Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Акции "Распадской" упали на торгах на ММВБ на 14%

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Акции крупнейшей российской угольной шахты "Распадская", где в ночь на 9 мая произошли два взрыва, упали на открытии торгов на ММВБ во вторник на 14%, свидетельствуют данные биржи.

Акции "Распадской" упали на торгах на ММВБ на 14%
На 10.57 по московскому времени цена последней сделки с акциями "Распадской" составила 147,5 рублей, что на 14,74% ниже цены закрытия. На 10.34 мск на ФБ ММВБ акции НЛМК прибавили 5%, ММК +4,96%.

Аналитики Банка Москвы отозвали оценку целевой стоимости "Распадской" до появления большей определенности относительно сроков и перспектив восстановления шахты. По их мнению, произошедшая трагедия на крупнейшей в России угольной шахте наносит серьезный удар по "Распадской угольной компании", у которой на долю аварийной шахты приходится 65-70% добычи коксующегося угля (компании также принадлежит подземная шахта меньших размеров - МУК-96 и открытый разрез Распадский).

"Насколько мы можем судить, в результате мощного взрыва, предприятию нанесен серьезный урон, что делает невозможным возобновление добычи на ключевой шахте компании в ближайшее время: разрушению подверглись центральный ствол шахты и основная вентиляционная установка. Кроме того, для предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем, требуется установить причины аварии, что также может потребовать значительного времени. Мы ожидаем, что комментарии руководства компании относительно сроков восстановления предприятия могут последовать в ближайшие дни. Пока нам представляется, что по оптимистичному сценарию развития событий, восстановление добычи на шахте может занять несколько месяцев, а по пессимистичному - более одного года и потребовать значительного количества дополнительных финансовых вложений", - приводит слова аналитиков РИА Новости.
 
Два взрыва метана прогремели на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" в ночь на воскресенье с интервалом в четыре часа. По последним данным, число жертв аварии возросло до 44 человек, неизвестной остается судьба еще 46 горняков. Пока не ясно, сколько продлятся спасательная операция и восстановительные работы.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 UI/UX-дизайнер на производстве: в чем его специфика и как им стать
  2. 2 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  3. 3 «Дьявол кроется в мелком шрифте внизу страницы»: какие детали учесть компании-новичку при выходе на биржу
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке