Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутаты, чиновники и ритейлеры переписывают закон о торговле

Архив rb.ru

В нынешнем виде он не проработал и года, теперь каждый хочет внести свои изменения

Депутаты, чиновники и ритейлеры переписывают закон о торговле
Депутаты, чиновники, ритейлеры и производители нашли недочеты в не проработавшем и года законе о торговле. Теперь каждый предлагает переписать закон, вот только предложения одних не находят понимания у других.

Группа депутатов и сенаторов предлагает передать полномочия по ограничению розничной наценки в случаях резкого роста цен от федерального правительства регионам. Проект соответствующих поправок внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой.

Сейчас Минэкономразвития проводит мониторинг розничных цен, и, если они растут больше, чем на 30% за месяц, правительство может ограничить розничную наценку. Депутаты предлагают добавить еще одну норму: если цена на социально значимые продукты выросла на 40% за месяц, разрешить регионам ограничивать наценку на эти продукты в пределах 25-40% на срок не более 90 дней. А для расчета уровня наценки депутаты хотят обязать производителей продовольствия публиковать свои отпускные цены в интернете, пишут "Ведомости".

Без оптимизма

Вряд ли эта идея приведет к стабилизации цен, говорит источник газеты в правительстве. Ограничение наценок в отдельном субъекте может привести к дефициту, объясняет он. Практики применения уже существующей нормы нет, поэтому говорить о передаче этих функций другим органам власти рано, считает представитель Минпромторга. А ритейлеры опасаются высокой коррупционной составляющей проекта. По словам одного из участников рынка, законопроект даст региональным властям инструмент для давления на розничные сети и рыночные механизмы формирования цены.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) совместно с Союзом производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) в свою очередь подготовили проект поправок в закон, сфокусировавшись на взаимоотношениях поставщиков и ритейлеров.

Есть возражения

В частности, в своем обращении к правительству и Госдуме отраслевые объединения предлагают повысить с нынешних 10% размер единственного разрешенного вознаграждения для ритейлеров - бонуса за объем проданных товаров. До какого уровня, они не уточняют.

Важно "увязать увеличение бонуса с ростом продаж", объясняет член правления Руспродсоюза Максим Протасов. "Мы будем выступать против этой нормы", - обещает директор управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев. По его мнению, основным инструментом производителей для стимулирования ритейлеров должны быть не бонусы, а оптовая цена.

Антимонопольную службу действующий закон также устраивает не во всем. По словам Нижегородцева, ФАС намерена к январю подготовить свой пакет поправок - в частности, уточнить пункт о пороге доминирования в 25%. По его словам, если доля компании на рынке 24%, она в теории может купить компанию, у которой 75%. С точки зрения закона это формально разрешено, заявил он "Ведомостям".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мифы о производственной 3D-печати: дорого, ненадёжно, медленно
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Как организовать собственное производство косметики
  4. 4 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  5. 5 Стартапы в химической области смогут получить до 1 млрд рублей на запуск продукта
Карта растительных продуктов России
Все российские производители растительных альтернатив продуктам животного происхождения
Узнать больше