Top.Mail.Ru
Истории

Палестинка создала инновационные строительные блоки для восстановления Газы

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Три года назад израильские войска во время 50-дневной осады разбомбили сектор Газа. Почти 18 тысяч домов были уничтожены и 153 тысячи — серьезно повреждены. Местные жители с трудом могут их восстановить, потому что в Израиле действует ограничение на ввоз строительных материалов. Двое молодых инженеров из Газы нашли оригинальное решение проблемы: они смогли сделать надежные строительные блоки из переработанных отходов.

Палестинка создала инновационные строительные блоки для восстановления Газы

«Некоторые дома до сих пор находятся в полуразрушенном состоянии и их владельцы просто не могут их восстановить, — рассказала Мадж Машхарави, одна из создательниц уникального продукта. — Когда я училась на четвертом курсе колледжа, я задумалась о том, как можно исправить эту ситуацию».

engineer

Фото: GreenCake

В 2007 году правительство Израиля запретило ввоз строительных материалов в сектор Газа, поскольку жители могли использовать их «для сторонних целей», например, для строительства бункеров или других военных нужд. Согласно отчетам, границу страны смогла пересечь только треть количества цемента, необходимого для реконструкции домов. Из-за дефицита материалы очень дорого стоят, и десятки тысячи людей до сих пор остаются без крова.

Машхарави с сокурсницей Раван Абдулатиф решили найти замену цементу, но обнаружили что не смогут достать некоторые химические вещества. Тогда исследователи начали экспериментировать с другими материалами, из которых можно было бы сделать строительные блоки. Один из первых экспериментальных продуктов назывался «бумагобетон» и, как понятно из названия, представлял собой материал, в котором вместо песка использовалась переработанная бумага. Таким образом ученые хотели еще и решить проблему утилизации бумажных отходов (в Газе нет для этого специальных систем). Однако выяснилось, что производство «бумагобетона» стоило дороже, чем производство обычного цемента.

greencake

Фото: GreenCake

Инженеры пытались сделать строительные блоки из глины, но оказалось, что их производство было слишком энергозатратным. Наконец, исследователи решили использовать золу от древесины и угля, которые сжигаются для выработки энергии. Обычно каждую неделю в Газе выбрасывается около шести тонн такой золы.

Создание нового продукта было очень тяжелым. Более ста образцов не смогло пройти испытание.

«Многие смеялись надо мной в лаборатории, где мы проводили испытания, — рассказала Машхарави. — Мне говорили: “Что вы делаете? Серьезно, вы собираетесь строить дома из мусора?”. Поначалу было очень трудно».

greencake

Фото: GreenCake

Помимо этого в своих исследованиях Машхарави столкнулась с гендерными предрассудками.

«Наш народ очень консервативен. Многие думают, что женщина должна сидеть дома, варить обед и растить детей, а не работать наравне с мужчинами, особенно если это касается строительства, — сказала она. — Каждый раз, когда я приходила на завод, мужчины говорил мне: “Ой, леди, отойдите, мы все сами за вас сделаем”. Многие мои родственники советовали мне не тратить время на какие-то строительные блоки, а выйти замуж. Поначалу окружающим было очень тяжело принять тот факт, что женщины тоже что-то могут делать».

В августе 2014 Машхарави вместе с коллегой приступили к работе над прототипом продукта. В начале 2015 у них получился первый рабочий прототип, который они назвали GreenCake. Это были дешевые блоки из золы, которые весили вполовину меньше, чем цементные. На самом деле это не первый случай создания таких блоков, но изобретение Машхарави использует более крупные частицы золы и иной метод прессовки (с использованием пара), который позволяет тратить гораздо меньше энергии.

greencake

Фото: GreenCake

Проект принял участие в японском конкурсе по улучшению жизни в Газе и занял там первое место. После него образцы блоков отправили в Японию, где их проверили на огнеупорность и прочие факторы. Машхарави также побывала в этой стране, где доработала свой продукт. В сентябре 2016 местный стартап-инкубатор Mobaderoon III помог профинансировать первое производство инновационных строительных блоков. Инженерам удалось построить первое тестовое здание, чтобы показать возможности нового материала. Так у Машхарави появились первые клиенты. Теперь производством блоков занимается десять человек, а Машхарави ищет инвестиции, чтобы расширить свой бизнес.

greencake

Фото: GreenCake

Сейчас исследовательница отправилась в Бостон на курсы по ведению бизнеса для молодых предпринимателей. Там она активно общается с американскими бизнесменами в надежде познакомить их с другими начинающими предпринимателями из Газы.

«Если вы чего-то хотите, вы сможете это реализовать, — считает Машхарави. — Сначала я не думала, что могу добиться того, что у меня сейчас есть, и исполнить свою мечту. Я не думала, что смогу путешествовать, знакомиться с разными людьми и получать финансирование. Если вы верите в свое дело, все у вас получится».

Источник.


Видео по теме:

Материалы по теме:

Ученые планируют напечатать новую Пальмиру на 3D-принтере

Предпринимателям стоит поучиться ведению бизнеса у сирийских беженцев

Как мы научили беженцев кодить и помогли найти работу программистами

Как цифровые технологии помогают беженцам в Европе

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития