МГУ признан самым влиятельным университетом России
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) занимает первое место в рейтинге влиятельности вузов России по версии агентства RAEX. В пятёрку ведущих учебных заведений страны вошли только столичные университеты.
Пресс-служба агентства сообщила, что превосходство МГУ обусловлено его высоким влиянием на формирование элит и научное сообщество. Второе место в рейтинге занимает Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ). Однако число его выпускников, которые добились успеха в политике, науке, творчестве и бизнесе, в два раза меньше, чем у ведущего вуза страны.
В ТОП-5 также входят «Высшая школа экономики» (ВШЭ), Московский физико-технический институт (МФТИ) и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС).
Лидирующие позиции московских вузов в рейтинге обусловлены концентрацией необходимых ресурсов в столице — интеллектуальных, финансовых, лоббистских и других. Региональные вузы появляются за пределами первой десятки. Например, Новосибирский государственный университет (НГУ) расположился на 12-м месте, а Уральский федеральный университет (УрФУ) — на 13-м соответственно.
Всего в список вошло 75 российских университетов, обладающих наибольшим влиянием на общество. Рейтинг построен исключительно на объективных показателях, субъективные ответы респондентов не использовались.
Фото на обложке: Shutterstock / Dmitrii Postnov
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Популярное
Материалы по теме
-
Пройти курс «Как открыть бизнес по франшизе»
- 1 OpenAI обучит школьников в Эстонии навыкам работы с ИИ Инициативу проспонсируют эстонские предприниматели 26 февраля 19:25
- 2 Учеба и трудовой стаж: входит ли время учебы в общий трудовой стаж И насколько целесообразно включать учебу в трудовой стаж 19 февраля 19:42
- 3 «Альфа-банк» открыл IT-лекторий в университете ИТМО Это один из шагов для запуска образовательного центра на базе вуза 18 февраля 20:32
- 4 «Яндекс» запустил новое направление бизнес-стажировок За год компания планирует нанять 2,8 тыс. стажеров 12 февраля 15:46