Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Больше всего Россиян "заперто" в Германии из-за извержения вулкана

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Наибольшее количество россиян - около 5-7 тысяч человек - застряло из-за закрытия воздушного пространства ряда государств после извержения исландского вулкана Эйяфьятлайокудль в Германии, сообщает РИА Новости со ссылкой на оперативный штаб МИД РФ по оказанию содействия гражданам РФ в связи с транспортными проблемами в Европе.

Больше всего Россиян "заперто" в Германии из-за извержения вулкана


Еще порядка порядка 5000 человек  остаются на Британских островах. Ситуация в Великобритании вызывает обеспокоенность российского МИД, где россияне не могут воспользоваться наземным транспортом, не имея шенгенской визы.

По оценочным данным МИД РФ, сейчас в "режиме ожидания" на Мальте находится 68 граждан России, в Вене - около 200 человек, в Нидерландах - порядка 350 человек, в Бухаресте - 9 человек, в Милане - 500 человек, в Барселоне - 3 человека, в Швейцарии - около 600 человек, в Лиссабоне - около 100 человек, в Венгрии - около 50 человек, Хорватии - порядка 30 человек.

В то же время, как сообщает внешнеполитическое ведомство, во Франции стабилизируется транспортная ситуация. В этой стране находится более 1700 граждан РФ.

"Как нас информировало Посольство России в Париже, на 21 апреля 2010 года намечено 12 рейсов Аэрофлота и Эйр Франс из Парижа в Москву", - говорится в сообщении МИД РФ.

Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик началось 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над многими территориями.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  3. 3 DeepTech в транспортной отрасли: кто инвестирует в наукоемкие стартапы
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня