Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Большинство россиян во время новогодних каникул останутся дома

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Дайджест исследований рынков недвижимости и туризма, а также результаты социологического опроса

Большинство россиян во время новогодних каникул останутся дома
RB.ru публикует дайджест актуальных исследований, проведенных игроками различных рынков. Каждый профессионал сможет быстро сориентироваться в информационном потоке и найти свежую аналитическую информацию о своей индустрии.

Опрос: как россияне проведут зимние каникулы

Больше половины граждан России на время долгих новогодних каникул останутся дома или отправятся на дачу. А 14% россиян, по данным исследовательского центра портала Superjob, зимние выходные по назначению использовать не смогут и будут работать.

По данным опроса 1800 экономически активных россиян, 54% из них планируют провести большую часть новогодних каникул дома. По 4% собрались путешествовать по России или за границей, столько же отдохнут на даче. 6% проведут каникулы в гостях, 2% выберут какой-то иной вид досуга. 12% пока не решили, что именно будут делать во время каникул. А еще для 14% выходные так и не наступят: либо каникулы им не положены в принципе, либо даже в это время они должны будут работать.

Новогодние каникулы дома женщины проведут чаще мужчин: 59% и 51% соответственно. Кроме того, комфортнее чувствуют себя в праздники дома люди старше 45 лет (60%) и 35-44-летние (58%). Среди молодежи (до 24 лет) более, чем в других группах, популярны походы в гости (9%). В ряды новогодних трудоголиков, которые практически не заметят общегосударственных каникул, чаще попадают мужчины (16% против 11% у женщин), молодежь до 24 лет (16%) и люди с доходами от 35000 до 44999 рублей в месяц (18%).

Текст исследования - здесь.

Недвижимость: итоги года, недвижимость в Подмосковье

Специалисты аналитического отдела "МИЭЛЬ-Новостройки" рассмотрели основные направления развития первичного рынка Подмосковья в 2013 году и выделили наиболее значимые тенденции и изменения.

Среди них - например, рост предложения в комфорт-классе. В 2013 году объем предложения сократился только в сегменте эконом на 2% за счет переноса ряда крупных площадок в Новую Москву и вымывания готовых проектов с рынка. Предложение комфорт-класса уверенно выросло на 5%, а бизнес-класса - на 2%. Большинство новых объектов в 2013 году вышло в сегменте комфорт - 59%, на втором месте жилье эконом-класса - 35%, доля новых объектов бизнес-класса составила 6%.

Также эксперты отметили продолжение роста доли малоэтажного жилья - по сравнению с прошлым годом количество корпусов увеличилось на 7% и теперь составляет 30% от общего объема предложения на расстоянии до 30 км от МКАД.

По сравнению с прошлым годом средневзвешенная цена выросла на 6% и составила 76,5 тысячи рублей за квадратный метр. Наибольший прирост стоимости продемонстрировал бизнес-класс, который вырос в цене на 22% (126,2 тысячи рублей за квадратный метр), что связано в первую очередь с повышением строительной готовности уже реализуемых объектов. Средневзвешенная цена на жилье комфорт-класс увеличилась до 75,6 тысячи рублей за квадратный метр (+4%), на новостройки эконом-класса - до 69,7 тысячи рублей за квадратный метр (+2%).

Текст исследования - здесь.

Туризм: где россияне отдыхали с детьми в 2013 году?

Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru и детский поисковик Quintura определили наиболее популярные туристические направления уходящего года для отдыха с детьми. В топ-10 зарубежных городов вошли Хельсинки, Прага, Барселона, Таллин, Рига, Киев, Париж, Рим, Берлин и Вена. Первую десятку самых популярных стран для поездок с детьми составили Испания, Финляндия, Германия, Италия, Франция, Чехия, Эстония, Литва, Польша и Украина. Рейтинг составлен на основании данных броней путешествий с детьми в 2013 году. Для пляжного отдыха россиян с детьми лидерами 2013 года стали Адехе (Тенерифе, Канарские острова), Паттайя (Таиланд), Варадеро (Куба), Тосса-де-Мар (Испания) и Ницца (Франция). Среди российских городов, в топ-10 для путешествий с детьми, вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Нижний Новгород, Сочи, Псков, Кострома, Анапа, Ярославль и Великий Новгород.

Российские туристы в 2013 году отправлялись с детьми в зарубежный город в среднем на четыре дня, где платили за проживание в гостинице в среднем 4,5 тысячи рублей в день, отмечают эксперты. На пляжные курорты россияне путешествовали с детьми на восемь дней, где тратили на проживание около 4 тысяч рублей в день.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Бизнес в Южной Африке
  4. 4 Superjob назвал 20 лучших IT-вузов России по уровню зарплат выпускников
  5. 5 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%