Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Госдума решила бороться с отсутствием зимней резины. ВИДЕО

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

Штраф за езду на летних покрышках зимой может составить 5 тысяч рублей

Госдума решила бороться с отсутствием зимней резины. ВИДЕО

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий штрафовать водителей за отсутствие зимней резины в холодное время года. В частности, если законопроект будет принят, то автовладельцам придется платить 5 тысяч рублей. Сами автомобилисты отмечают, что идея эта хорошая, так как управляемость автомобиля по льду на летней резине близка к нулю.
 

Размещенный в электронной базе нижней палаты парламента документ вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и в закон "О безопасности дорожного движения". Предлагается дополнить Кодекс новой статьей, которая и будет регулировать соответствие покрышек сезону. Внес законопроект член Совета Федерации Вадим Тюльпанов, сообщает РИА Новости.

 

Согласно документу, эксплуатация автомобиля на летней резине в зимний период будет караться штрафом в размере 5 тысяч рублей. Чтобы этого избежать, покрышки должны соответствовать "требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств". Также в законопроекте прописано, что зима в России длится с 1 декабря по 1 марта. При этом, учитывая разнообразие климатических зон в нашей стране, правительство может устанавливать другие временные рамки для отдельных регионов.

 

Авторы законопроекта отмечают, что в настоящее время в России нет специальных требований к типу резины, который используется водителями в тот или иной сезон. В пояснительной записке к проекту отмечается, что требования к шинам сформулированы в двух постановлениях правительства РФ - "Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств" и "О правилах дорожного движения". Однако в них покрышки не разделяются на зимний или летний типы. Отдельные требования к "зимней резине" прописаны в решении Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года "О принятии технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". В связи с этим и предлагается установить, что "эксплуатируемые транспортные средства должны соответствовать требованиям технических регламентов".

 

Поправки вносятся в соответствии с поручением премьер-министра России Дмитрия Медведева, направленном вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и министерству транспорта. Глава правительства потребовал разработать меры по предотвращению образования автомобильных заторов на дорогах в зимний период, например, обязать всех водителей использовать зимой соответствующий тип покрышек.
 

Инициатива обязательного перехода с летней резины на зимнюю обсуждалась депутатами Госдумы еще весной 2009 года, но тогда о законопроекте речи не шло. Пока повлиять на автомобилистов могут лишь страховщики - некоторые компании прописывают смену резины в правилах к договору КАСКО и пытаются сократить выплаты, признавая ДТП на летней резине в зимнее время нестраховыми.

 

Мнения и видео

 

Опрошенные RB.ruавтомобилисты однозначно с этой иницативой согласны. "Если нет денег на зимнюю резину, не нужно выезжать на дороги, - говорит Вячеслав. - Сейчас можно и б/у резину купить по 1000 рублей за баллон. Это явно дешевле, чем штраф".

 

"От этих "летунов" даже не успеешь увернуться, зимой и так каждый раз на светофоре смотрю в заднее зеркало, не прилетит ли кто-то ко мне, простите, в зад", - признается Инна. По словам девушки, многие аварии происходят зимой именно из-за того, что кто-то "забыл" переобуться.

 

"Честно говоря, я бы добавил запрет ездить на шипованной резине летом. Это как раз тоже самое, что и зимой на летней, - считает Антон. - Шипы и асфальт портят, и тормозят летом плохо".

 

Как тормозит автомобиль на летней резине зимой, можно посмотреть в этом видео:
 

А некоторым уже никакая резина не поможет:


 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Делимобиль» увеличил автопарк на 34% в I квартале года
  2. 2 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  3. 3 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда