Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" и ТНК-BP полгода не могут закрыть сделку по Ковыкте

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  "Газпром" и ТНК-BP полгода не могут закрыть сделку по Ковыкте.

"Газпром" и ТНК-BP полгода не могут закрыть сделку по Ковыкте

За это время цена выросла на четверть, превысив $1 млрд. Газовая монополия готова выложить такие деньги

ТНК-ВР оценивает сумму сделки по продаже своей доли в Ковыктинском проекте "Газпрому" примерно в $1 млрд, рассказал совладелец и исполнительный директор ТНК-ВР Виктор Вексельберг. В основе оценки, по его словам, лежат инвестиции компании в проект. Президент ТНК-ВР Роберт Дадли ранее говорил, что при оценке сделки будут учитываться инвестиции компании за последние 14 лет (BP начала инвестировать в Ковыктинское месторождение еще в 1992 г., участвуя в подготовке ТЭО проекта).

Соглашение о продаже 62,9% акций "Русиа петролеум" и 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании (оператор строительства трубопровода из Саянска до Иркутска) ТНК-BP и "Газпром" подписали летом прошлого года. Зампред правления монополии Александр Медведев оценил тогда стоимость сделки в $600-800 млн, в совместном пресс-релизе ТНК-BP и BP указали диапазон $700-900 млн.

"На момент подписания сделка оценивалась в $700-900 млн, но мы же еще полгода жили и вложили еще почти $200 млн", - говорит Вексельберг. Источник в ТНК-ВР говорит, что эти деньги были потрачены "Русиа петролеум" на бурение новых скважин, строительство инфраструктуры (в том числе дорог) и установки комплексной подготовки газа на Ковыктинском месторождении.

По словам менеджера ТНК-ВР, документы с новой оценкой сделки были отправлены в "Газпром", но ответа от монополии пока нет, пишет газета "Ведомости".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Дубайский маркетплейс выходцев из «Яндекса» Wee закрыл инвестраунд на $12 млн
  5. 5 Власти разрешили ритейлеру «Стокманн» купить российский бизнес Hugo Boss