Генеральный директор банка Credit Suisse Брейди Дуган получил в 2009 году $17,9 млн
Американец по происхождению Брейди Дуган руководит швейцарским Credit Suisse с мая 2007 года, и за последний год его общая заработная плата выросла в семь раз - благодаря тому, что банк снова вышел в плюс. В 2009 году он получил $17,9 млн.
Базовый оклад главы Credit Suisse составляет $1,16 млн, а остальное Брейди Дуган получил за счет бонусов от акций и опционов, стоимость которых могла расти или понижаться в зависимости от успехов банка. При этом в 2007 году, который был рекордно удачным для швейцарских банкиров, Дуган получил еще больше - $20,7 млн.
Как отмечает Daily Telegraph, хотя Credit Suisse сравнительно неплохо справился с последствиями финансового кризиса и даже обошелся без государственной помощи, в 2008 году он потерпел потери в $7,5 млрд.
Британская газета отмечает, что новость о столь высокой оплате труда Дугана вновь поднимет тревожащую граждан по обе стороны Атлантики тему о чрезмерно высоких зарплатах руководителей финансовых институтов, которые слишком быстро забыли о финансовом кризисе, спровоцированном необдуманными действиями работников банковского сектора.
А по данным Wall Street Journal, критические высказывания со стороны акционеров и политиков уже начали звучать. Ева Зумбрунн, управляющая портфелем акций в швейцарском пенсионном фонде Stiftung Abendrot говорит: "Очень трудно понять, чем банкиры оправдывают такие огромные зарплаты".
В адресованном акционерам письме Дуган и председатель совета директоров Credit Suisse Ханс-Ульрих Дойриг оправдывают высокие зарплаты тем, что «квалифицированные сотрудники являются ключевым фактором для обеспечения высокого уровня удовлетворенности клиентов». Именно поэтому для привлечения талантливых людей банк использует систему компенсаций, сохраняя «внимание к общественным дебатам» на эту тему.
Зачем отказываться?
Большинство глав европейских банков отказались от бонусов за 2009 год.
Полученные Дуганом барыши превосходят $9 млн, выплаченные главе
Во всем мире же Дуган занимает по сумме, полученной за прошлый год, второе место, уступая только Джону Стампфу из американского Wells Fargo с его $21 млн.
Вместе все 13 членов совета директоров Credit Suisse, членом которого Дуган является, получили за 2009 год $138 млн.
Как пишет Wall Street Journal, разница между оплатой таких американских банкиров как Блэнкфайн и Дугана отражает различие подходов к культуре оплаты труда в разных странах мира.
Credit Suisse в прошлом году сократил оклад банкирам и вложил часть их сократившихся бонусов в токсичные активы, от которых банк хотел разгрузить свои балансовые счета.
Goldman выплачивает своим топ-менеджерам процент от прибыли, но банкам в США приходится постоянно отбиваться от обвинений в слишком высоких зарплатах, связях с правительством и манипуляциях в биржевой торговле.
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
- Пройти курс «Генерируем идеи для бизнеса: курс-практикум»
- 1 Холдинг UBS намерен сократить более 30 тыс. рабочих мест после слияния с Credit Suisse
- 2 Швейцарские власти подталкивают Credit Suisse к слиянию с UBS
- 3 Продажа Credit Suisse, последствия краха SVB, $100 млрд наличной валюты в РФ: главное для бизнеса 18 марта
- 4 JPMorgan Chase и Tesla договорились: компании отозвали обоюдные иски
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025