Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" и Kogas обсуждают партнерство по "Сахалину-3"

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Корейская компания Kogas начала переговоры с "Газпромом" по вхождению в проект "Сахалин-3".

"Газпром" и Kogas обсуждают партнерство по "Сахалину-3"

Пока интересующий корейцев участок находится в федеральном резерве, но эксперты не сомневаются, что он достанется российской газовой монополии. По их мнению, стратегическое партнерство двух компаний на шельфе вполне вероятно и интересно обеим сторонам.

Korea Gas Corporation (Kogas) может стать партнером "Газпрома" при разработке Киринского блока в рамках проекта "Сахалин-3". Как сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министерства торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи, обе страны поддерживают сотрудничество компаний в разработке этого месторождения. "Газпром" и Kogas намерены оценить потребности Кореи в трубопроводном газе и наметить сроки начала поставок. В пресс-службе "Газпрома" подтвердили, что в офисе компании в Москве проходят двухдневные переговоры по "Сахалину-3" на уровне экспертов.

Проект "Сахалин-3" подразумевает разработку четырех блоков на шельфе Сахалина: Восточно-Одоптинского, Аяшского, Венинского и Южно-Киринского. Лицензией на разведку Венинского блока владеет "Роснефть" совместно с китайской Sinopec. Суммарные ресурсы месторождений "Сахалина-3" оцениваются в более 600 млн т условного топлива, запасы Киринского блока превышают 75 млрд куб м газа, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Стартапы поборются за инвестиции в акселераторе АГНИ
  2. 2 Стартовал прием заявок в акселератор Industrix
  3. 3 Фонд «Сколково» и группа «Россети» запускают конкурс инновационных проектов «Энергопрорыв»
  4. 4 Студент ИТМО создал прототип «умного» рюкзака для зарядки гаджетов
  5. 5 Курс на экологичность: тенденции рынка альтернативной энергетики