Top.Mail.Ru
Истории

Почему в мире до сих пор нет «аэропортов будущего»

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

По всему миру открываются новые аэропорты, а в старых появляется все больше продвинутых систем для быстрой проверки пассажиров и багажа. Зачастую аэропорты, оснащенные последними технологиями, называют «аэропортами будущего».

Однако эксперт по истории американских аэропортов Жаннет Беднарек считает, что их создатели просто продолжают искать решение проблем, существующих с конца 1950-х годов.

Почему в мире до сих пор нет «аэропортов будущего»

В конце 1950-х в США появились первые коммерческие реактивные самолеты. Они были больше и быстрее предыдущих самолетов, поэтому им требовались более длинные взлетно-посадочные полосы и больше места для парковки и маневрирования на летном поле. Так появился современный дизайн аэропортов с главным терминалом, где проходит проверка пассажиров и сбор багажа, и длинным коридором гейтов, расположенных так, чтобы было достаточно места для самолетов. Некоторые аэропорты, например, в Атланте, Чикаго и Майами, уже критиковали за то, что из-за такого расположения пассажирам иногда приходится проходить почти километр, чтобы добраться до своего гейта от стойки регистрации.

Ээро Сааринен, дизайнер, работавший над терминалами аэропортов Кеннеди и Даллеса, предлагает два решения этой проблемы. Первое — это «мобильные лаунжи», которые будут подвозить пассажиров к трапу, а второе — система подземных поездов. Также Сааринен предлагал добавить в аэропорт имени Кеннеди траволаторы, в итоге там они не появились, но зато идею поддержали многие другие крупные аэропорты.

Долгие расстояние между гейтами — не единственная проблема. В современных аэропортах по-прежнему долго загружают багаж. В конце 1980-х — начале 90-х был разработан концепт автоматической погрузки багажа, однако система неоднократно давала сбои, поэтому от нее решили отказаться.

После терактов в 2001 году во всех аэропортах были усилены меры безопасности. Новые системы проверки пассажиров увеличили время и очереди на досмотр. Из-за того, что нужны были дополнительные меры безопасности и место для ожидающих полета людей, дизайн аэропортов пришлось снова дорабатывать.

Люди летают все чаще, а мире случаются самые неожиданные события — все эти факторы заставляют меняться даже казалось бы безупречные по дизайну аэропорты. После более 60 лет попыток совершенствования уже не совсем ясно, увидим ли мы когда-нибудь те самые «аэропорты будущего» или нет.

Источник.


Материалы по теме:

Аналитики назвали самые пунктуальные авиакомпании и аэропорты мира

В аэропорту «Пулково» открылся футуристический капсульный отель

В аэропорту Вашингтона система распознавания лиц поймала мужчину — он пытался въехать в США с чужим паспортом

11 аэропортов, которые внедряют инновации

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  2. 2 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  3. 3 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  4. 4 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
  5. 5 11 аэропортов, которые внедряют инновации