник-1 перестал издавать свой легендарный сигнал через 21 день, когда у него сели батареи.

Этот звук стал таким повсеместным, что в некоторых сферах — особенно, в больницах — качество работы медицинского персонала ухудшилось из-за «сигнальной усталости», как описали это состояние исследования. В 2014 году ученые изучили электронные сигналы в больнице Джона Хопкинса и выяснили, что каждый день у каждого койко-места раздается 350 сигналов и медперсоналу просто невозможно различить среди них важные уведомления.

5 октября 1957 года, когда Спутник-1 отправился в полет, ведущий NBC News произнес фразу, которая оказалась невероятно точной: «Слушайте этот звук — он навсегда отделит старое от нового».

Источник.


Материалы по теме:

Почему люди так любят нажимать кнопки

Почему мы не можем отказаться от QWERTY-клавиатуры?

Качество связи зависит от того, в какой руке вы держите телефон

Что смотреть: «Человек на Луне» и еще 3 фильма о космосе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг