Top.Mail.Ru
Истории

Исследователь из Стэнфорда считает, что мы не должны работать до 40 лет

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Психолог из Стэнфорда Лора Л. Карстенсен уверена, что, чтобы больше успевать и жить полноценной и здоровой жизнью, необходимо изменить наши представления о карьере. Например, начинать работать только в 40 лет, а на пенсию выходить — в 80.

Исследователь из Стэнфорда считает, что мы не должны работать до 40 лет

У людей, которые в 40 лет спешат строить карьеру, воспитывать детей и содержать пожилых родителей, времени ни на что не хватает.

Однако можно найти время, чтобы со всем этим справиться, считает психолог Лора Л. Карстенсен, основатель Стэнфордского центра по исследованию долголетия. Единственная проблема заключается в том, что мы неправильно спланировали нашу жизнь.

На сегодняшний день женщины в 40 лет в среднем проживут еще 45 лет, а 5% даже удастся отметить свой 100-й день рождения. Среднестатистический сорокалетний мужчина проживет еще 42 года. Многим позволит здоровье работать еще долгое время. Почему же мы тогда пытаемся уместить все наши карьерные и семейные обязательства в несколько безумных десятилетий?

Карстенсен считает, что вместо того, чтобы начинать работать в 20 лет и выходить на пенсию в 65, мы должны строить более длительную карьеру и в то же время делать больше перерывов на обучение и семейные обязательства. 

«Нам нужна новая модель. Эта не работает, поскольку не может распознать другие потребности. Мы работаем полный рабочий день и в то же время воспитываем детей. Мы никогда не отдыхаем. Не делаем перерывов, чтобы перезагрузиться… Мы живем в этом бешенном ритме, а затем умираем», – говорит психолог о текущих нормах карьерного пути.

Карстенсен стремится перестроить структуры учреждений с учетом интересов и потребностей людей, чтобы те смогли жить дольше и здоровее, чем когда-либо в истории.

Выход на пенсию в 66 лет – в этом возрасте американские пенсионеры имеют право претендовать на получение полного пособия по социальному обеспечению – совершенно не практичен в финансовом смысле для пожилых людей. Кроме того, внезапная потеря статуса, социального общения и цели после выхода на пенсию может серьезно навредить психологическому здоровью.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

Фото: Unsplash

Вместо этого нужно перестроить план нашей жизни, считает Карстенсен. Люди должны работать дольше. Образование можно растянуть на более длительный период времени. Выходить на работу в идеале стоит в возрасте 40 лет, а не сразу после окончания университета — в 20. Кроме того, перед выходом на пенсию в 80 лет должен наблюдаться постепенный переход от полного рабочего дня к неполному.

Видение Карстенсен отличается от современного представления о карьере многих людей. Конечно, вы также должны будете искать компромиссы: более длительная бедная студенческая жизнь и отказ от планов с внуками, чтобы закончить работу. Однако многие из нас уже идут на компромиссы при старой модели – в отраслях, которые не приспособлены для родителей и сотрудников, которым за 40.  

И борьба будет только продолжаться, пока мы не изменим глубоко укоренившиеся взгляды на карьеру и семью, которым следует большинство из нас.

«Нет никаких реальных причин, почему нам нужно работать именно так. Сложнее всего начать что-то менять. Однако все получится, как только мы сдвинемся с мертвой точки», – сказала Карстенсен.

Источник.


Материалы по теме:

Как биохакинг становится для шведов нормой

Почему не стоит советовать «искать свое призвание» – объясняют психологи

Во сколько лет предприниматели обычно добиваются успеха?

Как повысить свою продуктивность интровертам, экстравертам или амбивертам

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда идти с идеей стартапа: кто поможет превратить её в действующий бизнес?
  2. 2 «Наша разработка должна сделать эндоскопию массовым обследованием»‎. Как ИИ из Ярославля помогает распознавать рак на ранней стадии
  3. 3 Студенты хакнули «Газпром нефть» и «Сибур»
  4. 4 Программист, который умеет в data science, круче, чем дата-сайентист, который умеет в программирование
  5. 5 Мобильным приложениям нужен особый подход. 11 советов, как не убить маркетинг