Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Банкиры, перевернувшие мир

Архив rb.ru
Ирина

Ирина

Уроки Великой депрессии, которые помогут избежать коллапса мировой экономики

Банкиры, перевернувшие мир

«Ни один мирный период в истории не знал экономических потрясений, хотя бы отдаленно сопоставимых по глубине и широте охвата с экономическим катаклизмом 1929-1933 гг.», - пишет Лиакват Ахамед в своей книге «Повелители финансов. Банкиры, перевернувшие мир», за которую он получил Пулитцеровскую премию. Автор утверждает, что Великая депрессия - это не следствие глубинных противоречий капитализма, а результат череды роковых просчетов со стороны людей, ответственных за курс экономической политики своих государств. Среди виновных - четыре банкира, повелители финансов.

Обвиняемые 

Главные действующие лица книги - это управлявший банком Англии Монтегю Норман, Ялмар Шахт, возглавлявший Рейхсбанк, управлявший Федеральным резервным банком Нью-Йорка Бенджамин Стронг и глава Банка Франции Эмиль Моро.

Встречаемся мы с героями в канун Первой мировой, попутно знакомясь с особенностями финансовой системы тех лет. Например, мы узнаем, что из европейских участников войны наиболее ответственной в финансовой политике была Великобритания, самой беспечной - Франция, а за четыре года «правительства Европы истратили на взаимное уничтожение около 200 млрд долларов, что съедало почти половину ВВП этих стран».

Затем последовала череда кризисов, начавшихся со спада в германской экономике (главу «Глобальный хаос. Немецкие репарации» читайте в доп. материале).

Ведущих банкиров того времени, пусть и во вторую очередь (первыми идут политики, задававшие тон на Парижской мирной конференции), Лиакват Ахамед обвиняет в том, что они более прочих ответственны за один из фундаментальных просчетов экономической политики 1920-х - решение «снова загнать послевоенный мир в тиски золотого стандарта».

Отдавая должное своим героям, благодаря стараниям которых экономика все же продолжала работать, автор пишет, что сама по себе созданная ими система была обречена на провал.

Подробности

Обстоятельно и неторопливо рассказывая, если не сказать повествуя, о финансовых потрясениях, Лиакват Ахамед знакомит читателя и с множеством подробностей, характеризующих не только четверку банкиров, но и эпоху в целом.

Например, Норман, став управляющим банком, в отличие от своих предшественников, добирался до работы на метро с билетом, легкомысленно торчащим из-под ленты на шляпе. У Моро не было детей, он собирал монеты, был страстным библиофилом и активным членом туристического клуба Франции. А Бонара Лоу, премьер-министра Британии, потерявшего на войне двух сыновей, оскорбляло, что американцы относятся к военным долгам как к рядовой коммерческой операции, что не лучшим образом сказывалось на переговорах.

Уроки

Проводя параллели с более поздними кризисами, находя сходства и различия, Ахамед отмечает, что каждый раз кризисы и сопровождающие их скандалы подрывают доверие к тем, кто стоит у руля финансовой системы. Однако благодаря усвоенным урокам, в первую очередь Великой депрессии, коллапса мировой экономики удается избежать.

«Если мы и приобрели что-то полезное, пройдя в те годы через горнило Великой депрессии, так это великолепный пример того, чего в обстановке всеобщего кризиса делать категорически не следует, - пишет Лиакват Ахамед. - И этот отрицательный пример уберег современных политиков от повторения ошибок прошлого».

Лиакват Ахамед «Повелители финансов. Банкиры, перевернувшие мир». - М.: Альпина Паблишерз, 2010.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  2. 2 90 этажей мало, нужно 163: секреты планирования из книги «Управляй как шейх»
  3. 3 История Веры Фирсановой: как в 19 веке девушка развила успешный строительный бизнес
  4. 4 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари
  5. 5 Студенчество Баффета: первые вложения инвестора