Top.Mail.Ru
Истории

3 признака плохого инвестора, которые нельзя игнорировать

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Привлечение инвестиций – одна из самых сложных задач в работе предпринимателя. Это тонкий ритуал, во время которого обе стороны должны решить, стоит ли доверять друг другу. Предприниматель Крис Майерс в колонке на Forbes дает советы, как на ранних этапах вычислить инвестора, с которым лучше не иметь дела.

3 признака плохого инвестора, которые нельзя игнорировать

Привлечение инвестиций — напряженное время для обеих сторон процесса, но обычно предпринимателю приходится труднее. Редко взаимоотношения между компанией и инвестором принимают симметричный характер. Инвесторы сохраняют в своих руках контроль над капиталом, который жизненно необходим молодым компаниям для развития, не давая предпринимателям влиять на ситуацию.


Осторожно, тонкий лед! Фото: Unsplash


Но есть и хорошие новости. Большинство инвесторов работают в бизнесе, целью которого является создание ценности. Когда-то они сами были предпринимателями и знают, как сложно бывает создать что-то стоящее. Однако есть и те, кто лишен этого опыта, и такие люди могут существенно навредить вашему бизнесу.


Принцип «не навреди»

Конечно, инвесторы должны в какой-то степени контролировать ситуацию – в конце концов, они рискуют собственными деньгами. Тем не менее самым важным правилом любого профессионального инвестора должно быть «не навреди». К сожалению, в реальности неадекватные, неопытные и некомпетентные инвесторы могут сильно навредить компаниям из собственного портфолио.

Мне это знакомо не понаслышке. Совсем недавно мы чудом избежали катастрофы, когда один венчурный фонд (который я не стану называть) согласился вложиться в мою компанию BodeTree только затем, чтобы спустя 10 часов выйти из сделки. Поводы для сомнений появились достаточно рано, но я сознательно их игнорировал. Мне хотелось завершить наш раунд, поэтому я старался не замечать их поведение.

К счастью, сделка была расторгнута до того, как стало слишком поздно.

Это был горький, но определенно полезный опыт. Я бы хотел поделиться теми чертами, на которые нужно обратить особое внимание при работе с потенциальными инвесторами.


1. Они проводят слишком тщательную оценку вашего бизнеса

Венчурные инвестиции – до смешного простой процесс. Конечно, если послушать специалистов, то это покажется чем-то из разряда квантовой физики, но в реальности все можно свести к четырем вопросам:

  1. Будет ли продукт или услуга решать проблему большого числа клиентов и создавать ценность?
  2. Выглядит ли разумной бизнес-модель?
  3. Верите и уважаете ли вы команду руководителей?
  4. Попадает ли этот бизнес в область ваших компетенций?

Без сомнения, стоит проводить определенную проверку бизнеса перед сделкой. В этой ситуации действует старое доброе правило «доверяй, но проверяй». Между тем, для сравнительно небольших инвестиций в молодую компанию не требуется проверять все до мельчайших деталей.

Одна инвестиционная группа, с которой мы имели дело, потратила на анализ несколько месяцев, а затем настояла на дополнительной «экспертизе» длиной в несколько месяцев, за которые не сделала вообще ничего.

Я знаю, поскольку мы создали отдельную базу данных со всей необходимой информацией. За все время ей воспользовались всего дважды.

После такой большой задержки я должен был сразу отказаться от сотрудничества, но я этого не сделал. К сожалению, после этого все становилось только хуже.


2. Они не устанавливают никаких сроков

Когда закончился их первоначальный 60-дневный период «проверки», я приготовился заключать сделку и получать инвестиции. Однако, к моему сожалению, они все еще были не готовы. Неизвестно, отсутствовала у них на тот момент нужная сумма, или они хотели перестраховаться и снизить риски. Главное, что они не могли назвать нам конкретные сроки.

Я дал им еще один месяц, непредвиденные накладки могут случиться у каждого. В бизнесе нужно доверять партнерам, а это работает в оба направления.

К сожалению, один месяц превратился в два, а затем и в три. Как бы я на них не давил, они не соглашались назвать четкие даты.

Год близился к концу, и я решил назначить дедлайн самостоятельно. Я потребовал от них принять решение до конца года, иначе я бы увеличил оценку компании. Это было бы справедливо по отношению к другим моим инвесторам.

Мне дали слово, что сделка будет заключена до конца 2016 года. Затем наступил декабрь, и они снова взялись за старое.


3. Они не держат свое слово

Пока длилась вся эта игра в поддавки, фонд назначил на работу более опытных менеджеров, и внезапно новому руководителю заблагорассудилось проверить все ранее совершенные инвестиции.

Поначалу я был рад тому, что у фонда появилось новое более подкованное руководство. В конце концов, в команде появились очень сильные специалисты, которые могли серьезно помочь делу. Проблема была в том, что управляющий партнер фонда уже подтвердил документами решение инвестировать, но теперь стал говорить, что решение принимает не он.

Этот факт выявил две проблемы для меня и других компаний, с которыми фонд вел переговоры. Во-первых, оказалось, что слово представителей фонда практически ничего не стоит. Инвестиции – это партнерские отношения, а партнерство основано на доверии. Само собой, доверять фонду уже было нельзя.

Во-вторых, стало понятно, что никто в фонде не осознавал, с какими репутационными рисками связано такое их поведение. Даже если бы они в итоге стали нашими инвесторами, я уже знал, что к таким партнерам нельзя относиться ни с доверием, ни с уважением.


Что в итоге? Всегда доверяйте своей интуиции

Уже шесть месяцев назад стало очевидно, что этот фонд ничем не мог нам помочь кроме собственно денег. Тем не менее я поддался желанию закончить все как можно быстрее и позволил им столько водить нас за нос.

Главное в этой ситуации то, что я получил ценный урок, которым теперь могу поделиться с коллегами. Никогда и ни при каких условиях не нужно игнорировать эти признаки недобросовестного инвестора.

Лучше продлить инвестиционный раунд, чем иметь дело с людьми, которые попросту не держат свое слово. В краткосрочной перспективе это может быть тяжело, но в целом ваша организация только выиграет. Я ждал слишком долго, но теперь я все-таки рад, что сделка не состоялась.

Источник.


Материалы по теме:

Семь вопросов, которые вы должны задать себе перед встречей с инвестором

10 ошибок, которые погубят ваш стартап

16 способов разубедить инвестора вкладывать в вас деньги

Как получить деньги для бизнеса без лишних усилий

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 14 подкастов ко дню программиста, которые интересно послушать неравнодушным к софтверу
  2. 2 На каких конференциях можно встретить топ-менеджеров больших компаний
  3. 3 Стартапу, выходящему на ICO, нужен ментор. Зачем?
  4. 4 Как мы за три года науку популяризовали – история про бум научных сообществ
  5. 5 Как за месяц найти инвесторов, партнеров и друзей в Кремниевой долине
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!