Истории

Студент-инвалид открыл производство инновационных протезов из переработанного пластика

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

18-летнему Аарону Уэстбруку не понравились существующие на рынке варианты протезов, и он решил сам сделать себе недорогой и удобный протез руки. В итоге его идея превратилась в благотворительный стартап Form5.

Студент-инвалид открыл производство инновационных протезов из переработанного пластика

Аарон Уэстбрук родился только с одной рукой. Несколько лет назад он примерил свой первый протез, но тот сидел плохо и стоил около $40 тысяч. Цена была слишком большой, особенно если учесть, что тогда Аарон учился в старших классах и вскоре бы перерос протез. «Тогда я понял, что сейчас на рынке протезов огромные проблемы, — сказал он. — Протезы слишком дорогие и просто неэффективные».

Уэстбрук решил самостоятельно сделать себе протез с помощью 3D-принтера из школьной лаборатории. У него получилась пластиковая рука с системой управления в локте, которая позволяла сжимать и разжимать пальцы. Обычно для разной хватки требуются разные протезы, что в итоге обходится недешево. Чтобы сделать протезы доступными для всех, Уэстбрук открыл благотворительный стартап Form5, который изготавливает их более экологичным способом. Он собирает пластик для переработки, а также надеется переделывать устаревшие протезы в нечто новое, чтобы производство получалось совсем безотходным.

pic

Фото: Instagram

18-летний Уэстбрук — лишь один из многих участников децентрализованного движения, которое выступает за снижение стоимости и доступность многих продуктов. Большую часть базовых схем для протезов он берет из открытых источников сообщества e-NABLE. Эти схемы — не копии крутых протезов за $40 тысяч, они представляют собой более простые варианты, которые обычно продаются на рынке за $6—10 тысяч. Так как протезы создаются на 3D-принтере, они стоят еще дешевле: на материалы уходит всего $35 плюс несколько тысяч долларов на сам принтер.

Разумеется, качество итогового протеза зависит от опыта и внимания к деталям производителя. У сообщества e-NABLE есть мастера по всему миру, и они помогли уже 1800 людям.

Form5 — небольшой стартап. Он получил статус благотворительного этой осенью. В нем только один сотрудник — сам Уэстбрук. За последние несколько лет Уэстбрук сделал ряд тестовых прототипов и два индивидуальных протеза для клиентов с особыми потребностями. Например, он создал протез руки, который мог бы удерживать смычок, для мальчика по имени Тейт, мечтавшего играть в оркестре. Для семилетней девочки по имени Мэдди Уэстбрук разработал черно-белый протез руки с мордочкой панды.

Form5 Presentations today in New Albany Elementary! Thank you Mrs. Rex students! #AliveWithFive #Form5 #3DPrinting

Публикация от Form5 Prosthetics Inc. (@form5prosthetics)

Идея Уэстбрука выросла из лабораторного проекта в полноценное дело — на некоторые задумки он теперь собирает деньги на Kickstarter. Для повторной переработки материала он использует шредер, который измельчает пластиковые отходы. Измельченные отходы раздавливают прессом, чтобы из них получился новый материал для протезов. Шредер и пресс Уэстбрук получил бесплатно от компании Filabot.

Уэстбрук использует пластик на основе PLA, который изначально менее вреден для экологии, поскольку его компоненты производятся из маисового крахмала и сахарного тростника, а не нефти. Во время обработки пластик не выделяет ядовитых газов, поэтому его гораздо проще перерабатывать. PLA содержится в пластике, из которого делают пищевые контейнеры, поэтому изначально для производства Уэстбрук собрал через школьную программу 2000 пластиковых чашек и крышек для кофе. Всех их ему пришлось отмывать вручную.

Уэстбрук столкнулся с рядом трудностей, например, иногда кусочки пластика перемалывались недостаточно мелко, и возникали проблемы с прессом. Но сейчас у него все работает, как надо. «Я удивлен, что сейчас могу управлять аж тремя машинами с помощью одной руки», — сказал Уэстбрук.

Этой осенью Уэстбрук поступил в колледж в Огайо, где собирается продолжить работу. Учебное заведение предоставило ему лабораторию под его нужды. Там Уэстбрук хочет усовершенствовать технологию и выложить в открытый доступ собственные схемы протезов.

«Главная проблема протезов в том, что они недоступны, непрактичны и зачастую бессмысленны, — сказал он. — Я собираюсь решить ее с помощью 3D-печати и открытых схем. Думаю, именно в таком направлении и должна развиваться эта индустрия».

Источник.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.


Материалы по теме:

Протезы кистей рук — это красиво. Фотографии

От протезов до продвинутой техники: как 3D-печать используется в медицине

Палестинка создала инновационные строительные блоки для восстановления Газы

Очередь из бабушек в поликлиниках должна превратиться в кошмар из прошлого

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Хотите построить бизнес на 3D-печати? Вот что нужно знать
  3. 3 На 95% дешевле: в чем эффективность 3D-печати для современного бизнеса
  4. 4 МЭИ напечатает самолёты: молодые учёные представили инновационный 3D–принтер
  5. 5 3Dравый смысл: зачем предприятия внедряют аддитивные технологии?
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список