Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФАС обещает сажать нарушителей закона о конкуренции

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Федеральная антимонопольная служба России отслеживает топ-менеджеров нефтяных компаний, замеченных в нарушениях закона о конкуренции, для возможного привлечения к уголовной ответственности, сообщил во вторник замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

ФАС обещает сажать нарушителей закона о конкуренции

"Мы сейчас ведем реестр должностных лиц, которые поучаствовали в нарушениях антимонопольного законодательства", - сказал Голомолзин на заседании комиссии Госдумы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий.

Он отметил, что ФАС при повторных нарушениях будет немедленно реагировать. "Речь идет о посадках, сейчас эти вопросы конкретно формируются", - добавил Голомолзин.

В ходе заседания депутаты интересовались у Голомолзина, почему никто из руководителей четырех нефтяных компаний, которые были оштрафованы из-за завышенных цен на топливо ("Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-ВР), до сих пор не привлечен к уголовной ответственности. Чиновник ФАС напомнил, что для этого топ-менеджеры должны дважды нарушить антимонопольное законодательство. "Это не может идти одномоментно, речь идет о повторных правонарушениях", - сказал Голомолзин.

Он также выразил надежду, что ведомству удастся взыскать в доход бюджета все 26 миллиардов рублей штрафов, начисленных нефтяникам за нарушения в 2008-09 годах. По его словам, сейчас судами уже подтверждены 1,4 миллиарда рублей из этих штрафов.

Он также напомнил, что, по мнению ФАС, цены на бензин в России из-за монополизма в среднем завышены на 15-20%, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  3. 3 На высоте технологий
  4. 4 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  5. 5 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»