Истории

Все о трудностях управления удаленной командой

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Гибкость на рабочем месте становится одним из самых приятных условий работы. У сотрудников появляется больше времени и самостоятельности. Тем не менее, это только усложняет менеджмент. В конце концов, как управлять командой, где вы не находитесь?

Такие перемены требуют новых стилей управления, а новый характер трудовых отношений может немного пугать. Тем не менее, если руководителям удастся найти баланс, они могут привлекать ведущие таланты. Вот как можно управлять командой удаленных сотрудников эффективнее.

Все о трудностях управления удаленной командой

Верить в идею

Чтобы система работала, все должно в нее поверить, особенно высшее руководство. Согласно генеральному директору Muck Rack Грегу Галанту, если лидер хочет построить удаленную культуру, лучшее, что он может сделать - сам работать из дома.

«Он может работать удаленно один или два дня в неделю и показывать на своих примерах людям, что это возможно. - объясняет Галант, - объясняет Галант.

В Muck Rack сотрудники могут работать из дома, когда они хотят спрашивать разрешение у руководителей, потому что «в этом есть что-то неправильное».

Фото: Unsplash

Не мешать людям

. Они будут постоянно проверять, работают ли люди. Но это будет только мешать работе.

«Эти невинные слова:« Привет, есть минутка? » - самое опасное, что может случится. Обычно минутка затягивается на полчаса », - утверждает Робби Макдонелл, генеральный директор RescueTime.

После на удаленный график сотрудники RescueTime общаются друг с другом через мессенджеры, но иногда это негативно влияет на продуктивность. Поэтому все указывает свой онлайн-статус в приложениях, чтобы коллеги понимали, кто сейчас занят и не мешает людям работать

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Регулярно планировать собрание

Один недостаток удаленной команды заключается в том, что случайные совещания никогда не приводят к разговорам, в которых рождаются инновационные решения. Поэтому RescueTime полагается на регулярные запланированные собрания.

В MuckRack помимо регулярных совещаний, где коллеги обмениваются идеями, проводятся еженедельные совещания, нацеленные на поднятие духа команды. На нем все делятся своими небольшими победами. Это способствует развитию культуры, а также информирует каждого о том, чем занимаются коллеги.

Фото: Unsplash

Включать ссылки на видеоконференцию

В компаниях с гибким графиком всегда кто-то будет работать из дома, а  кто-то – из офиса. Но не начинайте выяснять это уже во время совещания. Просто добавляйте ссылку на видеоконференцию перед каждым собранием.

«В свое время сложнее всего нам было начать совещание. Мы ждали, пока оно начнется, и только потом выясняли, как со всеми связаться. Это было ужасно», – вспоминает Галант.

Не забывать об общей картине

В условиях удаленной работы легко увязнуть в логистике – давать людям информацию, необходимую им для выполнения задачи, а затем возвращаться к ней снова, чтобы обсудить ее подробнее на более позднем этапе.

Очень быстро теряется общая картина – почему тот или иной человек занимается определенной задачей. Независимо от графика, сотрудник должен видеть смысл в своей работе – только так он сможет выкладываться на полную.

Не недооценивать изоляцию

Фото: Unsplash

Недостаток общения зачастую приводит к одиночеству, что негативно сказывается на физическом и психическом состоянии. Это особенно опасно в холодные времена года, когда люди чаще остаются дома.

«Это может застать вас врасплох, потому что у вас складывается ощущение, что вы общаетесь с людьми только через мессенджеры», – объясняет Макдонелл.

Он считает, что лидеры удаленных команд должны всерьез относиться к психическому здоровью. По своей природе люди не могут без социального взаимодействия, и мозг функционирует лучше, когда мы регулярно общаемся с другими.

«Когда вы не видите человека в реальной жизни, вы можете не заметить, что он переживает тяжелые времена. Поэтому я всегда хочу знать, когда что-то не так», – рассказывает Макдонелл.

Не каждый признается начальнику, что ему одиноко, поэтому это должны замечать и уточнять сами менеджеры. Очень важно объяснять, почему вы спрашиваете об этом человека. Например, можно сказать, что вы давно об этом думаете, потому что на улице зима, и очень просто в это время года чувствовать себя изолированным. Главное – быть открытым и искренним в таких разговорах.

Принимать недостатки системы

Некоторые склонны думать, что люди, которые физически находятся ближе, важнее или продуктивнее сотрудников, работающих из дома. В итоге удаленные команды начинают чувствовать себя отчужденными.

«Когда речь заходит о принятии решений, удаленные сотрудники очень часто оказываются в невыгодном положении. Осознать это – хороший первый шаг. В любой системе есть недостатки; нужно принять их и работать над ними», – объясняет Макдонелл.

Источник.


Материалы по теме:

Жизнь после удаленной работы - истории десяти профессионалов

Вся правда об удаленной работе

VR-конференции и начальник-ИИ: как изменится удаленка в будущем

Три ошибки управления удаленной командой

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  2. 2 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  3. 3 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства
  4. 4 Как арендатору сократить расходы на CapEx
  5. 5 «Пацаны не извиняются»: 6 главных ошибок IT-руководителя