Истории

Чек-лист: «продает» ли ваша визитка?

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Светлана Зыкова

Над хорошей визитной карточкой стоит потрудиться. Не жалейте времени и усилий — все окупится многократно! 

Что должно быть на визитной карточке менеджера по продажам — практические советы из книги «Инструменты маркетинга для отдела продаж», которая вышла в издательстве МИФ.

Чек-лист: «продает» ли ваша визитка?

Менеджер по продажам без визитной карточки — как сотрудник ГИБДД без жезла. Или как рыболов без снастей. Или как охотник без ружья.

Визитная карточка — базовый инструмент продавца. Удивительно, что во множестве компаний менеджеры по продажам ходят на встречи и бизнес-мероприятия без своего главного «оружия».

Обучись востребованной и перспективной профессии, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов интернет-маркетинга.

Мы считаем, что менеджер по продажам из дома без визитной карточки выходить не должен.

Выходишь из дома — проверь:

  • кошелек с деньгами;
  • телефон;
  • пропуск на работу (если день рабочий);
  • ключи;
  • визитки.

Хочу напомнить историю из своей книги «Маркетинг на 100%». Однажды один американский бизнесмен прилетел в командировку в Лондон и остановился в роскошном пятизвездочном отеле. Утром после пробежки он в халате спустился к бассейну, чтобы поплавать. Кроме него в бассейне был еще один гость, японец. Когда американский бизнесмен закончил плавать и подошел к столику с напитками, который стоял у бассейна, японец на прекрасном английском поприветствовал его. Они поговорили о погоде, потом американец поинтересовался, по каким делам здесь японец. Выяснилось, что они оба работают в банковском секторе. Как только американец назвал свою компанию, японец сказал, что он прекрасно знает эту корпорацию, у нее очень хорошая репутация и он счастлив встретить ее представителя в этом городе. С этими словами он достал из кармашка своих плавок непромокаемую пластиковую визитную карточку и вручил ее американцу. Конечно, даже в кармане халата у американца визитки не оказалось, и он пообещал передать ее при следующей возможной встрече. Я услышал эту историю перед своей первой поездкой в Японию и, конечно, уже знал, как трепетно относятся японцы к этикету визитных карточек. Мне не пришлось краснеть за их отсутствие. Где бы мы ни были — в офисах или на заводах Konica, в караоке-баре, на рыбалке или в парке аттракционов, — всегда под рукой у меня был запас моих визиток. И эта история, и поездка в Японию пошли мне на пользу. С этого времени всегда и везде, в разных карманах, сумках и кошельках у меня лежат визитные карточки.
Игорь Манн Специалист по интернет-маркетингу

Секреты идеальной визитной карточки

1. Оригинальность

Визитная карточка — лакмусовая бумажка для оценки подхода компании к ведению бизнеса. Вы можете быть как все, а можете быть исключительным. Последние вызывают интерес — а внимание сейчас главный ресурс, за который борются компании. Вложитесь в хорошую визитку.

2. Без косяков

Удивительно, как много ошибок можно совершить в изготовлении визиток! И многие умудряются наступить чуть ли не на все грабли.

Вот семь типовых ошибок при макетировании визитных карточек:

  1. не указано, каким бизнесом занимается компания (мы видим только название, но не понимаем рода деятельности);
  2. контактные телефоны указаны без кода города;
  3. визитная карточка дублирует фирменный бланк, в ней указываются форма собственности и другие лишние данные;
  4. шрифт визитной карточки слишком мелкий, а целевая аудитория — взрослые люди за сорок, у которых, как правило, проблемы со зрением;
  5. сначала напечатана фамилия, потом имя владельца визитки (а должно быть наоборот: в России не принято обращаться по фамилии — господин Иванов, госпожа Иванова... поэтому важнее указать вначале имя, а уже потом фамилию);
  6. непродающее и незапоминающееся название должности;
  7. оборот визитной карточки не продает (об этом дальше).

3. Продавать или помогать продавать!

Это, пожалуй, главная задача визитной карточки менеджера по продажам.

Вот три идеи, что можно напечатать на обороте визитной карточки:

  • текст «Пять причин работать с нами»;
  • дополнительная информация о владельце, которая поможет в коммуникации с собеседниками (образование, место рождения, увлечения...);
  • список «Чем наша компания может быть полезна клиентам».

4. Бенчмаркинг

Проанализируйте визитные карточки, которые вам когда-либо вручали. Посмотрите примеры в интернете. Скопируйте понравившиеся идеи.

Прочитайте книгу Дмитрия Турусина «Горячая десятка: ключевые точки контакта коммерческой компании» — там очень хорошо рассказано, как сделать визитную карточку визиткой-вау.

5. Улучшаем постоянно

Регулярно спрашивайте себя, что еще можно предпринять, чтобы улучшить визитную карточку. Не скупитесь. Еще раз напомним: визитка — главное оружие менеджера по продажам.

6. Должность важна

Повышайте статус сотрудников отдела продаж при печати визиток (не менеджер по продажам, а ведущий менеджер по продажам, территориальный менеджер или вице-президент). Это помогает в продажах.

7. Онлайн-карточка

Подстрахуйтесь заранее: создайте себе визитку (пока бесплатно) на сайте up5.it — и она всегда будет у вас в смартфоне на случай, если вы забыли бумажные.

Сфотографируйте вашу визитную карточку. Если вам потребуется визитка, а напечатанных под рукой не окажется, вы быстро найдете эту фотографию в вашем смартфоне и сможете предложить вашему собеседнику ее переснять или отправить ему фотографию по почте», — советует Игорь Манн.

Материалы по теме:

«Все почему-то думают, что ICO — это как IPO, только без документов». Роман Кумар Виас — о плохом и хорошем маркетинге

Будущее маркетинга – неужели все дело в данных?

Как собрать и не растерять базу email-подписчиков: 5 советов

Маркетинг без бюджета: минимум затрат – максимум креатива

Cover photo by Brock DuPont on Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти