Top.Mail.Ru
Истории

Этот сайт может определить ваш пол по тому, как вы двигаете мышкой

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Полина Тодорова

Вы наверняка знаете, что все сайты, которые вы посещаете (включая этот) в какой-то степени отслеживают ваше поведение. Возможно, вы думаете, что они знают, каким браузером и компьютером вы пользуетесь и какая у вас скорость интернета. Но на самом деле сайты так хорошо анализируют ваше поведение, что могут с точностью сказать, что это именно вы зашли на страницу, а не кто-либо другой.

Этот сайт может определить ваш пол по тому, как вы двигаете мышкой

Clickclickclick.click — сайт, который иронично и наглядно показывает, как другие ресурсы могут следить за вашим поведением. Его создатели — Луна Маурер и Роэль Воутерс из амстердамской Studio Moniker. Сайт представляет собой пустую страницу-терминал с большой зеленой кнопкой. Этот терминал рассказывает вам обо всем, что «видит» сервер, когда вы находитесь на сайте. Оказывается, он видит практически все: как вы двигаете курсором мышки, на что вы кликаете и с какой скоростью, когда вы переключились на другую вкладку, а когда вернулись и многое другое.

click

Предположения, которые строит Clickclickclick.click, получаются на удивление точными. И это даже немного пугает. Например, сайт смог точно угадать пол одной из пользовательниц по тому, как она двигала мышкой. По поведению на сайте он может угадать примерный возраст пользователя, его навыки владения компьютером и даже приблизительный уровень дохода и образования. Каждый раз, когда Clickclickclick.click узнает о вас что-то новое, он сообщает об этом забавным голосом с немецким акцентом.

Но действительно ли все его предположения на 100% верны? Нет, но они довольно точны и сделаны на основе анализа поведения миллиардов людей за бесчисленное множество сессий. На самом деле, если создать примерный образ пользователя по его уникальному поведению в сети,  то рекламные сети смогут отслеживать конкретный тип посетителей на нескольких сайтах — например, они смогут определить, что на сайт зашла женщина за пятьдесят, которая любит щенков и хочет купить новую машину. Все это может послужить идеальной рекламой.

click

Звучит невероятно? Но это вполне реальный метод. По крайне мере, такие компании, как Amazon и Facebook порой предлагают идеально подходящий вам продукт, хотя вы даже никогда не искали его на этих сайтах. Так что, если вас пугают верные догадки Clickclickclick.click, задумайтесь, что же произойдет, когда те сайты, которые уже многое о вас знают, начнут тоже отслеживать ваше поведение таким образом.

По словам Воутерса (именно он подарил Clickclickclick.click этот ироничный голос), в первую очередь его студия создала этот сайт, именно чтобы поднять вопрос о том, что компании могут следить за пользователями в сети. «Нас поразило то, как легко люди позволяют некоторым крупным компаниям наживаться на их поведении в сети и то, какие безграничные возможности дает такое отслеживание, — сказал он. — Надеемся, посетители нашего сайта тоже об этом задумаются».

Источник.


Материалы по теме:

Как посмотреть, что о вас знает Google

Wi-Fi-роутеры могут следить за людьми

Жуткая сторона интернета вещей

Данные о 100 млн пользователей ВКонтакте продаются на черном рынке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта