Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" может вложить $15 млрд в проект СПГ

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия переходит к новой стадии технологического развития газовой отрасли - созданию крупнейшего мирового центра по производству и поставкам сжиженного природного газа (СПГ).

"Газпром" может вложить $15 млрд в проект СПГ

Инвестиции в этот сегмент могут составить до $15 млрд к 2015 году. Если совет директоров "Газпрома" сегодня утвердит "агрессивный" сценарий стратегии по производству и поставкам СПГ, то объем его производства превысит 50 млн тонн в 2030 году.

Сегодня совет директоров "Газпрома" рассмотрит пять вопросов, отложенных в феврале по причине выдвижения кандидатов в директора компании и избрания главы совета директоров Дмитрия Медведева президентом России. Одним из пунктов повестки дня, по сообщению пресс-службы "Газпрома", станет вопрос "О стратегии "Газпрома" в области производства и поставок сжиженного газа до 2030 года". Директора "Газпрома" должны будут утвердить один из трех сценариев развития СПГ - "консервативный", "умеренный" или "агрессивный". В случае утверждения "агрессивного сценария" в качестве базового варианта развития в России будет создан центр по сжижению газа. "Предполагается, что инвестиции в производственные мощности СПГ в России до 2015 года могут составить до $15 млрд",- рассказал Ъ топ-менеджер "Газпрома".

Также на совете директоров будут рассмотрены предварительные итоги по заключению долгосрочных договоров поставок газа на 2008-2012 годы потребителям России; вопросы биржевой торговли газом; стратегия развития газохимического и газоперерабатывающего комплексов ОАО "Газпром"; а также создание венчурного фонда инновационных технологий, пишет "Коммерсант".


Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 ИИ-стартап студентов Университета Иннополис привлек 10 млн рублей
  5. 5 Биотех-компания «Промомед» намерена провести IPO до конца 2024 года