Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФНС РФ не планирует выдвигать дополнительные требования к счетчикам спирта

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Федеральная налоговая служба (ФНС России) не планирует выдвигать дополнительные требования к счетчикам спирта и другим техническим средствам единой государственной автоматизированной системы учета спирта (ЕГАИС), передает РИА Новости со ссылкой на сообщение ФНС.

ФНС РФ не планирует выдвигать дополнительные требования к счетчикам спирта


В нем отмечается, что программные средства будут предоставляться предприятиям бесплатно.

В настоящее время разработчиком ЕГАИС является Главный научно-исследовательский вычислительный центр ФНС России. Налоговая служба сообщает, что на следующей неделе представит участникам ассоциаций алкогольных предприятий свое видение системы. Также представители ведомства встретятся с руководителями предприятий-производителей алкогольной продукции.

При этом ФНС заверяет, что "каких-либо неожиданностей не будет: функционирование ЕГАИС запланировано в той законодательной конструкции, которая уже утверждена".
В соответствии с действующим законодательством автоматический режим передачи данных в ЕГАИС в полном объеме должен заработать с 1 ноября текущего года. Сейчас информация в систему со специальных счетчиков, установленных на производстве спирта и алкоголя, может передаваться не только в автоматическом режиме, а, например, на дискетах, которые приносят сами производители в налоговую инспекцию.

Российские власти уже трижды меняли этот срок: сначала предполагалось, что ЕГАИС в полном объеме заработает с 1 июля 2006 года, затем этот срок перенесли на 1 февраля 2007 года. Когда стало ясно, что из-за сбоев в системе и неготовности предприятий ЕГАИС не заработает полностью в автоматическом режиме и с 1 февраля, срок перенесли на 1 ноября 2007 года.

Однако представители правительства РФ уже заявляли, что и этот срок будет перенесен. Источник в Минфине РФ пояснял, что в силу отсутствия программных средств невозможно обеспечить передачу данных в автоматическом режиме с 1 ноября. По его словам, срок исполнения работ по разработке соответствующих программных средств в рамках госзаказа определен 15 мая 2008 года, и, таким образом, ближайшей возможной датой внедрения автоматической передачи данных в ЕГАИС является 1 июня 2008 года.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд удовлетворил иск ФНС к одной из структур IKEA на 12,9 млрд рублей
  2. 2 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  3. 3 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
  4. 4 Налоговая «просит» предоставить документы и информацию о вашей компании. Что необходимо знать
  5. 5 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать