Top.Mail.Ru
Истории

В Кембридже будут изучать рак с помощью виртуальной реальности

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Если ученые пробуют лечить рак с помощью новейших технологий – это всегда радостные вести, но вряд ли технологии виртуальной реальности казались кому-то пригодными для этих целей. Однако именно для изучения VR и трехмерной визуализации опухолей ученым Кембриджского университета выделили многомиллионный грант.

В Кембридже будут изучать рак с помощью виртуальной реальности

«Мы хотим научиться создавать интерактивные и достоверные 3D-схемы опухолей, которые можно было бы детально изучать в виртуальной реальности», – написал руководитель исследовательской группы Грег Хэннон в записи на новостном портале университета.

Источник: Cambridge News

Опухоли – для начала решено использовать образцы рака груди – планируют разделять на очень тонкие слои, затем оцифровывать и анализировать их строение вплоть до генетической структуры каждой клетки. Все эти слои будут собраны в 3D-модель, которой можно будет манипулировать и изучать в виртуальной реальности.

Технологии 3D-сканирования опухолей и других раковых образований уже существуют, однако новый подход позволит добиться большей детализации и интерактивности.

«Я думаю, примерно так же люди в будущем смогут понимать суть не только рака, но и развития организма в целом, – отметил Хэннон. – Все биологические процессы происходят в трехмерном мире, и они затрагивают клетки, которые взаимодействуют одна с другой во множестве плоскостей и направлений, реалистично изображать которые пока не может ни одна из доступных нам технологий».

Команда представила свой проект на конкурс Grand Challenge, победители которого получают гранты на сумму £20 млн от организации Cancer Research UK. В общей сложности проект получит £40 млн на шесть лет, за которые должны появиться технологии, необходимые для реализации этого амбициозного проекта.

Источник


Материалы по теме:

Марк Цукерберг наймет 50 ученых для поиска лекарств «от всех болезней»

Как выявить рак кожи при помощи камеры смартфона

Российский сервис для диагностики рака Solo

Эти 6 технологических правил будут определять наше будущее привлек 5 миллионов рублей

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей